Где грань различия между нормальным человеком и алкоголиком?

Слай Гуру (2847), закрыт 14 лет назад
Какой объем приема алкоголя или частота определяют: алкаш он или нет?
Лучший ответ
Александр Глазков Ученик (119) 14 лет назад
АЛКОГОЛИК — проалкогольно (питейно) запрограммированный человек, привыкший к спиртному, испытывающий потребность в нем и поглощающий его.

АЛКОГОЛИЗМ — психологическое расстройство, основными признаками которого являются: питейная запрограммированность, привычка к употреблению спиртного, потребность в нем и поглощение его.

Первая стадия
На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью, и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую, в редких случаях, вторая стадия минуется, переходя сразу в третью.

Вторая стадия
На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.

Третья стадия
На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.). Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время (синдром Кандинского-Клерамбо) .

ПРИВЫКАНИЕ К ЭТАНОЛУ - постепенное ослабление защитных реакций, на прием алкоголя. У новичка "спиртные напитки" вызывают комплекс защитных реакций, обычно появляющихся при пищевом отравлении: тошноту, рвоту, головокружение и некоторые другие. Многократный прием алкоголя как бы проделывает брешь в защите организма от ядов и он все слабее реагирует на их поступление, происходит привыкание. Теперь даже массивные выпивки не вызывают рвоты, суточная доза некоторых алкоголиков доходит до 2, а в отдельных случаях - до 4 л водки. Частые выпивки снимают защиту организма не только от алкоголя, но и от некоторых других ядов, в том числе наркотических. Давно известно, что алкоголики значительно хуже трезвенников впадают в наркотическое состояние, причем некоторое пытаются драться, будучи на операционной столе. С переходом пьющего к воздержанию от спиртного происходит восстановление защитных реакций.
Привыкание нельзя смешивать с привычкой.
ПРИВЫЧКА К УПОТРЕБЛЕНИЙ СПИРТНОГО - устойчивая автоматизированная тенденция выпивать по случаю определенных событий, через какие-то периоды или в каких-то ситуациях. Если человек пьет только по праздникам, или только в выходные дни, или при встрече с друзьями, у него вырабатывается соответствующая привычка. Воздержание от реализации привычки вызывает психологическую неудовлетворенность. Привычка к употреблений спиртного сама собой угасает в случае отказа от регулярных выпивок. Ее можно подавить грамотной лекцией, умелой беседой, или специальный психологический сеансов.
Статью нашел на сайте Трезвая Русь 1 строчка в поисковике гугл
Остальные ответы
PersikoVa сountess - Valkyrie © Высший разум (307870) 14 лет назад
Когда трезвая жизнь человеку становится неинтересна!
Владимир Гуру (3441) 14 лет назад
Когда человек начинает похмеляться. чтобы прийти в норму... все он алкоголик....
Ольга Казакевич Просветленный (26522) 14 лет назад
алкоголик-хочет пьет и не хочет пьет....
Диана Анохина Мастер (1294) 14 лет назад
алкоголик это человек который сам остонавливается, а алкаш это уже без остановки ...а норму НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА индивидуум (т. е. вы) определяете сами!
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (85849) 14 лет назад
Если не блюёт, когда перебрал - алкоголик.
Если в магазине первым делом смотрит на полки с алкоголем, а затем вспоминает, что надо купить хлеба - алкоголик.
Если похмелившись не рыгает, а требует добавочки - алкаш что пудов.
ВэЭн Мастер (1325) 14 лет назад
нормальный хочет - пьет, не хочет - не пьет. а алкоголик не хочет, но все равно пьет, потому что не пить не может, и дело тут не совсем в частоте или объеме - здесь играет роль степень физического влечения к алкоголю
Анастасия Алехина Мыслитель (7435) 14 лет назад
Говорят, об алкоголизме свидетельствует то, что человек опохмеляется, то есть человек после сильной пянки (если он не алкоголик) должен не пить какое-то время, не хотеть пить. А вообще, если человек начинает выпивать по выходным сначала, потом начинает в пятницу... он уже на пути к алкоголизму. Если праздник и отдых без водки не праздник, тоже алкоголик.
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (284352) 14 лет назад
Если человек не может без алкоголя, и ждет очередных возлияний (пусть даже по пятницам раз в неделю) то это уже зависимость.
Клементина Щедрина Мастер (1141) 14 лет назад
У вас проблемы или просто интересно для общего развития? Если проблемы то пишите. Если просто так то вас ответы устроят хотя ответы здесь не посуществу.