умоляю помогите!!! какие основные характеристики предпринимательской деятельности

felizitas klein Знаток (271), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 14 лет назад
Предпринимательство, в профессиональном смысле, можно определить как особую форму экономической активности, как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно им управлять. Экономическая активность – это конкретная форма участия индивида в общественном производстве и способ
получения финансовых средств для обеспечения свой жизнедеятельности.
Предпринимательство – особая форма экономической активности, т. к.
• Это – инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность, деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода,
прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.
• Это - свободное экономическое хозяйствование в различных сферах
деятельности, осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей, общества в товарах, работах и услугах, для получения прибыли (дохода) , необходимой для саморазвития
собственного дела и обеспечения финансовых обязанностей перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами – кредиторами.
• Предпринимательство – особая форма экономической активности, т. к. ее начальный этап связан, как правило, лишь с идеей – результатом мыслительной деятельности, в последствии принимающей материализованную форму.
• В большинстве стран мира предпринимательской
признается такая деятельность, которая:
1) Связана с вложением капитала, т. е. осуществляется за свой счет;
2) Носит длительный или систематический характер;
3)Ориентирована на получение прибыли;
4) Предполагает экономическую свободу предпринимателя.
• Почему люди становятся предпринимателями? Основные причины (мотивы) следующие: 1) Желание получать больший доход;
2) Желание сделать более успешную карьеру;
3) Желание быть независимым;
4) Стремление быть владельцем собственного дела;
5) Желание продвинуть новую идею;
6) Желание внести вклад в развитие человечества или в особое дело.
Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.) , связанных с организацией предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде
прибыли (дохода) .
Предпринимательство как процесс представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента возникновения (зарождения) предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект, т. е. предпринимательство как процесс включает в себя: поиск новых творческих идей, их анализ и оценку с точки зрения потребностей рынка и экономической выгоды; постановку целей по реализации идей; воплощение
идей в новом предприятии; в освоении производства новых товаров, работ, услуг; в совершенствовании организации производства
Остальные ответы
VASPER Косс Гуру (2564) 14 лет назад

Характеристика предпринимательской деятельности

В соответствии с нормой, содержащейся в ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность осуществляется как путем образования юридического лица (регистрации предприятия) , так и гражданами без образования такового. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации, и именно с этого момента юридическое лицо считается созданным.

Таким образом, первым условием для осуществления предпринимательской деятельности является выбор формы, в которой она будет осуществляться, а также государственная регистрация предприятия или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Неправильный выбор формы ведения бизнеса может привести к проблемам в будущем, на решение и устранение которых потребуется немало усилий и средств. Чтобы предотвратить возниконовение таких ситуации необходимы хорошие знания в области корпоративного права.

Если Вы еще не определились с формой ведения бизнеса, юристы Нашей Юридической компании помогут Вам сделать правильный выбор, подготовят необходимый пакет документов для его регистрации, бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам в области регистрации.

Копипаст... не моё
ываер рпльр Знаток (281) 8 лет назад
читайте внимательно:
Предпринимательство, в профессиональном смысле, можно определить как особую форму экономической активности, как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно им управлять. Экономическая активность – это конкретная форма участия индивида в общественном производстве и способ
получения финансовых средств для обеспечения свой жизнедеятельности.
Предпринимательство – особая форма экономической активности, т. к.
• Это – инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность, деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода,
прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.
• Это - свободное экономическое хозяйствование в различных сферах
деятельности, осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей, общества в товарах, работах и услугах, для получения прибыли (дохода) , необходимой для саморазвития
собственного дела и обеспечения финансовых обязанностей перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами – кредиторами.
• Предпринимательство – особая форма экономической активности, т. к. ее начальный этап связан, как правило, лишь с идеей – результатом мыслительной деятельности, в последствии принимающей материализованную форму.