Россiя в 1913 году была высокоразвитой державой, производящей великолЭпные автомобили, станки, траХторааа?

Василий Каширский Мудрец (19442), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юрий Орехов Мыслитель (7634) 14 лет назад
В оценке состояния России накануне революционных потрясений в исторической литературе прослеживаются два основных подхода: традиционалистский и обновленческий. Первый исходит из признания отсталости страны, существования практически неразрешимых в рамках самодержавия социальных, культурных, национальных противоречий. Второй подход заключается в ориентации на признание России процветающей страной, естественное развитие которой по капиталистическому пути нарушил заговор революционеров. Точка зрения исследователей, пытающихся выйти за пределы этого круга идей и проанализировать историю России XX в. на основе «цивилизационного подхода» еще не получила широкого распространения.
Uтамлёный_SонцемИскусственный Интеллект (241970) 14 лет назад
Вы совершенно правы !
А посему истина находится, где-то посредине..
Приблизитьс к ней можно только обращаясь к фактам, а не идеологически-наполненным эмоциям или собственным воззрениям...
Остальные ответы
@Natasha @ Мастер (1483) 14 лет назад
ага а сейчас продали эту державу, а вернее пропили и ничего не осталось кроме обмана и не справедливости
Максим Конайков Мыслитель (6704) 14 лет назад
Между прочим, 1908-1913гг. это период промышленного подъёма России. И по темпам экономического роста мы к началу Первой мировой напоминали современный Китай. Так же все боялись и одновременно восхищались:)))
Транснационал-ая корпорация СССР Мыслитель (6717) 14 лет назад
К 1914 г. 45% акционерного капитала десяти крупнейших коммерческих банков страны составлял иностранный капитал. Это позволяло иностранным инвесторам расширять сферу своего влияния в экономике России, проникать во многие отрасли промышленности, в том числе и в военную. Происходило переплетение интересов русского и иностранного капитала, что привело к созданию ряда международных монополистических объединений («Русская генеральная нефтяная корпорация» и др.) . Хотя приток иностранного капитала в русские банки и промышленность усилился, но его удельный вес в общей сумме основного капитала в стране уменьшился.

Было такое британское предприятие на Лене по добыче золота "Лена ..." - рабочие там более 10 часов в день работали - эксплуатировали рабочих иностранные буржуи беспощадно.. .

Точка отсчета была низкой - поэтому и рост виден был значительный.

ВЫ ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ СКОЛЬКО МАШИН БЫЛО В ВЫСОКОРАЗВИТОЙ СТРАНЕ НА МНОГОМИЛЛИОННУЮ АРМИЮ (Чуть больше 1 тыс. , если я не ошибаюсь).
Филиппок Гуру (2704) 14 лет назад
Россия перед Первой мировой войной опережала в развитии страны Европы и действительно была высокоразвитой державой.
Alex Minin Ученик (210) 14 лет назад
Да, даже уже как 8 лет была Демократия, но педерасты террористы большевики воспользовались массой тупого быдла..
татьяна якимова Оракул (63693) 14 лет назад
Но на Запад смотрели и тогда, а автомобилей быди единицы, пара лошадиных сил.
Тетя Эль Оракул (95998) 14 лет назад
Мдааа, историю никто не учит, но все ее знают, судя по ответам.
Юрий ОреховМыслитель (7634) 14 лет назад
Я догадываюсь, о чём Вы, но нельзя ли немного конкретики?
Тетя Эль Оракул (95998) Ну хотя бы об ответе некоего Филипка. В голове крутится какое-то литературное произведение про Филипка, где тот далеко не умный герой. Ну а самый главный аргумент против утверждения автора вопроса то, что процент грамотныого населения в России не превышал 7% (если я и ошибаюсь, давно эти цифры видела, то буквально на пару процентов). Так о каком высоком развитии экономики можно говорить в неграмотной стране?
Евгений Оракул (80756) 14 лет назад
Всё это немножко преувеличено
пёс-призрак гашиш Мастер (1160) 14 лет назад
конечно, и вся эта техника была настолько совершенной, что не снята с производства до сих пор.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 14 лет назад
В 1913 году Россия была достаточно развита, для того чтобы производить корабли различных классов, ряд оторых был боеготовен и во время ВОВ.
Производили, передовые на то время, артиллерийские системы.. .
Береговая артиллерия защитила Ленинград, участвовала в обороне Севастополя и Одессы, кстати, использовался и дореволюционный боезапас.. . Тяжёлая артиллерия дореволюционного выпуска, вновь "встала в строй" и громила цитадели Кёнигсберга.. .
Выпущенным до Первой мировой войны и во время таковой воевали во время войны, и всю гражданскую войну, а стрелковое оружие воевало и во время ВОВ. Не стоит забывать, что в России быстрыми темпами развивалось авиастроение, работали замечательные конструкторы, Сикорский, Туполев.. .
Россия была несомненным лидером в текстильной промышленности, чугун и сталь за рубежом не закупала...
Василий КаширскийМудрец (19442) 14 лет назад
Вопрос про АВТОМОБИЛИ. Вооружение и текстиль - это не показатель. Индия сейчас лидирует по произ-ву текстиля - хотите сказать, это высокоразвитая страна?
Юрий Орехов Мыслитель (7634) Позволю себе спросить Вас. Производство автомобилей больший показатель развития, чем кораблестроение?
Да будет так! Мыслитель (6970) 14 лет назад
В 1913 году Россия превратилась в индустриальную державу и прочно заняла 4 место в мире. Темпы роста производства составляли 19% в год.
Прирост населения в 1913 году составлял 16%. Самый высокий прирост населения в Европе. На 56% Россия удовлетворяла собственными силами потребности в станках и оборудовании. Опережающими темпами развивалась химическая промышленность и энергетика. Расходы по министерству народного просвещения с 1900 по 1913 возросли в 5 раз, составив 14,6% бюджетных расходов. Если пересчитать цены и зарплаты 1913 года и сравнить их с 1985 годом мы получим:
Профессиональный рабочий получал ежемесячно около 2000 рублей. Чернорабочий – 600-700 рулей. Специалист-инженер - 20 000 рублей. Теперь давайте вспомним наши зарплаты в 1985 году. Предел мечтаний классного дипломированного специалиста со степенью - 280-320 рублей, средняя зарплата 120 рублей.