Надо ли усопшего поминать в его день рождения?

Маринка Куличёва Ученик (48), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Totoro Мастер (2215) 14 лет назад
да просто забывать не нужно.... хорошего человека )))))))))
Остальные ответы
Свелога Васильевич Просветленный (29721) 14 лет назад
Ему все равно, это точно. Он даже не догадывается, что его поминают...
ольга манаева Профи (543) 14 лет назад
В день рожденья усопшего заказывают панихиду в церкви и ставят свечи.
Тошка- дотошкаМудрец (13124) 14 лет назад
это где написано?
ольга манаеваПрофи (543) 14 лет назад
На этот вопрос отвечал священник о.Георгий Осипов
+ Православie + Искусственный Интеллект (195741) 14 лет назад
если он крещёный, то в храме помянуть не будет лишним
Izbranie Мастер (1544) 14 лет назад
Русский повод напиться.... (Не по Библейски)
Если бы усопшие видели как их поминают, проблевались бы... .
Не все, но многие
Виктор Долгов Гуру (3822) 14 лет назад
Вспоминать можно в любое время. А если поминать, то что это даст и кому?
Ivanhoe Просветленный (20945) 14 лет назад
Только тем, кому выпало жить, надо помнить о них и Дружить.
Солнце Я Мастер (1577) 14 лет назад
Это традиции не от Бога, Бог не требует этого. Потому что поминая, вы ничего не сделаете полезного. Якобы он живет после смерти. Но Библия не учит этому. Вы можете не забывать человека, говорить, вспоминать, хоть каждый день ...Но поминая, невольно нарушаете закон Бога.
Денис Елтышев Оракул (51163) 14 лет назад
да хоть через каждые пять минут. . если человек прожил и оставит хорошую память то пусть хоть через каждые 5 мин икает
Анастасия Мудрец (12257) 14 лет назад
Конечно.
Стоит помолиться за усопшего и помянуть добрым словом.
Клавдия Журавлева Мудрец (10830) 14 лет назад
Молиться об упокоении души усопшего можно всегда. И в день его рождения и "на ночь глядя" (при чтении вечерней молитвы) . Здесь никаких ограничений не существует.
Молится об усопшем необходимо, поскольку его душа уже ничего не может изменить в своем состоянии, а мы, здесь живущие можем своими горячими молитвами и милостыней в память о нем испросить у Господа прощения его грехов, в которых он может быть даже не успел покаяться при жизни. Помоги Вам Господь.
Источник: Православие
Geni Мастер (2021) 14 лет назад
И не только в День его рождения! А вообще!
aromat Профи (665) 14 лет назад
Его пожно вспомнить в любой день. А праздники это лишь повод для некоторых повеселиться.
И снова здравствуйте! Оракул (52776) 14 лет назад
Если Вы хотите помочь его душе, то поминать надо и не только в день рождения. Надо или не надо - решать Вам, никто Вас не заставляет, это дело Вас и Вашей совести.
sana kova Мастер (1602) 14 лет назад
Знает ли усопший, что у него сегодня день рождения? Какой же тогда в этом смысл? А вспоминать об умершем можно в любой день.