Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем привидение отличается от призрака?

Jax Гений (95644), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Maria Просветленный (29021) 17 лет назад
Этимология у обоих слов одинаковая: привидение от "видеть", призрак от "зрить". Это синонимы.
С точки зрения лексикологии дело обстоит несколько иначе. "Привидение" - это призрак именно человека, как правило, умершего. Слово "призрак" имеет более широкий спектр значений. По определению Ожегова, это "образ кого-либо или чего-либо, представляющийся в воображении; видение; то, что мерещится". Далее, этим словом в переносном значении могут обозначаться также миражи, вымыслы, нечто несуществующее.
Если бы вопрос был задан в рубрике Образование, этого ответа хватило бы.

Поскольку он все же задан в Философии, я бы предположила, что привидения - это души умерших, не нашедшие упокоения. Вспомни хотя бы Кентербэрийское привидение, которое мучалось из-за совершенного им убийства. Найти покой ему помогла доброта маленькой девочки.
Доводилось также читать рассказы наших современников, где описывалось то, что следовало бы назвать встречей с привидением. Как правило, речь идет именно об умерших.
Что касается призраков, это слово можно использовать как по отношению к привидениям, так и по отношению к миражам. К тому же у этого слова есть и переносное значение, так что можно говорить, скажем, о призраках прошлого, не подразумевая при этом никакого видения.

Ну и напоследок - лично для меня привидение - это фигура человека в свободном белом одеянии (ну знаешь, как в простыни заворачиваются, когда пугают), которую можно встретить в древнем замке, например. А призрак - что-то прозрачное (вот как важны созвучия), бестелесное. И почему-то более страшное :)
Остальные ответы
гриша панков Ученик (218) 17 лет назад
думаю приведение более схоже с человеком по форме а призрак чтото не понятное згусток чегото там
SEXLEKSAKER Мыслитель (8637) 17 лет назад
Призраки - духи, привидения - полтергейсты...
Владимир Горбылев Гений (84911) 17 лет назад
Привидение - это то, что привиделось. Ну а призрак - это то, что призрилось.
Виталий Качан Мастер (1367) 17 лет назад
точно, не знаю, но вроде бы только названием
Станислав Красноставский Оракул (55683) 17 лет назад
Привидение - это образ человека, а призрак имеет более широкий спектр значений (например - корабль-призрак)
VS Мастер (1672) 17 лет назад
Особенно это интересно почитать в рубрике "Образование".
Мы привидения, ходим в гости к призракам, пьем прозрачную водку, ну и там всякое другое делаем....Ну ничем не отличаемся!