Глазная клиника Федоровой Ирины Святославны «Центр ФИС»
http://centerfis.com/novosti-oftalmologii/124-kogda-nado-delat-operatsiyu-po-udaleniyu-kataraktyКак правило, возрастная катаракта начинает беспокоить людей после 40 лет. Эксперты прогнозируют, что к 2050 году процент населения, страдающего от данного заболевания, значительно возрастет.
Несмотря на то, что единственным способом избавиться от помутнений в хрусталике является оперативное вмешательство, вопрос «когда оперироваться» должен в каждом случае решаться индивидуально. В июне 2105 г. Американская академия офтальмологии опубликовала ряд советов, которые призваны помочь пациентам с катарактой правильно выбрать время для операции.
Катаракта возникает в результате естественных процессов старения организма. Наличие катаракты далеко не всегда означает, что нужно срочно решать вопрос хирургическим путем. На ранних этапах развития заболевания изменения зрения могут быть едва заметными и в ряде случаев могут быть частично нивелированы ношением очков. Однако со временем катаракта неуклонно прогрессирует, что приводит к проблемам со зрением, которые мешают нормальному функционированию в бытовой сфере.
Вне всяких сомнений, сама мысль об операции на глазах может вызывать тревогу. Тем не менее, это одна из самых часто выполняемых операций в США, что обусловлено непосредственным эффектом от хирургического лечения, минимальным риском осложнений и относительной быстротой процедуры. Кроме того, согласно статистическим данным, лица, прооперированные по поводу катаракты, живут дольше, чем те, кто решил воздержаться от хирургического вмешательства. Вероятно, это связано с улучшением качества жизни, а также повышением эмоционального фона и способности к самообслуживанию.
Ниже приведены четыре вопроса, ответы на которые помогут каждому пациенту понять, готов ли он к операции или нет:
Мешает ли катаракта работать и/или выполнять привычные бытовые задачи?...
Подробнее на сайте клиники, мейл не даёт опубликовать всю статью целиком. (
http://centerfis.com/novosti-oftalmologii/124-kogd)Клиника ООО «Центр ФИС» предлагает лечение катаракты посредством проведения факоэмульсификации:
http://centerfis.com/service/mikrohirurgiya-glaza/lechenie-katarakti