Катаракта? Когда делать операцию?

Лада Профи (539), закрыт 14 лет назад
Моей маме поставили диагноз-катаракта в начальной стадии. Предложили платную операцию. Стоит согласиться или есть время подождать? как быстро она прогрессирует. может есть способы альтернативного лечения.
Лучший ответ
Эдик Гафаров Мастер (2266) 14 лет назад
Когда делать операцию

Раньше офтальмологи считали, что удалять катаракту следует только после того, как она созреет. На это уходит в среднем от 3 до 5 и более лет. А сейчас они пришли к выводу, что наилучшие результаты дают операции при не полностью созревшей катаракте.
Поэтому, если из-за появления катаракты зрение снизилось в больном глазу на 20-30 процентов, то, хотя это и не слишком мешает в повседневной жизни, нужно делать операцию. Чудо - лекарств, способных восстановить прозрачность хрусталика, не существует. Его помутнение - это необратимое изменение содержащихся в нем протеинов, от которого нельзя избавиться ни диетой, ни специальным массажем, ни различными народными средствами.
Операция делается под местной анестезией, так что никакого дискомфорта больной не испытывает. Причем хирург работает со специальным микроскопом, который одновременно освещает и увеличивает операционное поле. Возраст пациента роли не играет, ее легко переносят даже люди старше 80 лет. Если катарактой повреждены оба глаза, то сначала оперируют один глаз, а спустя 1-2 месяца - второй.
Сама операция состоит из нескольких этапов. Первый этап – разрез, размер которого составляет всего 2-3 мм (то есть, на самом деле это, фактически, прокол) . Причем он может делаться не в роговице, а в склере. Тогда к хрусталику под углом прокладывается маленький туннель, через который удаляют помутневшую массу. В этом случае можно обойтись без наложения шва, поскольку под давлением век разрез закрывается сам. Этого вполне достаточно для полного заживления крошечной ранки, так как края склеры быстро срастаются. К тому же сохраняется целостность роговицы, а следовательно, и сферичность ее поверхности.
Через разрез в хрусталик вводится полая иголочка с силиконовым покрытием, предохраняющим ткани от повреждения. По ней подается ультразвук строго определенной частоты, который дробит помутневшее ядро хрусталика. Затем эта масса отсасывается с помощью ирригационно-аспирационного наконечника факоэмульсификатора, который очищает внутреннюю поверхность капсулы буквально до зеркального блеска. После этого специальным инжектором (напоминающим шприц по механизму действия) вставляется интраокулярная линза (ИОЛ) , то есть искусственный хрусталик. Большим преимуществом новой методики является, помимо всего остального, герметичность операционного поля в течение всей операции. Да и делается такая операция гораздо быстрее, чем раньше.
Чтобы такая совершенная методика, как факоэмульсификация, давала хороший результат, необходима новейшая аппаратура.
Конечно, не менее важно, в чьих руках оказалась эта техника. Очень многое зависит от квалификации хирурга, от того, какой у него опыт, где он практиковался, что умеет делать. Ведь в ходе операции могут возникать неожиданные проблемы и хирург должен быть готов решать их сам, не призывая на помощь другого специалиста.
Об искусственном хрусталике следует сказать особо. Делается он из прозрачного пластика, который, во-первых, по своим свойствам максимально приближается к естественному хрусталику, а во-вторых, не вызывает воспаления ткани капсулы и отторжения. Преломляющая сила ИОЛ рассчитывается индивидуально для каждого больного и зависит от анатомических и оптических особенностей его глаза. Кроме того, врач учитывает требования его профессии и условия повседневной жизни. Если, например, человек часто водит машину, увлекается охотой или сбором грибов, ему подбирают такую линзу, чтобы он мог обходиться без очков, когда смотрит вдаль. И наоборот, если пациенту приходится много читать и писать, ему могут подобрать искусственный хрусталик, который позволит делать это без очков.
марина евстифееваУченик (154) 7 лет назад
в какое время года лучше делать операцию? летом, из-за яркого солнца нет противопоказаний?
Остальные ответы
hs Мастер (2463) 14 лет назад
альтернативы нет. делайте быстрее-меньше последствий. по слухам хорошо и не оч. дорого делают и в провинции-Калуга? узнавайте сравнивайте говорите с людьми... Удачи!
Sonja plenina Просветленный (45188) 14 лет назад
Zdravstvuite...obichno vrachi sovetujut podozdat do togo momenta,poka katarakta "sozreet"-na eto mozet uiti neskolko let,toropitsja v ljubom sluchae ne nado.Sposobov alternativnogo lechenija,k sozaleniju net.U menja v semje i mame i suprugu udalili uze na oboih glazah,absoljutno bezboleznenno,lazarom.Vasha mama nichego i ne pochuvstvuet,cherez neskolko dnei budet otlichno videt.Udachi i ne volnuites.
Александр Мыслитель (9457) 14 лет назад
Делайте как можно скорее, не тяните. Я сам месяц назад сделал операцию на глаза, и знаю что это такое! Я вам как медработник прошедший через подобные процедуры говорю: чем меньше ждете- тем благоприятнее исход операции (16 февраля мне аппаратом LASIK восстановили зрение до единицы! До этого я первую строчку без очков не видел! А через месяц уже спокойно работаю за комьпьютером).
СветланаМыслитель (5194) 14 лет назад
Судя по Вашему комментарию, Вам делали насечки. а не катаракту?
Светлана Мыслитель (5194) 14 лет назад
соберите больше информации об этой операции, найдите и пообщайтесь с людьми, которые уже прооперировались. у меня у самой близорукость, можно сделать насечки по восстановлению зрения. Но я не буду этого делать. Сама я медсестра и прекрасно понимаю, что нет 100%го успеха в проведении любой операции. И если ещё вместо зубов можно сделать зубные протезы, то глазки у меня одни единственные ))
Петр Стаханов Ученик (160) 7 лет назад
Opticlub.org - первая специализированная оптическая социальная сеть. Здесь Вам помогут решить этот вопрос. Офтальмологи отвечают в режиме онлайн. Консультация бесплатная! Общайтесь с профессионалами, а так же с другими пользователями. https://opticlub.org/
Глазная клиника Ирины Федоровой Ученик (126) 7 лет назад
Глазная клиника Федоровой Ирины Святославны «Центр ФИС»
http://centerfis.com/novosti-oftalmologii/124-kogda-nado-delat-operatsiyu-po-udaleniyu-katarakty

Как правило, возрастная катаракта начинает беспокоить людей после 40 лет. Эксперты прогнозируют, что к 2050 году процент населения, страдающего от данного заболевания, значительно возрастет.

Несмотря на то, что единственным способом избавиться от помутнений в хрусталике является оперативное вмешательство, вопрос «когда оперироваться» должен в каждом случае решаться индивидуально. В июне 2105 г. Американская академия офтальмологии опубликовала ряд советов, которые призваны помочь пациентам с катарактой правильно выбрать время для операции.

Катаракта возникает в результате естественных процессов старения организма. Наличие катаракты далеко не всегда означает, что нужно срочно решать вопрос хирургическим путем. На ранних этапах развития заболевания изменения зрения могут быть едва заметными и в ряде случаев могут быть частично нивелированы ношением очков. Однако со временем катаракта неуклонно прогрессирует, что приводит к проблемам со зрением, которые мешают нормальному функционированию в бытовой сфере.

Вне всяких сомнений, сама мысль об операции на глазах может вызывать тревогу. Тем не менее, это одна из самых часто выполняемых операций в США, что обусловлено непосредственным эффектом от хирургического лечения, минимальным риском осложнений и относительной быстротой процедуры. Кроме того, согласно статистическим данным, лица, прооперированные по поводу катаракты, живут дольше, чем те, кто решил воздержаться от хирургического вмешательства. Вероятно, это связано с улучшением качества жизни, а также повышением эмоционального фона и способности к самообслуживанию.

Ниже приведены четыре вопроса, ответы на которые помогут каждому пациенту понять, готов ли он к операции или нет:
Мешает ли катаракта работать и/или выполнять привычные бытовые задачи?...

Подробнее на сайте клиники, мейл не даёт опубликовать всю статью целиком. (http://centerfis.com/novosti-oftalmologii/124-kogd)

Клиника ООО «Центр ФИС» предлагает лечение катаракты посредством проведения факоэмульсификации:
http://centerfis.com/service/mikrohirurgiya-glaza/lechenie-katarakti