загадка про 10 рублей!

хозяин мира))))))))) Профи (714), закрыт 14 лет назад
Загадка: Коля занял у Васи 100 рублей. Он хотел сходить в магазин и купить себе книжку, однако 100 рублей Коля потерял по дороге. Не долго думая, он сходил к своей подружке Кате, но у нее было только 50 рублей, которые Коля взял у неё в долг. Коля опять пошел в магазин, но увидел, что книжки в магазине уже нет, и он вместо книжки купил 2 шоколадки за 10 рублей. Оставшиеся 30 рублей он отдал своему другу Васе.
Итого: 70 рублей остался долг Васе, 50 рублей долг Кате, и 2 шоколадки по 10 рублей = 70+50+20=140. Где еще 10 рублей ?
Лучший ответ
Ленуся* Знаток (493) 14 лет назад
Так он же 2 шоколадки за 10 рублей взял, а не по 10, значит все сходится
FILМастер (1995) 14 лет назад
точно, спасибо))
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
2 шоколадки в сумме стоят 20!
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
Ответ на загадку: Всего Коля занял у своих друзей 150 рублей. Однако рассуждения о сложении неверны. 70 рублей действительно долг Васе, 50 рублей – это долг Кате. Их можно сложить на полных основаниях. Однако прибавлять к долгам 2 шоколадки, которые купил коля, мы не имеем право, т.к это никакой не долг, а то что осталось в собственности. Всего одолжено 150 рублей. Из них 100 потеряно, 50 ушло на затраты – 30 отдана часть долга, 20 куплены шоколадки.
То что мы складывали это так называемый актив коли. 70 рублей долг, 50 рублей долг и 20 рублей – собственность. Правильное выражение : Актив равен=70 рублей долг + 50 рублей долг – 20 рублей собственность (собственность величина обратная долгу, поэтому со знаком -) = итого 100 рублей долга это актив Коли. Тоже самое было бы, если бы коля не покупал шоколадки, а просто бы отдал 50 рублей Кати – Васе.
Окончательный Ответ на загадку: 10 рублей никуда не девались. Вопрос поставлен некорректно, так как порожден неверными рассуждениями.
Жанибек УразалиевПрофи (808) 9 лет назад
так если он за 10 взял, тогда в итоге не будет хватать 20 рублей
xdfbxfbxcvbУченик (140) 8 лет назад
Написано по 10
ок сУченик (148) 8 лет назад
неправильно тогда где 20 рублей
vadim karisУченик (133) 8 лет назад
По 10 рублей а не за 10 рублей!!!
Илья ПетровУченик (149) 7 лет назад
по 10 руб. тут не правельно написано
Остальные ответы
Тетушка-непогодушка Знаток (405) 14 лет назад
потерял наверно..
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
Ответ на загадку: Всего Коля занял у своих друзей 150 рублей. Однако рассуждения о сложении неверны. 70 рублей действительно долг Васе, 50 рублей – это долг Кате. Их можно сложить на полных основаниях. Однако прибавлять к долгам 2 шоколадки, которые купил коля, мы не имеем право, т.к это никакой не долг, а то что осталось в собственности. Всего одолжено 150 рублей. Из них 100 потеряно, 50 ушло на затраты – 30 отдана часть долга, 20 куплены шоколадки.
То что мы складывали это так называемый актив коли. 70 рублей долг, 50 рублей долг и 20 рублей – собственность. Правильное выражение : Актив равен=70 рублей долг + 50 рублей долг – 20 рублей собственность (собственность величина обратная долгу, поэтому со знаком -) = итого 100 рублей долга это актив Коли. Тоже самое было бы, если бы коля не покупал шоколадки, а просто бы отдал 50 рублей Кати – Васе.
Окончательный Ответ на загадку: 10 рублей никуда не девались. Вопрос поставлен некорректно, так как порожден неверными рассуждениями.
ящик почты Ученик (121) 100+50-10=140?
ящик почтыУченик (121) 9 лет назад
100+50-10=140?
FIL Мастер (1995) 14 лет назад
знаю эту загадку, не додуматься до ответа
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
Ответ на загадку: Всего Коля занял у своих друзей 150 рублей. Однако рассуждения о сложении неверны. 70 рублей действительно долг Васе, 50 рублей – это долг Кате. Их можно сложить на полных основаниях. Однако прибавлять к долгам 2 шоколадки, которые купил коля, мы не имеем право, т.к это никакой не долг, а то что осталось в собственности. Всего одолжено 150 рублей. Из них 100 потеряно, 50 ушло на затраты – 30 отдана часть долга, 20 куплены шоколадки.
То что мы складывали это так называемый актив коли. 70 рублей долг, 50 рублей долг и 20 рублей – собственность. Правильное выражение : Актив равен=70 рублей долг + 50 рублей долг – 20 рублей собственность (собственность величина обратная долгу, поэтому со знаком -) = итого 100 рублей долга это актив Коли. Тоже самое было бы, если бы коля не покупал шоколадки, а просто бы отдал 50 рублей Кати – Васе.
Окончательный Ответ на загадку: 10 рублей никуда не девались. Вопрос поставлен некорректно, так как порожден неверными рассуждениями.
Борис Михалыч Мастер (2477) 14 лет назад
нет ответа на этот вопрос
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
Ответ на загадку: Всего Коля занял у своих друзей 150 рублей. Однако рассуждения о сложении неверны. 70 рублей действительно долг Васе, 50 рублей – это долг Кате. Их можно сложить на полных основаниях. Однако прибавлять к долгам 2 шоколадки, которые купил коля, мы не имеем право, т.к это никакой не долг, а то что осталось в собственности. Всего одолжено 150 рублей. Из них 100 потеряно, 50 ушло на затраты – 30 отдана часть долга, 20 куплены шоколадки.
То что мы складывали это так называемый актив коли. 70 рублей долг, 50 рублей долг и 20 рублей – собственность. Правильное выражение : Актив равен=70 рублей долг + 50 рублей долг – 20 рублей собственность (собственность величина обратная долгу, поэтому со знаком -) = итого 100 рублей долга это актив Коли. Тоже самое было бы, если бы коля не покупал шоколадки, а просто бы отдал 50 рублей Кати – Васе.
Окончательный Ответ на загадку: 10 рублей никуда не девались. Вопрос поставлен некорректно, так как порожден неверными рассуждениями.
SK Мастер (1988) 14 лет назад
дебет с кредитом попутан: 70+50+30 кредит.
20 - енто дебет
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
Ответ на загадку: Всего Коля занял у своих друзей 150 рублей. Однако рассуждения о сложении неверны. 70 рублей действительно долг Васе, 50 рублей – это долг Кате. Их можно сложить на полных основаниях. Однако прибавлять к долгам 2 шоколадки, которые купил коля, мы не имеем право, т.к это никакой не долг, а то что осталось в собственности. Всего одолжено 150 рублей. Из них 100 потеряно, 50 ушло на затраты – 30 отдана часть долга, 20 куплены шоколадки.
То что мы складывали это так называемый актив коли. 70 рублей долг, 50 рублей долг и 20 рублей – собственность. Правильное выражение : Актив равен=70 рублей долг + 50 рублей долг – 20 рублей собственность (собственность величина обратная долгу, поэтому со знаком -) = итого 100 рублей долга это актив Коли. Тоже самое было бы, если бы коля не покупал шоколадки, а просто бы отдал 50 рублей Кати – Васе.
Окончательный Ответ на загадку: 10 рублей никуда не девались. Вопрос поставлен некорректно, так как порожден неверными рассуждениями.
Руслана Сальникова Ученик (170) 14 лет назад
Так шоколадки две штуки по 10 рублей или за 10 рулей две штуки? Тут наверно разгадка. Что втихую наварить хотел Коля...!
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
каждая стоит 10!
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
Ответ на загадку: Всего Коля занял у своих друзей 150 рублей. Однако рассуждения о сложении неверны. 70 рублей действительно долг Васе, 50 рублей – это долг Кате. Их можно сложить на полных основаниях. Однако прибавлять к долгам 2 шоколадки, которые купил коля, мы не имеем право, т.к это никакой не долг, а то что осталось в собственности. Всего одолжено 150 рублей. Из них 100 потеряно, 50 ушло на затраты – 30 отдана часть долга, 20 куплены шоколадки.
То что мы складывали это так называемый актив коли. 70 рублей долг, 50 рублей долг и 20 рублей – собственность. Правильное выражение : Актив равен=70 рублей долг + 50 рублей долг – 20 рублей собственность (собственность величина обратная долгу, поэтому со знаком -) = итого 100 рублей долга это актив Коли. Тоже самое было бы, если бы коля не покупал шоколадки, а просто бы отдал 50 рублей Кати – Васе.
Окончательный Ответ на загадку: 10 рублей никуда не девались. Вопрос поставлен некорректно, так как порожден неверными рассуждениями.
Машка Муся Мастер (1438) 14 лет назад
пропил!!!!
Источник: чет я попутала!)
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
Ответ на загадку: Всего Коля занял у своих друзей 150 рублей. Однако рассуждения о сложении неверны. 70 рублей действительно долг Васе, 50 рублей – это долг Кате. Их можно сложить на полных основаниях. Однако прибавлять к долгам 2 шоколадки, которые купил коля, мы не имеем право, т.к это никакой не долг, а то что осталось в собственности. Всего одолжено 150 рублей. Из них 100 потеряно, 50 ушло на затраты – 30 отдана часть долга, 20 куплены шоколадки.
То что мы складывали это так называемый актив коли. 70 рублей долг, 50 рублей долг и 20 рублей – собственность. Правильное выражение : Актив равен=70 рублей долг + 50 рублей долг – 20 рублей собственность (собственность величина обратная долгу, поэтому со знаком -) = итого 100 рублей долга это актив Коли. Тоже самое было бы, если бы коля не покупал шоколадки, а просто бы отдал 50 рублей Кати – Васе.
Окончательный Ответ на загадку: 10 рублей никуда не девались. Вопрос поставлен некорректно, так как порожден неверными рассуждениями.
Talgat Ученик (249) 14 лет назад
нужно считать так: 100+50 общий долг (150)
из них погасил 30 (долг 120)
проел 20 (долг так и остался 120)
хозяин мира)))))))))Профи (714) 14 лет назад
Ответ на загадку: Всего Коля занял у своих друзей 150 рублей. Однако рассуждения о сложении неверны. 70 рублей действительно долг Васе, 50 рублей – это долг Кате. Их можно сложить на полных основаниях. Однако прибавлять к долгам 2 шоколадки, которые купил коля, мы не имеем право, т.к это никакой не долг, а то что осталось в собственности. Всего одолжено 150 рублей. Из них 100 потеряно, 50 ушло на затраты – 30 отдана часть долга, 20 куплены шоколадки.
То что мы складывали это так называемый актив коли. 70 рублей долг, 50 рублей долг и 20 рублей – собственность. Правильное выражение : Актив равен=70 рублей долг + 50 рублей долг – 20 рублей собственность (собственность величина обратная долгу, поэтому со знаком -) = итого 100 рублей долга это актив Коли. Тоже самое было бы, если бы коля не покупал шоколадки, а просто бы отдал 50 рублей Кати – Васе.
Окончательный Ответ на загадку: 10 рублей никуда не девались. Вопрос поставлен некорректно, так как порожден неверными рассуждениями.
к первому отдавшему долгу прибавляем оставшийся, т. е. 30+120=150
mezozoialoМастер (1438) 13 лет назад
вот это объяснение самое лучшее!=)
Михаил Клименко Ученик (239) 8 лет назад
Отдаст в любом случае 150 . 120 остался должен а 30 уже отдал.
Марина Дабина Ученик (102) 7 лет назад
Неправильно посчитано!!! :"Итого: 70 рублей остался долг Васе, 50 рублей долг Кате, и 2 шоколадки по 10 рублей = 70+50+20=140. Где еще 10 рублей ?"
Никуда эти 10 рублей не делись!
1)30+100+50=180
2)180+ 20(2 шоколадки по 10 рублей)
Объяснить не могу, но а в задаче всё правильно!
orxan zamanovУченик (111) 4 года назад
Нифига не правильно у тебя получилось 200 рублей а надо 150
Juliya Ученик (114) 7 лет назад
когда пакупал 10 рублей закатились
Полина Сашина Знаток (257) 4 года назад
70+50=120 это долг. Плюс у него есть 2 шоколадки по 10 рублей= 20 Зачем вы прибавляете эти 2 шоколадки (20 рублей) к долгу? Надо вычитать! Итог Долг 120 рублей, есть 2 шоколадки, и потерянно 100 рублей. 120-20-100
Людмила Смирнова Ученик (141) 3 года назад
имею 500 р., трачу 200,остается 300, трачу 150, остается -150, трачу 90 остается 60, почему получается510 ?
дима беляевУченик (138) 2 года назад
Где 10 взялось?
Александр Белый Ученик (110) 3 года назад
2 за 10, а в решении 2 по 10))))) Так в банках % по кредитам считают )))) и ты вечный должник!
Андрей Смирнов Знаток (257) 3 года назад
Ошибка в формуле 70+50+20. Вроде еще в детском саду учат, что нельзя яблоки с грушами складывать - тут как раз такой случай. Правда для полноты картины в формуле не хватает еще "+100", которые Коля потерял.

Правильно же будет прибавить не 20, а 30 рублей - уже выплаченную сумму долга.
дима беляев Ученик (138) 2 года назад
Было 150,30 отдал долг, осталось 120,20 купил шоколадки, осталось 100,70 до отдал долг за 100,осталось 30,30 отдал долг за 50,остался должен 20 потому-что купил шоколадки)