Барбирис можно из семян вырастить?

я Елена Мыслитель (7148), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
очепятка: барбарис
Лучший ответ
Разида Дегтярева Знаток (306) 14 лет назад
Вырастить барбарис из косточки-самое простое дело! Смело засыпайте несколько зерен в цветочный горшок, поливайте по мере подсыхания земли.... обязятельно несколько зёрнышек проклюнутся! У меня барбарисик потом годика два в горшке рос и я его на волю в сад пересадила. Теперь там ТАКОЙ кустище! И очень много ягод ( цветы, правда, достаточно гаденько пахнут, но их можно не нюхать) Зато цветущий барбарис-красавец! Удачи вам!
Остальные ответы
Татьяна Редкачёва Гуру (2757) 14 лет назад
Барбарис размножают семенами, черенками, отводками, делением куста. Семена лучше высевать осенью с легким укрытием. Весной появляются дружные всходы. Для весеннего посева семена барбариса стратифицируют.
В культуре барбарис желательно сажать на плодородной, хорошо дренированной почве. Красиво посадить его перед домиком, на фоне газона. Саженцы можно размещать по-разному: как одиночное растение, группой или в виде живой изгороди. После посадки саженцев ветки укорачивают на 3-5 хорошо сформированных почек. Кусты барбариса иногда быстро перестают плодоносить. Это бывает по разным причинам. Но чаще всего бесплодность кустов вызывается сильной затененностью растений, отсутствием на участке в период цветения барбариса пчел, шмелей и других насекомых-опылителей. Другой причиной может быть то, что саженцы были выращены из черенков или отводков от одного маточного куста. Для исправления положения рядом с имеющимися кустами на расстоянии 1,5-2 м следует посадить саженец барбариса от другого материнского куста или саженец-сеянец, выращенный из семян.
Татьянка Мудрец (12977) 14 лет назад
Конечно! Только у сортов родительские признаки сохранятся приблизительно у половины сеянцев.. . Сорта лучше размножать черенками.
Сергейц . Просветленный (27155) 14 лет назад
Да, можно. Только следует иметь в виду, что не всегда полученные растения могут сохранить родительские качества. Выделенные из плодов семена лучше сразу посеять на глубину 2 - 3 см во влажную почву и не допускать ее пересыхания. Процесс стратификации они пройдут в естественных условиях. Семена следует посеять густо, так как всхожесть у них колеблется от 15 до 90%, а часть семян может взойти только через год (особенно семена калины, боярышника) . Весной сеянцы можно проредить или распикировать на требуемое расстояние.
http://www.kp.ru/daily/23536.3/41452/
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 14 лет назад
Каждый год весной под моим барбарисом торчат маленькие колючки. Это росточки, самосев. Причем в рост идут очень хорошо. Осенью саженцы выкапываю и убираю в другое место. Если найдете осенью вызревшие плоды, то прямо целиком посадите в ящичек ( чтобы весной не искать) и вройте его в землю. Семена пройдут естественную стратификацию и весной прорастут.
Polina Shubina Просветленный (40313) 14 лет назад
Если не успели посеять осенью, имейте в виду, семенам барбариса нужна 2-месячная стратификация.
C C Мыслитель (5832) 14 лет назад
если бы из нельзя было размножить семенами, то семян барбариса не было бы в продаже :)
Александр Хламов Знаток (422) 7 лет назад
а осенью в горшок можно посадить? И держать в квартире, потом весной высадить в сад?
Лада Игашова Ученик (136) 7 лет назад
купить семена барбариса разных сортов 4seed.jimdo.com