Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал трансформатор

Пользователь удален Ученик (123), закрыт 17 лет назад
Где взять подробности
Лучший ответ
Москва - столица СССР Мыслитель (5003) 17 лет назад
Трансформатор – устройство, предназначенное для изменения величины переменного напряжения, - является практически обязательным структурным элементом источника вторичного электропитания. Трансформатор был изобретен русским ученым П. Н. Яблочковым в 1876 г.
http://www.webcentr.ru/page2390

Применение системы переменного тока, на которой базируется вся современная энергетика, стало возможно только после того, как был изобретен трансформатор английским физиком Майклом Фарадеем в 1831 г. Произошло это при проведении им основополагающих исследований в области электричества, был найден эффект - ток, проходящий по проводнику, создает вокруг него магнитное поле. Спустя примерно 45 лет появился первый трансформатор напряжения, содержавшие все основные элементы современных устройств.

http://elteco-spb.ru/index.php?id=38&prod_id=195
Остальные ответы
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Майкл Фарадей в 1831 году продемонстрировал прототип трансформатора. Этот прибор служил для демонстрации эффекта электромагнитной индукции.. .
Дополнение 1:
До технического уровня идею трансформатра довел французкий изобретатель Люсьен Голлар (http://www.computer-museum.ru/technlgy/transfor.htm) только в 1882 году.

Дополнение 1: Мне понравился ответ “Москва – столица СССР” (http://otvet.mail.ru/mail/210368/). Конечно же Яблочков! Индукционные катушки в России создал Якоби, в Германии подобная конструкция была известна как катушка Румкопфа. Для передачи энергии, для использования в системах освещения первым трансформатор создал Яблочков. Хороший материал здесь: http://colan.ru/support/artview.php?idx=271
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 17 лет назад
Первое успешное применение индукционной катушки было осуществлено в начале 40-х годов XIX века российским академиком
Б.С. Якоби (1801–1874) для воспламенения пороховых зарядов подводных электрических мин.
Dикий Wolf Мудрец (16340) 17 лет назад
ТРАНСФОРМ? АТОР (от лат. transformo — преобразую) , устройство для преобразования каких-либо существенных свойств энергии (напр. , электрический трансформатор, гидротрансформатор) или объектов (напр. , фототрансформатор) .
Источник: какой Вас интересует?