Чем варны отличаются от каст?

May Профи (784), закрыт 17 лет назад
Помогите, плз!!!

Просьба отвечать действительно знающим людям или ссылаться на достоверные источники.
Елена Лебедева Мастер (1684) 17 лет назад
ВАРНЫ (санскр., букв. — качество, цвет), четыре сословия Древней Индии.
Представителям самой высшей варны — брахманам — приписывался белый цвет — цвет чистоты, незапятнанности. Брахманы выполняли обязанности жрецов и совершали многочисленные обряды, которым в Древней Индии придавалось исключительно важное значение; они считались представителями людей перед лицом богов, требовавших совершения жертвоприношений и произнесения заклинаний.
Вторую варну представляли кшатрии — воины.
Третья варна — вайшью — земледельцы и ремесленники, «народ». Их цвет — желтый, цвет земли.
Четвертая варна — шудры, или слуги. Их цвет — черный.
КАСТА, –ы, ж.
1. В странах Востока: обособленная общественная группа, связанная происхождением, правовым положением своих членов, иногда также и религиозной общностью. К. брахманов.
2. Узкая общественная группа, к-рая отстаивает свои привилегии и интересы и доступ в к-рую для посторонних затруднён или невозможен (неодобр.). Замкнутая к.

Так вот ВАРНЫ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ПОДРАЗДЕЛЯЛИСЬ НА КАСТЫ.
С уважением.
Лена
варвара куликова Ученик (246) 8 лет назад
Такие понятия как варна и каста обычно подаются как синонимы. С нашей же точки зрения есть несколько ключевых различий в этих понятий, характеризующих принадлежность человека к определённому слою общества.

Каста – это социально обусловленный слой, в котором родился и, чаще всего, проводит свою основную деятельность человек. Каст существует огромное множество – каста торговцев, каста ремесленников, каста земледельцев и др.

Понятие варна связано с природной предрасположенностью (выбором души) к определённому виду деятельности. По индийским источникам существует четыре основные варны – Шудры, Вайшью, Кшатрии, Брахманы.
Daniel Khrenyuk Ученик (212) 7 лет назад
Выше уже все сказали