в каком году было открытие радиосвязи?

*Юльчик* Знаток (368), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
AY PUTA Ученик (126) 14 лет назад
7 мая в России отмечается "День радио". 25 апреля (7мая) 1895г. А. С. Попов продемонстрировал созданную им первую в мире беспроводную приемо-передающую радиосистему. Первый в мире радиоприёмник, созданный А. С. Поповым. Московский политехнический музей.
Остальные ответы
Amelija Мастер (1071) 14 лет назад
Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в некоторых странах считался итальянский инженер Гульельмо Маркони (1896)[2][3]. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В России изобретателем радио считается А. С. Попов [3], создавший в 1895 г. чувствительный и надежно работавший радиоприёмник, пригодный для радиосвязи. В первых опытах по радиосвязи, проведенных в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, приёмник обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году [4]. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) (1890) Эдуард Бранли. [5][6]. В Индии радиопередачу в миллиметровом диапазоне в ноябре 1894 года демонстрирует сэр Джагадиш Чандра Боше. В Англии, в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстояние 40 метров изобретатель когерера (трубка Бранли со встряхивателем) Оливер Джозеф Лодж. Первым же изобретателем способов передачи и приёма электромагнитных волн (которые длительное время назывались «Волнами Герца — Hertzian Waves»), является сам их первооткрыватель, немецкий учёный Генрих Герц (1888).