почему у Гардении ("Gardenia") желтеют и отпадают бутоны и листья, и как этого избежать, Помогите пожалуйста.

Анечка Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 14 лет назад
Гардения очень требовательное растение не прощающее ошибок в уходе. Если вы хотите чтобы она у вас росла и цвела, то нужно выполнять следующие правила:

1. поставьте ее на светлое, но без яркого солнца место, хорошо подходят восточные или западные окна.
2. Полив только отстоянной кипяченой водой, которую нужно переодически подкислять лимонной кислотой.
3. Поставить на поддон с водой через блюдце, растению нужна высокая влажность.
4.В летний период растению раз в 10 дней нужны подкормки удобрениями.
5. Раз в 2 недели поливать препаратами железа, иначе будет хлороз. Я использую железный купорос.
6. Боится холодного воздуха и сквозняков. Хорошо себя чувствует при +20-26 градусов.
7.Не любит перестановок, во время бутонизации и цветения нельзя даже поворачивать, может скинуть цветы.
8. На зиму или в феврале обрезка, так как цветет на побегах первого года.
Остальные ответы
ЛИДИЯ СТРИЖАК Знаток (285) 14 лет назад
У меня маленький укорененный черенок, чувствует себя хорошо-я его поливаю дождевоу водой и опрыскиваю хелатом железа чтоб не желтели листья, недавно перевалила в слабокислую землю.
Псевдоним Настройки Гуру (4703) 14 лет назад
листья вянут, растение поникает, бутоны и цветки осыпаются, если в помещении слишком холодно - не допускайте понижения температуры ниже 15°c.
светлые или желтоватые листья с зелеными прожилками указывают на возникновение хлороза в растении. в таком случае необходимо опрыскивать растение раствором микроэлементов и в дальнейшем регулярно подкармливать.
недостаток меди вызывает фунгус: листья желтеют и покрываются коричневыми точками.

гардения умеренно теплолюбива. зимой температура не должна опускаться ниже 16с. оптимально — 18-22с. стремитесь, чтобы почва была такой же температуры, как и воздух. растение светолюбиво, но не переносит прямых солнечных лучей.

влаголюбиво. требует регулярного опрыскивания мягкой водой и умеренно влажной почвы. переувлажнение или пересушивание приведет к сбрасыванию листьев. вода для полива должна быть кислой. раз в месяц поливайте ее мягкой водой с добавлением нескольких капель лимонного сока. есть еще способ подкисления воды – настоять ее на торфе.

часто случается так, что бутоны, перестают развиваться и один за другим опадают. чтобы предотвратить это явление, растение во время закладки бутонов нужно обеспечить благоприятный температурный режим, постоянную, без перепадов температуру воздуха в пределах 18-20 гр. днем и 16-18 гр. ночью и особенно аккуратно поливать его, помещение часто проветривать. при резком понижении температуры гардения сбрасывает листья. если листья становятся белесыми, значит в почве не хватает железа. поэтому дополнительно 3-4 раза в год в почву вносят растворы микроэлементов.
еще, как только гардения начинает цвести-рекомендуют занести в комнату. можно попробовать поставить ее на влажный торф либо рядом сосуд с водой, что обеспечит необходимую влажность.