уход за деревцем лимона в домашних условиях

Фея Гуру (2802), закрыт 14 лет назад
поделитесь опытом выращивания деревца лимона в условиях зимнего сада. как часто подрезать и пересаживать?
Дополнен 14 лет назад
деревце уже подросшее купили. теперь вопрос в том, как его не "сгноить"?
Лучший ответ
Николай Азарушкин Мастер (2233) 14 лет назад
Нет Фея, так просто, между делом, вы не научитесь выращивать цитрусы.. .Уж извините, школу вы проходили столько лет, а тут одним предложением.. .
Цитрусовые-хорошая школа комнатного садоводства, желаете познать? Нужно много читать об этом и анализировать ваши действия и состояние ваших растений и только тогда, вы насладитесь всем замечательным процессом выращивания цитрусовых в полной мере. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Не знаете, что читать... готовлю новую книгу об этом, потерпите, если, прежде изданные книги, к вам не попали...
Источник: Собственный многолетний опыт!
ФеяГуру (2802) 14 лет назад
я и не мечтала одним предложением научиться. я просила поделиться опытом, не более того. а деревце муж сегодня домой привез. вздумал разводить цитрусы дома...вот волнуюсь, чтоб не погибло быстро.
Николай Азарушкин Мастер (2233) Много вопросов... откуда принес, что за сорт, как размножено, какой имеет вид...
Остальные ответы
Самородова Зарина Гуру (4086) 14 лет назад
Выращивать лимон дело хлопотное. Щитовка очень любит нападать на него и ее чень трудно вывести. Пересаживать и поливать нужно по необхоимости. Опрыскивать - каждый день.
клава иванова Оракул (71731) 14 лет назад
грамотные ответы на ваши вопросы есть в "путешествиях с комнатными растениями"http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/,книга опробована не одним поколением цветоводов любителей
ФеяГуру (2802) 14 лет назад
"В связи с обновлением библиотеки книга перенесена в другой каталог. Воспользуйтесь поиском чтобы найти ее на нашем сайте. Просим извинения за неудобства." - это по вашей ссылке. спасибо Вам. я людей попросила опыт свой рассказать. в сети я и сама "нарою"
клава иванова Оракул (71731) проверила,у меня открывается по этой ссылке...весь мой опыт с цитрусовыми основан на этой книге.результаты вполне устраивают.как при уходе за лимоном мейера,так и то что по рекомендациям по обрезке выращен и доведен до цветения за 4 года лимон из косточки
галина коновалова Jackson Просветленный (33510) 14 лет назад
У меня еще только семечка проклюнулась и два листочка.
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 14 лет назад
Лимон любит яркий рассеянный свет. При недостатке освещения на лимоне будет мало листьев, а его плоды будут слишком кислыми. Летом при сильном солнечном освещении растение может получить ожоги. Поэтому весной и летом в особо жаркие часы лимон нужно защищать от прямых солнечных лучей. А вот с ноября по март лимон и другие цитрусовые нуждаются в дополнительном освещении – естественное освещение нужно продлевать искусственным, а на ночь включать лампу дневного света 40 вт на расстоянии 30 см от растения.
Лимоны, как и все цитрусовые, любят влажный воздух и очень чувствительны к изменению влажности. В летний период лимоны регулярно опрыскивают, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. Листья лимона необходимо своевременно очищать от пыли влажной губкой.
Ни в коем случае нельзя зимой ставить горшок с лимоном на подоконник над батареей – могут осыпаться листья, и растение может погибнуть.