Помогите, пожалуйста! Нужно объяснить ребенку, что такое ступа и как она может без ног идти?

googLenna Мудрец (11828), закрыт 14 лет назад
...ступа с Бабою-Ягой Идет, бредет сама собой.. . (А. С. Пушкин)
Санскрит - ступа это кучка земли.
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Маленькому ребенку можно сказать, что это такой деревянный стакан, тазик, которые летит как самолет

Летающая ступа из сказок: «Едет в ступе, пестом погоняет, помелом след заметает. Поднялась буря, дерева выворачивало и ломало, - прибыла Баба Яга» .

Толкование: Русская деревянная ступа, применявшаяся для измельчения зерна с помощью песта, изготавливалась из дерева и представляла собой тело вращения - цилиндр конической формы, - сходное по конфигурации с обтекаемыми формами современных самолетов, ракет, торпед. Шум двигателя транспортного средства Яги для дикарей был непривычен, потому что в природе таких нет. Поэтому гул «ступы» у них мог ассоциироваться с шумом, производимым при работе пестом сразу нескольких хозяек.

А современный человек сравнил бы этот шум с ревом авиационного двигателя. Вероятно, транспортное средство было оснащено реактивным двигателем. На мысль об этом наталкивают еще и слова сказочной формулы: «метлой след заметает» . Заметает - значит, место метлы где-то сзади, в направлении, обратном направлению полета. Именно здесь располагается факел реактивного двигателя. Прибытие Бабы Яги сопровождается бурей и вывалом леса, что можно отнести как на счет действия баллистической волны, так и на счет прямого воздействия реактивной струи.

c Х века славяне заворачивали умерших в бересту, а примерно с ХII века стали хоронить покойников в долбленых дубовых колодах — ступах (отсюда до наших дней дошло выражение «дуба дать» или «дать дуба раньше срока» , то есть умереть) .

Гробы-ступы просуществовали до начала XVIII века. В 1703 году Петр I издал указ, запрещающий под страхом смертной казни рубить дубовый лес. (Только старообрядцы упрямо долбили дуб для своих усопших) . Тогда на смену захоронениям в долбленых колодах пришли похороны в сколоченных из досок гробах. Следовательно, Баба-Яга передвигается в ступе-гробу, что вполне логично для мифологического покойника.

В традиционной культуре славян дуб — самое почитаемое дерево, символизирующее силу, крепость и мужское начало, кроме того, это любимое дерево громовержца Перуна.
Остальные ответы
Майка Ученик (111) 14 лет назад
а он понимает как самолёты летают?)))
googLennaМудрец (11828) 14 лет назад
Понимает, даже Карлсон летает с мотором.))
Ступа идет без ног.
ЧАВ Высший разум (171159) 14 лет назад
Причём здесь санскрит? Ступа - это сосуд, в котором размалывают или измельчают что-либо. Для ребёнка - у Бабы Яги бочка летающая!
googLennaМудрец (11828) 14 лет назад
Санскрит - это первое, что выдает поисковик.
Дети у нас развитые, интернет для них, как родной дом.))
ЧАВ Высший разум (171159) Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. Вот именно этому, в первую очередь, надо учить детей!
мечтаПрофи (714) 14 лет назад
а родители зачем нужны тогда? если родители сами не знают значение слова "ступа" и все детские годы думали что в сказках бабя Яга летает на санскритском холмике земли, то есть словари. в том числе сайт грамота.ру http://gramota.ru/slovari/dic/?word=Ступа&all=x
ЧАВ Высший разум (171159) Ой, вы не тому комментарий выдали! Я как раз примерно о том же http://ru.wikipedia.org/wiki/Ступа
googLennaМудрец (11828) 14 лет назад
Спасибо!
Нет у родтелей времени на подобные объяснения ( "посмотри на грамота.ру и в википедии").
Родственница без выходных месяц работала.
В школе задание дали - про Лукоморье.
Рыдали, прочтя, что дети насочиняли.)))
"сосуд летающий", это ближе к лампе Алладина.