Какие льготы имеют пенсионеры Белоруссии на территории России?

Александр Захаров Ученик (111), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24382) 17 лет назад
Единственная льгота - касается трудового стажа:
Трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств СНГ, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу 13 марта 1992 года Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, учитывается для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет.
В соответствии с п. 1 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения (каковыми являются в том числе Россия и Беларусь) производится по месту жительства.
Пунктами 2 и 3 названной статьи предусмотрено следующее. Для установления права на пенсию, в том числе пенсии на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек установлены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (ред. от 06.02.2004). Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек.
Таким образом, представляется, что трудовой стаж работающих в России граждан Беларуси для целей назначения им пенсии по месту проживания может подтверждаться соответствующими сведениями, содержащимися в трудовой книжке.
Относительно ссылок организации на понятия трудового и страхового стажа, содержащиеся соответственно в ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", необходимо отметить следующее.
Указанные понятия в названных Законах раскрываются исключительно для целей назначения гражданам пенсий в Российской Федерации и поэтому, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации применяться не могут (так же, как и Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).
В Соглашении стран - участниц СНГ "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", положения которого должны применяться при решении вопроса об исчислении и подтверждении трудового стажа гражданам Беларуси, работающим в РФ (ст. 10 ТК РФ) , понятие трудового (страхового) стажа как суммарной продолжительности периодов, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, отсутствует.
Источник: к+
Остальные ответы
Л. В. Ученик (113) 17 лет назад
Никаких
Источник: знаю, была там и они были у нас