Кто компетентен в данных вопросах,подскажите как быть?Вопрос внутри .спасибо!

Марина Епифанова Мастер (1241), закрыт 13 лет назад
У меня сложилась такая проблема. Я 3 ода назад брала кредит на 3 тыс.грн,исправно выплачивала в срок причитающуюся сумму,в течении года.Далеше забеременела,весь срок пролежала в больнице,роды были сложными ребенка спасти не удалось и сама еле выкарабкалась,поэтому кредит на тот момент был не актуален,хорошо хоть жива осталась.сумма остававшаяся к выплате до вышеуказаных событий была 600грн,я не могу пока платить, мне звонять постоянно и требуют погашения, я обьясняю им свою ситуацию но банк не хочет идти на встречу. Недавно банк прислал письмо о досрочном погашении кредита с нынешней суммой и пеней за два просроченых года 2400грн, я не в состоянии его погасить,притом такие грабительские проценты по просрочке. Так же в письме было указано что в случае не погашения банк подаст в суд и заберет у меня имущество.Из имущества у меня родительская квартира,перешедшая мне по завещанию. Что может у меня забрать банк, и как мне подготовиться к суду, и что будет после срока 30 дней как мне дал банк погасить досрочно всю сумму. Какими можно документами успокоить банк что я буду погашать задолженость, что у меня на работе задерживают зп, чтобы банк не подавал в суд? Если нужно обращаться письменно,то в каком виде пишется письмо и что обязательно указывается?кто контролирует сумму процентов при просрочках?Антимонопльный комитет имеет воздействие на банк?какое суд может принять решение?Уточню банк"Нодра" Буду очень благодарна за ответ
Лучший ответ
Margo Гуру (3633) 14 лет назад
Вам нужно было взять справку из медучреждения и на её основании преостановить действие кредита, есть такая возможность. Если же не успели тогда, после первого же звонка из банка надо было это сделать. Или ваши родные и близкие. Теперь только собирайте все документы, чеки, квитанции за время болезни и нанимайте хорошего адвоката. Удачи!!!
Остальные ответы
лександр Долгаев Мудрец (10939) 14 лет назад
Обращться следует в Роспотребнадзор. Последний иницировал несколько исков в отношении банков за нарушения прав потребителей. Решениями Высшего арбитражного суда признаны незаконными следующие условия кредитных договоров: комиссии за открытие и ведение ссудного счета, за произвольное установление очередности погашения платежей по кредиту (банки как правило, в первуюю очередь погашают пени и штрафы) , также в соответствии со ст. 333 ГК РФ Вы имеете право обратится в суд с требованием о снижении пеней. На практике суды снижают пени, во всяком случае если пени выше основного долга, суд их однозначно убирает. Все просьбы и требования к банку- оформляйте письменно, и все-таки обратитесь в Роспотребнадзор.
елена ледовскихПросветленный (24713) 14 лет назад
Если вы не заметили, то вопрос был от гражданки Украины, вряд ли она может обратиться в РОСПОТРЕБНАДЗОР и руководствоваться законодательством РФ.