Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком года была Русско-Турецкая война? и кто победил?

MK Гуру (2660), закрыт 17 лет назад
В каком года была Русско-Турецкая война? и кто победил?
Лучший ответ
. Знаток (384) 17 лет назад
Ру́сско-туре́цкие во́йны — десять военных конфликтов между Российской и Османской империями в XVII - XIX веках. Военные действия в Закавказье в ходе Первой мировой войны можно считать одиннадцатой русско-турецкой войной.

В большинстве своём войны шли за контроль над Чёрным морем и его сопредельными регионами. В общем счёте русско-турецкие войны охватывают период длительностью 241 год. В среднем, одну русско-турецкую войну от другой отделяло всего 19 лет. Русско-турецкие войны стали одной из главных причин упадка и распада Османской империи.

Русско-турецкая война 1676—1681
Русско-турецкая война 1686—1700
Русско-турецкая война 1710—1713
Русско-турецкая война 1735—1739
Война с Турцией при Анне Ивановне (1725-39) Русско-турецкая война 1768—1774
Царствование Иоанна Антоновича, Елизаветы Петровны, Петра III,Екатерины II
Первая Турецкая война Екатерины II (1768-1774)
Русско-турецкая война 1787—1792
Вторая Турецкая война Екатерины II (1787-1791)
Русско-турецкая война 1806—1812
Русско-турецкая война 1828—1829 Крымская война 1853—1856
Русско-турецкая война 1877—1878

Остальные ответы
captain NEMO Просветленный (23138) 17 лет назад
1677-1681 - первая русско-турецкая война. После воссоединения Украины с Россией (1654г.) началась изнурительная война с Речью Посполитой за Днепровское Правобережье, которая закончилась Андрусовским перемирием (1667). Используя борьбу за власть в верхушке правобережного казачества, Турция заняла Правобережную Украину, Речь Посполитая по Бунчакскому договору (1772) уступила Турции Подолию (Левобережье Днестра) и другие земли.

Когда гетман П.Дорошенко объявил себя сторонником России (1676), огромная турецко-крымская армия вторглась на Украину. Турки стремились захватить Киев и Чигирин (известен с XVIв., город (с 1795) на Украине, Черкасская обл.) - политический центр Украины. Объединенные русско-украинские полки разгромили под Бужином турок и татар. Летом 1678 года турки двинули к Чигирину 200-тысячную армию. Гарнизон после ожесточенных боев оставил город, но главные русско-украинские силы заставили врага отступить к р.Буг. В 1681 году Россия заключила с Крымским ханством Бахчисарайский мир (13.1.1681) на 20 лет, по которому Турция была вынуждена признать воссоединение с Россией Левобережной Украины и Киева, русского подданства запорожских казаков. Подолия и юг Правобережной Украины остались под властью султана и гетмана.

Продолжением борьбы с Турцией и ее вассалом Крымским ханством явились Крымские походы (1687 и 1689 годов) и более поздние Азовские походы (1695) Петра I.
Елена Данченко Профи (837) 17 лет назад
Штук шесть было, а заканчивались все миром.
kenguru Мастер (1198) 17 лет назад
Россия с Турцией воевала весь 18 и 19 вв.. . потом еще и в Первую Мировую.. . ну и побеждали с переменным успехом: то мы их, а то и они нас.. . Но у Турции особенно в 19 века появилась сильная поддержка в лице Великобритании, поэтому в последних воинах они "делали " нас...
олег бровкин Ученик (166) 8 лет назад
я смотрел ВПР и запутался :(
Марк Марк Оракул (77011) 5 лет назад
Русско-турецкая война 1676—1681-Россия потерпела поражение и платила дань Крыму!
Русско-турецкая война 1686—1700 -Россия победила и перестала платить дань Крыму!
Русско-турецкая война 1710—1713 -Россия потерпела поражение и вернула Азов
Русско-турецкая война 1735—1739 -Россия потерпела поражение и сдала Кабарду