берут ли с астмой в армию?

*** Ученик (166), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
мужу 22 года, каждый призыв "мусолят" в военкомате. с 7 лет у него в карточке стоит диагноз "бронхиальная астма средней тяжести", а на мед комиссии в военкомате аннулируют ссылаясь на то, что скорую ни разу не вызывали. прошлой весной уже призвали, а на мед комиссии выяснилось, что справки об астме вообще утеряны. не забрали только потому, что хирург на дообследование отправил. так и будут каждый призыв мучить?
Дополнен 14 лет назад
мы из маленького города, проходили обследование в республиканской больнице, диагноз подтвердился. но на комиссии сказали: "Врешь, у тебя астмы нет". ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Serg*y Просветленный (38190) 14 лет назад
БРОНХИАЛЬНАЯ; Призывники с этим заболеванием для службы в ВС Рф не годны, призыву не подлежат. (рассмотрим пункт в) -легкая степень, (по куцему описанию на большее не тянет!! )
в) легкой степени, а также при отсутствии приступов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов.
Больной (призывник) с данным заболеванием обязательно ОБЯЗАН СТОЯТЬ НА ДИСПАНСЕРНОМ УЧЕТЕ у терапевта по месту жительства.
Скорее всего у вашего мужа очень редкие приступы, либо в последнее время они отсутствуют вовсе. Поэтому он не стоит на учете у терапевта по месту жительства, за медицинской помощью не обращается, трудопотери (больничные листы) по данному заболеванию, как и записи в амбулаторной карте и выписки о стационарном лечении отсутствуют, что позволяет врачу ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (обоснованно) усомниться в наличии у него на данный момент указанного заболевания.. .
Диагноз Бронхиальная астма в России снимать не принято (это вам в плюс) , хотя за рубежом при подобной ситуации с него бы давно такой диагноз сняли и признали здоровым.
Что бы раз и навсегда решить ваш вопрос ему необходимо пройти стационарное обследование по направлению военного комиссариата в пульмонологическом отделении (проходили обследование в республиканской больнице, диагноз подтвердился. ЧИТАЛ, но не указана давность, поэтому во внимание не принимаю!!! ) с составлением АКТА (копию акта обязательно снимите себе, лучше заверить у нотариуса) !
А т. к. я писал, что диагноз снимать не принято, то его скорее всего подтвердят. По возвращению из больницы встать на учет к терапевту по месту жительства (естественно с жалобами на приступы и он должен четко знать, чем он снимает эти приступы и лекарство у него должно быть в кармане!!!) , чтобы ему назначили лечение и составили программу реабилитации. И пока не решится вопрос с призывом (Военкомат может схитрить и дать мужу отсрочку на 6 месяцев и вы наступите на те же грабли на следующем призыве... ) посещать терапевта раз в 2-3 месяца, чтобы записи в амбулаторной карте были!! !
Вот тогда врач ВВК не сможет вам ни чего сказать. А если дойдет до утверждения, что здоров, тогда пишете письменное несогласие с решением ВВК на имя Председателя ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ, достаете копию акта (военкомат из дела не выдаст! ) и пишете заявление в прокуратуру с приложением копии. Решение призывной комиссии будет аннулировано немедленно.. . Прокурора не будет интересовать частота приступов и прочие составляющие для него ЗАКЛЮЧЕНИЕ пульмонолога БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА перевесит все СЛОВА врача ВВК. Но думаю до этого не дойдет. УДАЧИ!!!
Источник: Врач высшей категории по ВВЭ. 8 лет Председатель ВВК РВК. Уточнения и разъяснения по электронке!
Остальные ответы
Анастасия Мыслитель (8548) 14 лет назад
Нет, не берут. бронхиальная астма достаточно серьёзное заболевание.
Lena1891 ********* Мастер (1752) 14 лет назад
врач невролог :
С бронхиальной астмой не берут.
елена егорова (грачева) Гуру (3170) 14 лет назад
сейчас можно пройти независимую медкомиссию. они не сотрудничают с военкоматом. но военкомат обязан принимать диагнозы поставленные этой комиссией. не теряйте времени. действуйте. а то парня загребут. этим гадам все равно астма у вас или нет. они всех гребут под одну гребенку.
House, M.D. Просветленный (32869) 14 лет назад
Зачастую врачи ВК так и поступают, но не во всех военкоматах требуйте независимую медицинскую комиссию, которая расставит точки над «И» , я в ВК, когда был вопрос, решился это уже радует то, пошёл к терапевту он же кардиолог т. к в ВК не было именно кардиолога то он мне заявил что я полностью здоров хотя в карте было обратная ну я думаю, что всё ппц… пойду служить, спасибо невропатологу он меня и признал не годным по неврологии (состояние здоровья).
Mantagor Профи (620) 14 лет назад
Призыв с данным диагнозом не возможен. Если не хотите дополнительно обследоваться то идите в суд.
Кирилл Архипов Знаток (451) 7 лет назад
У меня ситуация точно такая же! Районный вк поставил кат, В, , а городской усомнился! И теперь опять все по новой!
Василий Снытко Ученик (178) 6 лет назад
Вам везёт, а я хочу в армию, а меня не берут ((