Какой должна быть христианская семья? Могут ли быть в семье ссоры? Или семья должна быть показательной?

Olga_CH Мудрец (17126), закрыт 14 лет назад
....могут ли супруги в христианской семье устать друг от друга и изменить? А того хуже развестись?
Лучший ответ
Куздра Нечуй-Левицкий Просветленный (26671) 14 лет назад
От Марка 10 глава, 7-12 стихи:
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. В доме ученики Его опять спросили Его о том же. Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

Христианская семья должна быть как домашняя церковь. Люди соединяются в единую плоть для рождения и христианского воспитания детей, для совместных молитв. Христианская семья - школа воздержания, хотя брак честен и ложе нескверно. Ссоры в семье неизбежны. даже в бездушных двигателях бывает притирка механизмов. А тут два человека притираются друг к другу. Хорошо, если жена лучше мужа во всех отношениях, как это у меня. Изменять нельзя, но, к сожалению, некоторые изменяют. Этот грех прелюбодеяния - тяжелый смертный грех. Его надо оплакать и покаяться на исповеди. И впредь не грешить так тяжело. Каяться нужно перед Богом в таинстве покаяния. Мужа расстраивать не надо. Интересно частное мнение по вопросу супружеских измен святого Василия Великого. Он считает, что, если муж изменял и оставил этот грех, то жена, узнав, должна простить, если сможет. Если же жена изменяла и муж узнал, то ему лучше оставить свою жену. Я сам это читал. Но это не общецерковное, а частное мнение святого отца IV века. Лучше семью не разрушать. Второй муж будет хуже первого. А третий - ещё хуже второго. Что Бог сочетал, то человек не разлучает. Лучше терпеть ради Бога и ради детей. Почему-то все помнят о себе и своих обидах, а забывают о жизненных интересах детей. Все эти вопросы лучше решать с опытным духовником на исповеди, а не в интернете
Всякие трагедии случаются и в семьях христиан. Мне известно несколько таких, что бледнеют все выдуманные на эту тему романы.

О чём вы спорили тогда,
До хрипоты, до срыва?. .

Кивала крикам в такт Беда
С улыбкою ленивой…
В углу притихшая, как мышь,
С бесстрастьем аксакала,
Она считала свой барыш,
Предвидя боль финала…
Тот день был, помню – выходной,
(Да… Одному - на выход… )
И скрипнуло петлёй дверной
Проснувшееся Лихо…

У моего духовника протоиерея Михаила Бойко было 9 детей. Вот его наставление о семье «МУЖ И ЖЕНА НЕРАЗДЕЛИМЫ, КАК СКРИПКА И СМЫЧОК. Творец учит: брак - это союз двух сердец, союз на всю жизнь. А как же иначе, если после венчания мужчина и женщина составляют одну плоть, единое целое? Так же, как, скажем, скрипка и смычок или иголка и нитка, - чего они стоят порознь? Христианство не разделяет современной мирской точки зрения на развод как на «перегруппировку партнеров» , которую можно совершать всякий раз, как только проходит влюбленность или один из супругов увлечется кем-то на стороне. Тех, кто бросает своих мужей и жен, можно назвать одним словом - предатель. Ведь они венчались в храме, давали при свидетелях слово хранить верность друг другу до самой смерти... Большое внимание этому аспекту супружеской жизни уделяет и апостол Павел: в Первом Послании к Коринфянам он говорит, что развод недопустим даже в том случае, когда один из супругов неверующий. Так что если твоя неверующая половинка тебя не прогоняет, то ты не имеешь права ее оставлять: кто знает - вдруг спасешь её своей верой? В Писании говорится, что муж - нехристианин освящается верующей женой, так же как и жена - нехристианка освящается мужем-христианином. Мало того, верующий супруг освящает и детей, родившихся в таком браке. Меня частенько спрашивают, можно ли уйти от пьющего мужа? Отвечаю: вы же венчались, добровольно соглашались нести тяготы друг друга. Полностью: http://archiv.kiev1.org/page-208.html
Остальные ответы
Ромашка Просветленный (30055) 14 лет назад
искушения и испытания приходят ко всем
Вова В. Знаток (362) 14 лет назад
Мормоны - вот образец.
Kattia Мыслитель (6095) 14 лет назад
Не стоит различать понятия христианская семья и семья. Вы хотите сказать, что если семья не христианская, то у них будет все плохо? Ссоры да склоки? А у христианской семьи, значит, это все исключено? От воспитания зависят отношения в семье. Как мужчина воспринимает женщину и наоборот. Христианская семья - это союз двух людей, со слабостями, войственными всем остальным. А вообще-то, конечно, в идеале (каких не бывает на земле) , то есть к чему надо христианским семьям стремится - это конечно никаких ссор, полное понимание и взаимоуважение, чтение Библии по вечерам, совместные молитвы, походы в церковь и тд.
Любовь Долгова Мудрец (18005) 14 лет назад
В христианской, как и в любой другой семье ссоры возможны. Только если супруги христиане, они знают как выходить правильно из подобных ситуаций. Не обвиняя друг друга, а смиряясь друг перед другом, чтобы обрести благодать Божью. А об измене и о разводе и речи не может быть потому что написано, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.