Гусеницы бабочек из семейства мегалопигид, распространенных в Северной и Южной Америке, — вполне симпатичные создания, но от них лучше держаться подальше. Под их шелковистым «мехом» скрываются короткие заостренные щетинки, полость которых заполнена токсичным веществом. Щетинки легко протыкают кожный покров, и попавший в кровь яд вызывает резкую боль, сравнимую с болью от термического ожога, а на месте уколов появляются характерные ярко-красные точки. Недаром местные жители называют этих гусениц огненными тварями! Чтобы удалить колючки, используют пластырь или скотч, наклеивая и отрывая его от кожи несколько раз. Если этого не сделать, то дальнейшие симптомы отравления зависят от полученной дозы яда и от восприимчивости к нему пострадавшего. Чаще всего дело ограничивается сильной головной болью, тошнотой и рвотой, но в тяжелых случаях иногда развивается отек дыхательных путей, который может привести к смерти. Наиболее опасны гусеницы перед окукливанием, когда они достигают 2,5 сантиметра в длину, но ядовитые волоски есть и у тех, что только вылупились из яйца.
В отличие от ос ни бабочки, ни их гусеницы не обладают столь совершенным жалящим аппаратом, который мог бы служить оружием и обороны, и нападения. Среди гусениц есть немало «жалящих» видов, одно неосторожное прикосновение к которым может вызвать жжение, болезненные волдыри, а иногда и более тяжкие последствия. Яркий пример — гусеница бабочки павлиноглазки Automeris boops из Южной Америки. Членики ее тела несут длинные разветвленные щетинки, полости которых заполнены ядовитым секретом, поступающим из железистых клеток эпителия.
Гусенице сатурнии цекропии приходится есть буквально за двоих. Ведь у всех бабочек ее семейства ротовой аппарат редуцирован, и они проживают свою короткую жизнь, используя запас питательных веществ, накопленных на личиночной стадии. Хитиновый покров мешает росту, и гусеницы четырежды сбрасывают его — линяют. При этом изменяется не только их размер, но и внешний вид.
Уникальная способность к подражанию, или мимикрии, как называют это явление в биологии, свойственна с «младых ногтей» павлиноглазке Oxytenis modestia — бабочке, обитающей в тропических лесах от Центральной Америки до Гватемалы. Если потревожить ее крупную зеленую гусеницу (вверху) , та расширяет передние сегменты тела и превращается.. . в древесную змею, уставившуюся на обидчика черно-желтыми «глазами» . Для большей убедительности она может угрожающе водить «головой» из стороны в сторону. Этот прием производит ошеломляющее впечатление на птиц, и те оставляют непонятное существо в покое.
В полном соответствии с названием гусеница олеандрового бражника (слева) питается листьями олеандров. Она окрашена в зеленые тона с белыми точками и светлыми косыми полосками на боках. Несмотря на внушительный размер (гусеница вырастает до 10 сантиметров в длину) , нужен наметанный глаз, чтобы разглядеть ее на ветке. Уж очень она напоминает скрученный лист олеандра, у которого даже черешок имеется — его имитирует «рог» на конце тела.