почему весной сок у берез и кленов сладкий? спасибо.

Марина Ученик (246), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 14 лет назад
А Вы пробовали? Не знаю, как у клена, а березовый сок пью каждый год - ничего сладкого в нем не чувствую, очень похож на воду.
Остальные ответы
Эльвира Шагиахметова Ученик (246) 6 лет назад
Т. к. весной больше солнца и дерево питается его энергией (фотосинтез-это процесс создания из углекислого газа кислорода. Возможен только при солнечных лучах и зеленых пластид (благодаря им листья зеленые)). Также зимой деревья впадают во что-то вроде спячки и их жизненные процессы замедляются (обмен веществ с атмосферой и между корнями и листьями: от корней идут минеральные вещества, такие как соли и вода, следовательно, когда вода поднимается к листьям по стволу дерева с полезными веществами, которые при этом "переезде" очищаются от всего плохого и оснащается полезными и вкусными веществами. Поэтому сок вкусный и именно весной.