Как правильно делать окрошку??

Fuero Пупкин Мудрец (19435), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tatuana Мудрец (19120) 14 лет назад
"Просто окрошка"
Яйцо (вареное)
Колбаса
Сарделька
Говядина
Лук репчатый
Огурец (свежий)
Чеснок — 1 зуб.
Укроп
Петрушка
Перец черный (молотый)
Перец душистый (дробленый)
Картофель (молодой)
Ржаной хлеб (для кваса) — 800 г
Вода (для кваса) — 6 л
Сахар (для кваса) — 2 стак.
Закваска (дрожжевая, для кваса) — 1 стак.
Тмин — 50 г
Сметана
Зелень (по вкусу, какую любите)
Соль
Все компоненты для окрошки режем на средние кусочки, солим, перчим и перемешиваем. Вот и наша "заправка" для окрошки.
Для кваса:
Ржаной хлеб нарезаем на ломтики и высушиваем в духовке, затем заливаем кипятком и оставляем на 3 ч, процеживаем. После этого добавляем дрожжевую закваску, сахар, тмин и оставляем на 12 —14 ч для брожения. Затем молодой квас отцеживаем, разливаем по бутылкам, укупориваем и переносим на холод. Пробовать такой квас можно через сутки - двое.
При подаче: выкладываем в глубокую тарелку заправку, заливаем холодным квасом и посыпаем зеленью. Добавляем в каждую тарелку ложку сметаны и.... Приятного аппетита.

Остальные ответы
Любовь Любимая Гуру (4949) 14 лет назад
не знаю как правильно, я всегда делаю как меня учили.
режу колбасу, огурци, яйца, лук, картошку вареную. (можно жаренную. )
зеленый горошек, и заливаю квасом. соль по вкусу.
Все.
Чертовка Гуру (2572) 14 лет назад
Условием для получения хорошей окрошки является также выбор для неё жидкой основы, т. е. кваса, и заправка его пряностями. Обычно для окрошки идёт так называемый белый окрошечный квас, более кислый, чем обычный питьевой хлебный.
Какую именно окрошку хочешь приготовить? ? Рецептов много
Fuero Пупкин Мудрец (19435) 14 лет назад
С килькой в томате у меня на родине готовили ))
Чертовка Гуру (2572) Не спорю и с килькой, и курицей, и скреветками, и грибами, и орехами,с кальмарами, с квашенной капустой, со свеклой бвла бы фантазия!!
Наталия Лучникова Ученик (91) 14 лет назад
Я готовлю окрошку на кипяченной воде, добавляю лимонную кислоту, соль. Режу картошку, ветчину или отварное мясо, яйца, огурцы, редис, зеленый лук, укроп, заправляю сметаной и майонезом. Еще ела вместо колбасы-копченая рыба, тоже неплохо.
Лилия Лилия Мудрец (10309) 14 лет назад
Нарезаю колбасу или мяса вареное+ картофель вареный+ яйца вареные+ свежие огурцы +редис свежий +лук зеленый +укроп зелень. Все хорошо перемешиваю. Ничем не заправсяю, а каждый в своей тарелке кладет сметану и налевает на свой вкус: квас или сыворотку или воду с лимонным соком. (дочь ест только с сывороткой или как салат)
У каждого свой вкус.
Петер Мюллер Мыслитель (5432) 14 лет назад
В традиционной окрошке нет вареного картофеля, он быстро теряет вкус в квасе, а едят отварной или жареный картофель вприкуску.
Я последнее время еще добавляю тертый на мелкой терке отварную свеклу. Очень вкусно!