подскажите, пожалуйста!! ! Какие признаки беременности у морской свинки? Не могу найти нигде...

Настенька Мастер (1137), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Губанова Гуру (2709) 14 лет назад
После того как свинка была успешно покрыта, поведение ее останется прежним еще некоторое время. Первым признаком беременности может служить отсутствие следующей течки примерно через 16 дней после спаривания, но опытный свинковод сможет заметить увеличившийся животик и прощупать плоды лишь на третьей неделе беременности.

Определить беременность на таком раннем сроке можно следующим образом: поставьте свинку передними лапами на стол, обхватите свинку сзади руками с обеих сторон живота. При этом большие пальцы рук должны находиться на спинке, а остальные четыре - под животом. Аккуратно надавите пальцами на животик. Прекратите давление, если начнут прощупываться внутренние органы или если свинка станет сопротивляться. Вы сможете продолжить обследование после небольшого перерыва. Через некоторое время вы научитесь различать внутренние органы свинки: почки (как раз под ребрами, обычно прощупывается только левая почка) , кишечник (можно почувствовать шарики помета, лежащие ниткой бус :)) и зародыши. Тщательно исследуйте брюшко по всей длине от ребер до тазовой области. После небольшой практики вы сможете распознать зародыши на самых ранних сроках беременности, начиная с 3 недель, когда размер их не больше мелкой монеты. На ощупь они напоминают шарики с водой, лежащие в ряд с каждой стороны живота. Будьте осторожны и старайтесь сильно не надавливать на живот!

На 4-ой неделе беременности зародыши хорошо различимы и разделены друг от друга, и вы можете попробовать угадать количество плодов. Однако в большинстве случаев можно легко ошибиться. Если вы не можете прощупать плоды, в качестве альтернативы попробуйте регулярно взвешивать свинку (скажем, раз в неделю) . Хотя в первые две недели вес остается практически неизменным, начиная с 4 недели он стремительно растет в зависимости от количества плодов. Свинка будет набирать вес в течение всей беременности. Любая потеря веса на этой стадии является признаком заболевания, вызванным, например, токсикозом или смертью зародышей.

Начиная с 5 недели свинка будет толстеть с каждым днем все больше и больше. Вы можете отсадить самца, однако большинство самок предпочитают находиться в компании и чувствуют себя лучше, если содержатся вместе с другими свинками (независимо от пола) .

Дальше читайте вот тут: Мир морских свинок
Остальные ответы
Ирина Ткаченко Профи (787) 14 лет назад
признаки беременности у всех существ женского пола одинаковы: жор и живот растет, а потом внутри него чувствуется шевеление, но в обмараки морская свинка падать точно не будет, беременность у грызунов проходить не заметно, заметишь только когда будет большое пузико или когда самка опороситься (простите за ошибки)