Для чего на самом деле американцы бомбили Дрезден, Хиросиму и Нагасаки?

Русский Бисмарк Просветленный (39373), закрыт 14 лет назад
При бомбардировке Дрездена погибло 135 тыс человек. При бомбардировке Хиросимы - 263 945, Нагасаки - 149 226. Зачем нужны были эти жертвы?
Лучший ответ
Лера По Мастер (1153) 14 лет назад
11 февраля 1945 года закончилась Ялтинская конференция, на которой были разграничены зоны оккупации Германии союзниками. Дрезден попал в Советскую зону оккупации. Бомбардировки Дрездена, англичанами и американцами, начались 13 февраля.
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - это испытание нового оружия на реальной цели, а главное - демонстрация военной мощи всему миру, а особенно СССР. Эти бомбардировки не могли приблизить окончание Второй мировой войны, так как японское правительство скрыло сообщение о применении атомного оружия от своего народа. Почему не выбрали для бомбёжки военные цели? Здесь всё понятно. Военные объекты прикрываются зенитным огнём и истребительной авиацией.
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
В той ветке слишком много постов - уже не видно. Предлагаю новую.
Отвечаешь серьёзно - но ситуация описывается - нелепейшая, поневоле - юмор,:( Жванецкого не надо :(.
Поздно они вылетать на тот свет не успевали.;) За 5 лет сменилось 7 ! главкомов ВВС - регулярность,;), 8 месяцев.:(
- Подумайте : ВВС -это глаза, уши, острие РККА.
? - Если б Гитлер получил возможность управлять Сталиным - смог бы он действовать лучше - ?

Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
Даже не в том дело, что была уничтожена большая часть военных кадров.
ВажнА атмосфера , кот. сложилась в результате. Остались НЕ офицеры - а морально сломленные люди, скот, рабы.
Важно стало выжить СЕГОДНЯ, - а не что будет завтра. Гитлера боялись меньше, чем берию да соседа.
? - Вы не видите здесь причин совершенно нелепых поступков командования в 41 и 42 гг ?
Тупость оставленных им превосходит даже страдания невинно загубленных. Остатки Убивали себя САМИ.
- Сталин превратил армию в стадо покорных рабов - и спровоцировал тем самым нападение на беззащитную страну.
Лера По Мастер (1153) Если б Гитлер получил возможность управлять Сталиным - смог бы он действовать лучше? Конечно, он смог бы действовать лучше. Уничтожена большая часть военных кадров? В начале 1937 года в КА служило свыше 200 тыс. командиров и высших начальников, а к 15 июня 1941 года их было уже почти 440 тыс человек, не считая ВМФ и ВВС. В 37-38 годах "подверглись репрессиям" примерно 40 тыс. командиров КА и ВМФ, причём большая часть из них была попросту уволена из КА (некоторые за пьянку и проч. нарушения дисциплины). Многие из уволенных затем были вновь восстановлены в рядах КА. Примерно 8100 человек были арестованы, незначительная часть из которых расстреляна. И где тут уничтожение большей части военных кадров? Это лишь Ваша фантазия. Опять Вы пытаетесь обвинить Сталина в чужих ошибках. Разве не Тухачевский создавал гигантские и абсолютно бесполезные мехкорпуса? И не он ли заказывал у промышленности тысячи танков с противопульной бронёй или универсальные арт. орудия с настильной траекторией п. с.
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
начало было здесь : http://otvet.mail.ru/comments/answer/226915392/
продолжение перенесено сюда : http://otvet.mail.ru/comments/answer/226910212/
Остальные ответы
пан Партизан Мыслитель (8618) 14 лет назад
Для победы. Для прекращения мировой войны.
Григорий ВассергисерМыслитель (9539) 14 лет назад
Идиот.
пан Партизан Мыслитель (8618) А я Зайцевский. Какая у тебя короткая фамилия, всего 5 букв - Идиот. А мне сложнее. У меня фамилия длиная. Иногда в графе прописью не помещается. Тебе с фамилией повезло больше, если не обратить внимание на смычловую нагрузку.
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Это вы только что придумали? Значит войну можно было немцам выиграть, разрушив Одессу, Симферополь. Алм амту И Омск. . военых заводов и вооруженых сил там не было, а бомбы делали американцы не для того чтобы их не бросали в места ведения боевых действий. Войну выигрывают не у мирного населения а у армии. И если армия не сдается,как было у японцев, то война не выигрывается. Вон в Ираке аримю победили, а войну не выиграли.Да Так о Дрездене . Это была месть евреев америки, которые в 34году обьявили войну Германии.
Вот цитатки.
Истории известны случаи, когда те или иные события происходят в отместку за ранее содеянные.
В 1882 г. (август-сентябрь) Дрезден стал местом проведения Конгресса всех антисемитских движений и организаций Германии и Австрии. Это был первый Конгресс всех “антисемитов”, на котором они пытались найти решение злополучного еврейского вопроса
http://www.nationalka.ru/content/view/425/80/
пан Партизан Мыслитель (8618) Для чего Сталин концентрировал войска в Закавказье в 45-м? Что было бы если америкосы не бомбанули бы ядрёнкой? В курсе? То-то.
Русский БисмаркПросветленный (39373) 14 лет назад
Таким способом победы одерживают только убийцы и нелюди.
пан Партизан Мыслитель (8618) Можно подумать, что Советская Армия воевала закидывая врага тюльпанами. Вы думайте прежде чем давать волю эмоциям. Я понимаю, что вам внушили что Америка плохая и вы жаждете её обосрать. Но обсирайте по теме. Или по теме не хватает интеллекта? Кстати в духе традиций Российская армия завалила цветами цели Грузии и Чечни. Грозный так засыпали розами, что миллиарды рублей теперь уходят на восстановление этого города. Объективнее надо быть.
Старый Скептик Просветленный (49484) 14 лет назад
Может быть война шла?
Русский БисмаркПросветленный (39373) 14 лет назад
Эти города не представляли угрозы с военной точки зрения.
Старый Скептик Просветленный (49484) То есть? Уж немцы то из городов крепости делали - вспомните Бреслау!
Эд ЧеМудрец (14083) 14 лет назад
Вы не слышали, что война есть война, но есть международные правила ене ведения. Вы не задумывались почему гоняются за сербами и прочими Милошевичами. Да можно было сбросить не туда бомбы, но сделать операцию по целенаправленого уничтожения города с мирным, исключительно мирным населением. путем многочасового коврового бомбометания,это преступление, за которое должно нести ответственость и недетскую.
Бэд Рилли Мыслитель (7686) Ковентри - по правилам ? А Лондон ? А Варшава ? А Голландия - почему сдалась ?
-=Everlasting Flame=- Мыслитель (5149) 14 лет назад
хотели показать какие они крутые, чтобы потом сказать что это они выиграли войну...
man Мыслитель (7094) 14 лет назад
Число погибших при бомбардировке Дрездена в конце Второй мировой войны оценивалось до недавних пор в 35 тысяч. Тщательное расследование новой исторической комиссии показало: фактически погибло 25 тысяч человек
Русский БисмаркПросветленный (39373) 14 лет назад
Ну это кто как оценивает. Я беру средние цифры. Жертвы оцениваются от 25 тыс до 200.
МКУ ОО методический кабинет Мудрец (13199) 14 лет назад
Для того, чтоб потом стать лучшим другом этих стран.
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
Начало : http://otvet.mail.ru/comments/answer/226... ; продолжение : http://otvet.mail.ru/comments/answer/226...

Вы слабый оппонент. Гитлера не все люди ВОСПИТАЛИ, а конкретные - да, подлежат и презрению, и суду.
Как и воспитатель и организатор ренегатской КПСС - Сталин.
Любые дискуссии - ограничены. Тема ограничена 1935 -1945гг. Мы не решаем ВСЕ проблемы, ВСЕХ режимов.
Можете открыть другие темы. Но преступления С и развал - беспрецендентны по размаху.

И Преступники бывают, и непреступнивов убивают, - наша тема - осуждение главного УБИЙЦЫ, Сталина.

Я не берусь судить, кого надо - и кого НЕ надо РАССТРЕЛИВАТЬ . Однако ясно - ВСЁ у дебила было убого и неверно.
Доказательства : трагедии мирных лет до 1941г и после 45г , военные 1940, 41, 42 гг

Англия НЕ отсиделась, а защитилаСЬ от вторжения, нанесла первое поражение фашистам летом 1940, "битва за Британию".
Сравните - разгром "стал соколов". Репрессии в Анг = 0. Ясны причины разгромов СССР ?
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
Ссылки вверху не работают что-то. Верные должны быть : Начало :
http://otvet.mail.ru/comments/answer/226915392/ ; продолжение :
http://otvet.mail.ru/comments/answer/227013166/
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
эта Ваша фраза -"Сталин вовремя спохватился, но всё успеть исправить было уже нельзя" - "перл", достойный Сталина. Дамская;) логика.
Сталин : назначил 6 глК.ВВС, все 6 расстреляны, ВВС 2 года ! не смогли воевать, но вождь - ГЕНИЙ. = "вовремя...,но успеть.. УЖЕ нельзя"

Профессионалы иногда ВЫНУЖДЕНЫ браться за сов. , нереально трудные задачи. Ещё 1на очевидная Ваша ошибка(Е1оВо). Диктаторы "уговорили".

"Черчилль, Рузвельт, Трумен, Клинтон, Буш" - НЕ параноики. Е1оВо. Не расстреливали СВОИ ВВС. ( НРСВ )Не ставили страну на край гибели.(НССКГ)
"Сталин старался избежать войны" -Е1оВо+перл. Интересует результат = оккупация, 27млн жертв. ССКГ.

Факты НИКЕМ не оспариваемые. Расстрел 6 ГлКомов+3маршалов.Репрессии 9800высш. офицеров. РСВ. Неверные назн. выс. кадров.
Разрушение, оккупация полСССР. Плен 4 800 тыс КА. Разгромы зимой 39-40, 41, 42 гг. ССКГ- 41 и 42г.
Можете проставить уменьшенные цифры - дело не меняет. Преступный режим губил страну. Виновен -диктатор СТАЛИН,
МКУ ОО методический кабинет Мудрец (13199) Я не понял причем тут Сталин. Речь о бомбардировке Дрездена англичанами и американцами. Или их Сталин науськал.
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 14 лет назад
Так Трумэн же честно сказал: "Теперь у меня есть дубина для этих русских парней. " Сталина пугали.
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
Сталин вовсе не был голубком, надо добавить. Морил в колхозах, лагерях, войнах, и в мирной жизни - СВОИХ граждан.
Тоже в освобождённых. Ну наф сдались колхозы в ГДР ?
Грозился "осчастливить" запЕвропу... Пирожков им было ему послать ?
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) И Сталин небыл, и Черчилль, и Рузвельт, и Чан Кай Ши... Ни одного голубка никогда в руководстве не бывает. Разве что придурок вроде Николая II. США тоже морили своих граждан в лагерях. За японское происхождение. Так что...
Бэд Рилли Мыслитель (7686) 14 лет назад
Прошлое необходимо знать, что бы принимать правильныне решения в будующем.
И США, и Япония, и Германия и их народы сделали правильные выводы и живут в мире и благоденствии уже 65 лет.
Очень жаль, что в этом списке нехватает России.
Русский БисмаркПросветленный (39373) 14 лет назад
Насчет правильных выводов сомневаюсь, да и одна из них мира точно не хочет.
Бэд Рилли Мыслитель (7686) Не хочят-шмочат - живут. Неплохо очень. Чего и нам желаем.
Григорий Вассергисер Мыслитель (9539) 14 лет назад
Америкосы откупались лендлизом до тех пор, пока реальный пирог не оказался под вопросом. Эти "крутые парни", при первой же высадке, в Нормандии, получили, от хорошо потрепанных немцев, про мордандии. Та еще крутизна. А бомбили, чтобы, хоть как-то, наследить в войне. Хиросиму и Нагасаки они бомбили, якобы, за Перл-Харбор. А я считаю, что японцы, таки да, крутые парни. Перл-Харбор вел распиздяйский образ жизни, бОльшая часть плавсостава пила и трахалась на берегу, корабли бездарно торчали в закрытом заливе. Поделом, не жалко. А потом сбросили атомные бомбы, на беззащитных жителей городов. Считаю США военным преступником. Кто не согласен, пейте пиво в другом ларьке.
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
Не совсем только ленд-лизом. Поинтересуйтесь, чем ещё,
когда сталин пустил зачем-то:) паулюса к Сталинграду.
Хиросима была крупным центром военной промышленности и там было полно японских солдат. Да ещё боевое испытание нового оружия, принуждение Японии к капитуляции и осадить прыть товарища Сталина.
Олег Курта Просветленный (42863) 14 лет назад
Акции устрашения и принуждения к миру. А также, демонстрация силы в адрес СССР.
Причем, США не бомбили промышленно развитые районы (Авось, пригодятся) .
Пройдет всего лишь несколько лет, и США начнут напрямую угрожать атомным Советскому Союзу.
Добавлю: многие "мемориальщики" содрогаются при имени Берии. А мир должен быть благодарен именно этому человеку, спасшему цивилизацию от третьей мировой войны. Могу доказать. А лучше - сами разберитесь: -) Это правда.
Русский БисмаркПросветленный (39373) 14 лет назад
Интересно, кого больше они хотели напугать?
Олег Курта Просветленный (42863) Сталина. Для американцев стало полной неожиданностью испытание атомной бомбы в СССР. Такой подлянки они не ожидали :-)
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
Сталин вовсе не был голубком, надо добавить. Морил в колхозах, лагерях, войнах, и в мирной жизни - СВОИХ граждан.
Тоже в освобождённых. Ну наф сдались колхозы в ГДР ?
Грозился "осчастливить" запЕвропу... Пирожков им было ему послать ?
Олег Курта Просветленный (42863) О том, что Сталин не был голубком, я знаю. Извините, но теперь я всякие аргументы типа "архипелаг гулаг" не воспринимаю, считаю их коньюктурными, следствием целенаправленной кампании против России
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
Нет места. Продолжаем здесь :
http://otvet.mail.ru/comments/answer/227013166/
Эд Че Мудрец (14083) 14 лет назад
Дрезден, в отместку за то, что имено там состоялась конференция которая осудила грабительское поведение евреев германии. Американские евреи так начали мстить. А что было дальше ...об этом запретили говорить в ООН. А на японцев. Американцы столкнулись с тем, что воевть с японцами невозможно. Они не сдаются в плен, и убивают сдающися. Вот и посчитали, что для уничтожения японской армии нужно будет положить как минимум миллион своих солдат. Учтите америка, это не рабовладельческая россия, и народу нужно обьяснять зачем пожертвовали таким количеством граждан. Вот и решили запугать насмерть. Заметили, что японцы не испугались, и хотя япония капитулировала и сделали малй нюренберг, императора не тронули, а на смерть пошел примьер добровольно. и сегодня ему японцы поставили памятник. Наберите токийский процесс над военными преступниками.
Вот о Дрездене
Выбор места трибунала не случаен: Нюрнберг известен тем, что в нем проходили ежегодные (1933-1938) партийные съезды НСДАП. Известность этому городу принесли и “Нюрнбергские законы о гражданстве и расе” (приняты в 1935 г.) . По этим законам гражданство предоставлялось “...всем носителям германской или схожей крови”, но только не лицам “еврейской
1882 г. (август-сентябрь) Дрезден стал местом проведения Конгресса всех антисемитских движений и организаций Германии и Австрии. Это был первый Конгресс всех “антисемитов”, на котором они пытались найти решение злополучного еврейского вопроса
Бэд РиллиМыслитель (7686) 14 лет назад
Кто - про что, а вшивенький - про расчёску ( Дрезден ).
В Хиросиме этого нехорошего вопроса не было ?