Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вы не знете откуда пришло слово градус и его обозначение кружочком?

Сергей йегреС Мудрец (11699), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
ГРАДУС м.
1. Единица измерения плоского угла и дуги, равная 1/90 части прямого угла или 1/360 окружности. // Соответствующее деление на шкале транспортира.
2. Единица температуры (воздуха, воды, человеческого тела и т. п.) ; соответствующее деление на шкале термометра.
3. Условная единица различных величин - жесткости воды, концентрации серной кислоты или спирта, плотности (вязкости) жидкостей и т. п. ; соответствующее деление на измерительном приборе.
4. перен. Степень, мера, уровень чего-л.

Термометр (термоскоп) изобрел Великий итальянский ученый Галилео Галилей (1564-1642 гг. ) в 1593 г. , однако термометрия прочно встала на ноги только в 18 в. , когда появились термометры с постоянными точками (градусы) .

Почти 200 лет разрабатывались шкала к термометру (1710 г. – шкала Фаренгейта, 1742 г. – Цельсия, 1842 г. – Кельвина) .

Термометры Фаренгейта, Делиля, Ломоносова, Реомюра и Цельсия, отличаясь друг от друга конструктивными особенностями, определили тип термометра с двумя постоянными точками, принятый в настоящее время.

Еще в 1703 г. парижский академик Амонтон сконструировал газовый термометр.

Гданьский стеклодув Фаренгейт с 1709 г. изготовлял спиртовые термометры с постоянными точками. С 1714 г. он начал изготовлять ртутные термометры. Точку замерзания воды Фаренгейт принимал за 32 °, точку кипения воды – за 212 °. За нуль Фаренгейт принимал точку замерзания смеси воды, льда и нашатыря или поваренной соли.

Французский зоолог и металлург Реомюр в 1730-1731 гг. описал в журнале Парижской Академии наук свой термометр с постоянной нулевой точкой, за которую он принял температуру замерзания воды. Пользуясь в качестве термометрического тела 80-процентным раствором спирта, а в окончательном варианте – ртутью, он принял в качестве второй постоянной точки точку кипения воды, обозначив ее числом 80.

Проверку термометра Реомюра проводил шведский астроном Цельсий, описавший свои опыты в 1742 г. Цельсий установил, что точка кипения воды зависит от давления. В итоге исследований появился новый термометр, известный ныне как термометр Цельсия. Точку плавления льда Цельсий принял за 100, точку кипения воды – за 0°.

Известный шведский ботаник Карл Линней переставил значения постоянных точек: 0 градусов означал температуру плавления льда, 100 градусов – температуру кипения воды. Таким образом, современная шкала Цельсия является шкалой Линнея.

http://www.propogodu.ru/2/1329/
Остальные ответы
Лика Лаос Мудрец (17770) 17 лет назад
Слово «градус» означает «шаг»..в древности ученый Клавдий Птолемей ..градусы обозначал кружочками