диаметр шара равен высоте цилиндра, осевое сечение которого есть квадрат. Найти отношение объемов шара и цилиндра

Юлия Баганец Ученик (92), закрыт 11 лет назад
Найти отношение объемов шара и цилиндра
Лучший ответ
Трогвар дем Биннори Мудрец (13759) 14 лет назад
объём шара Пи на D в кубе делённое на 6, если сечение цилиндра квадрат значит H=D, тогда объём цилиндра Пи на D в кубе делённое на 4. соотношение величин 2\3 т. е обём шара в 1,5 раза меньше объёма цилиндра.
Остальные ответы
Темнослав Ветер Профи (533) 14 лет назад
Объём шара, коли ещё не забыл, равен Пи помноженное на радиус в кубе, радиус это диаметр по-полам, значит объём куба будет диаметр в кубе, делить на восемь. Радиус цилиндра равен половине диаметра шара, иходя из условия. Значит объём цилиндра - пи помножить на Диаметр пополам и помноженное на диаметр, значит получаем сосотношение одна восьмая и одна четвертая или приводя к общему знаменателю 1/8 и 2/8. Только я точно формулу объёма шара не помню.
Формула будет такой, как написал мужик сверху, я ошибся.