Почему магнитные свойства постоянных магнитов уменьшаются либо исчезают, если подвергаются механическим ударам?

Мария Фисуненко Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927067) 14 лет назад
Постоянные магниты можно размагничивать нагреванием.
Если постоянный магнит нагреть до температуры Кюри, то он полностью размагничивается. При остывании он не возвращается в свое прежнее намагниченное состояние потому что он разбивается на мелкие области (домены) , каждый из которых намагничен по своему. (Постоянный магнит представляет собой один большой домен или небольшое число очень больших доменов, а не "множество маленьких областей", как говорится в предыдущем ответе. Это размагниченный кусок железа состоит из очень большого числа мелких доменов. )
Во время механического удара кинетическая энергия переходит в тепловую и поэтому часть магнита локально нагревается. В месте нагрева увеличивается количество доменов, то есть область удара локально размагничивается.
Чем сильнее удар, тем больше нагрев места удара и тем больше в этом месте уменьшается намагниченность вещества.
Остальные ответы
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141209) 14 лет назад
Постоянный магнит состоит из множества
маленьких областей (зёрен) доменов.
Каждый домен имеет собственную намагниченность
со своим направлением вектора.
Совокупность векторов отдельных доменов
образует суммарное поле магнита.
При ударном воздействии некоторые домены отклоняют свой вектор от общего поля (вплоть до противоположного) и суммарное поле ослабевает.
Источник: техника и физика