Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Схема электро щитка

Сергей Голоскоков Ученик (74), на голосовании 14 лет назад
Просьба прокомментировать схему щитка 3 комнатной квартиры. Может что то надо дополнить, убрать.?
Дополнен 14 лет назад
Какие марки автоматов и узо посоветуете. Живу в Украине
Голосование за лучший ответ
андрей кучмук Знаток (400) 14 лет назад
все розетки лучше пускать через узо это безопасней 25а самое то
провод ВВГ проще монтировать на освещение лучше 3х1.5(одна жила будет запосная на всякий случай)
MVM Мастер (1035) 14 лет назад
По возможности заземлить или занулить копус щитка. Я бы пустил через узо еще и розетки кухни (миксеры, микроволновки, блендеры и т. п. иногда пробивают на корпус) развел линии освещения хотя-бы на две (если где-то что-то со светом, ну фиг с ним, но не по всей квартире. (УЗО на 30 мА сработка!)
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 14 лет назад
А что, электроплиты нет? И нет шины РЕ. И освещение - нужно 3х1,5 мм2.
А вообще :

или так
Алексей Серов Мыслитель (5445) 14 лет назад
Если это в Москве, то все надо подключать через УЗО, заменив им вводной автомат. Заодно сэкономите на УЗО ванной. Подозреваю, что 10А на кондиционер будет маловато.
иваныч Ученик (137) 14 лет назад
Действительно, вместо вводного поставить дифавтомат 40А30мА, кабель ВВГнг, и освещение может разделить на два контура. А так вполне достойно. Автоматы фирмы АВВ, Легранд. Только не ИЭК и им подобные.
Источник: Электромонтажник
MIKA Мастер (2272) 14 лет назад
только не обижайтесь, но схема г.. .посмотрите тут http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=51, поройтесь много интересного
Наталья Викторовна Мыслитель (7196) 14 лет назад
Кондер запитывают отдельной линией, также как и стиралку. Можно также ставить диф. автоматы (УЗО+ВА) , на ток утечки 30 мА. Брать только не IEK, конечно они самые дешевые, но и служат они до 5 лет, если будет дольше служить, то вам просто повезет. Что за насос? При этом однофазный? На него по идее тоже надо отдельную линию, нечего перегружать осветительные сети. И на розетки кухни тоже лучше отдельную линию, там же холодильник и всякая прочая техника. Что ПВ1на 6 мм2 3 жилы - это нормально (могу предложить замену ПВ1 на ПВ3), ПВ удобнее тащить, чем ВВГ 3х6. по вашей схеме 6мм2 -это запас с большим гаком. А вот ШВВП таких сечений нет, по ГОСТу это уже ПУНП
Натали Мудрец (10443) 14 лет назад
Комментировать схему щитка, если он уже собран и таков ввод в квартиру, то что нужно однозначно изменить:
1.У Вас УЗО (блок утечки) на 25А и оно не защищено автоматом, т. к. вводной на 32А. А отходящий в этой цепи стоит ПОСЛЕ него.
Поменяйте местами УЗО и автомат 16А. Автомат на 16А защитит УЗО на 25А. Не знаю на сколько мА у Вас УЗО. Надо бы на 30мА.
2..Нужно поставить после вводного автомата УЗО 32/300мА., если есть место или заменить на диф. 32/300мА.. Это будет общая защита от пожара.

3.Остальная розеточная сеть тоже требует УЗО и по селективности надо на 30мА.

Тут все зависит от наличия свободного места в щитке и поэтому трудно конкретно сказать что убирать для этого и где и какое узо (устройство защиты) ставить. Можно автоматы сократить и объединить под один диф, а может к каждому автомату узо прицепить.
Не очень понятно что за насос у Вас и для чего.
А кондишину УЗО не требуется.

Советовать УЗО и автоматы не буду. Не суть.

Про шнурки.. .
Наверное Украина ими завалена. Не предназначены они для стационарной сети. Да и сечений таких точно нет у них.

И сечения к розеткам не понятно, т. к. защитной земли у Вас не видно. А 2,5 кв. мм. можно было и не.... а 1,5кв. мм. Т. к. автоматы по 16А.
Не буду придумывать Вам рекомендации, т. к... .
Источник: Все определяется индивидуально по месту!
Диспетчер Мастер (1177) 14 лет назад
"Поменяйте местами УЗО и автомат 16А"-извините, но какая разница в этом действии?
"Нужно поставить после вводного автомата УЗО 32/300мА., если есть место или заменить на диф. 32/300мА"- а чем Вас не устраивает 30мА? На котедж согласен, можно ставить, а на квартиру излишество.