Ребенку 11 лет, как вылечить от ночного недержания мочи? (ночной энурез) (ночной энурез)

Ильнур Шайхутдинов Профи (612), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виктория Мелешко Мудрец (18563) 14 лет назад
Обратиться к врачу для решения проблемы энуреза стоит, если ребёнок оставляет свою кровать мокрой чаще, чем один раз за 21 день в возрасте старше четырёх лет. Выясняя повод возникновения энуреза у ребенка и подыскивая правильные способы его лечения, родителям следует посетить педиатра, уролога, гинеколога и невропатолога.

Дети старше 6-10 лет, страдающие энурезом, нуждаются в урологическом обследовании.

Несколько общих советов, полезных для родителей детей, страдающих энурезом:

· Поддержите ребенка, объясните, что на свете есть много детей у которых такие же проблемы.

· Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте ребенка, если он проснулся мокрым. Это не его вина, а проблема, которую нужно решать вместе.

· Не следует на ночь надевать подгузники. Подавляющее большинство четырех-пятилетних детей с энурезом - малыши, долгое время не расстающиеся с подгузниками. Подгузники необходимы только в определенных случаях: на прогулках, во время сна, в гостях, в дороге. Примерно с полутора лет ребенок должен постепенно забывать об их существовании, а родителям пора приучать его пользоваться туалетом. Ведь, как ни странно это звучит, но многие дети, «сросшиеся» с подгузником (в особенности это касается мальчиков) , даже не знают, как «это» делать!

· Рекомендуется ограничить прием жидкостей вечером и на ночь (за четыре часа до сна) , восполняя нужное количество питьем в первой половине дня и после обеда.

· Следует сходить в туалет перед сном.

· Следите за тем, чтобы шести-семилетний ребенок соблюдал строгий режим дня, отправляясь спать никак не позже 21:00.

· Постарайтесь избежать излишнего возбуждения перед сном: активных спортивных игр, просмотра «страшных» фильмов и т. д.

· В некоторых случаях родители будят ребенка для того, чтобы он сходил в туалет и остался ночью сухим. Можно сказать, что в таком случае ребенок физиологически не проснулся, он - в полусне, поскольку разбудить его полностью довольно сложно. Чаще всего врачи не рекомендуют делать этого. Но если уж вы решили будить ребенка ночью, нужно будить его, полностью приводя в сознание, в противном же случае вы только закрепите механизм энуреза.

· Если малыш боится темноты или одиночества, не выключайте в его комнате ночничок, оставляйте открытой дверь в вашу спальню или повремените с выселением его в отдельную комнату.

· Если у вас была уже хотя бы одна «сухая» ночь - не скупитесь на похвалы.

Если вы в Москве:
1. http://www.kdcenter.ru/kd/diseases/enurez.html
2. . http://a-pavlov.nm.ru
Остальные ответы
вася Просветленный (26321) 14 лет назад
к врачу сходите.... а ещё говорят к половому созреванию само может пройти. а вдруг не пройдёт... Почему не идёте к врачу? (к педиатру и неврологу) Назначают комплексное лечение и результаты хорошие.
Татьяна Вычурная Ученик (175) 4 года назад
Чистая психология - причина ночного энуреза. Когда я была ребенком, мне снилось, чтол ссу в унитаз, но краем мозга, где-то на подсознании я понимала что сплю. Я просто дала себе установку проснуться и дойти до унитаза. И у меня получилось навсегда избавиться, все-таки когда спишь все же не мертвый, краем мозга, где-то на подсознании осознается что ссышь в кровать, а не в унитаз.