что такое хитиновый покров?

rr rrrrrrrrrrrrrrr Ученик (1), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Людмила Марченко Гуру (4032) 14 лет назад
Хитин-это полисахарид, ( углевод, ) который входит в состав наружных покровов тела у всех Членистоногих, то есть Ракообразных (у них он пропитывается еще минеральными солями и становится панцирем) , у Паукообразных и всех насекомых без исключения. Кроме того, хитин входит в состав клеточных стенок у грибов. Функция хитина- защитная.
Остальные ответы
svemor Просветленный (23874) 14 лет назад
Панцирь у крабов, креветок там всяких...
Rez Ученик (207) 14 лет назад
Ну, да и тараканов! А пчел откуда?
Ali Ученик (200) 8 лет назад
Хитиновый покров - это верхний покров членистоногих и других беспозвоночных (например круглых червей), входит в состав клеточной стенки грибов и бактерий. Вообще, хитин - это азотистое вещество, т. е. природное соединение из группы азотосодержащих полисахоридов. Хитиновый покров выполняет функции защитную и опорную. Кроме того обеспечивает жесткость клеток.
slowpocker123 Профи (755) 8 лет назад
1 значение- это специальная защита у ракообразных, также он у некоторых ракообразных является маскировкой, и кстати хитин очень прочный...
2 значение- у реппера Oxxxymiron-а есть трек такой "хитиновый покров "
Виктория Милованова Ученик (96) 6 лет назад
у кого есть хитиновый покров?