Увольняют перед учебным отпуском!

chudoff Ученик (223), закрыт 14 лет назад
Я была принята на работу на должность "администратор магазина". 6 февраля 2010 ушла в отпуск без сохранения заработной платы, 16 февраля вернулась, и мне сообщили, что магазин закрылся 10 февраля. Сокращения не произошло. Мне предложили некоторое время поработать в офисе. Приказа о переводе на новую должность тоже не было.
4 марта я заболела, о чём уведомила директора, но в поликлинику не обратилась. 5 марта позвонила в поликлинику, чтобы узнать, в какое время принимает мой врач, но мне ответили, что слишком много народа, я не смогу попасть на приём, и записали на 9 марта (с 6 по 8 марта были выходные). Больничный в результате был оформлен с 9 по 15 марта.
С 22 марта у меня сессия в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию. По ТК РФ работодатель обязан предоставить мне учебный отпуск на время сессии и даже (!) "один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно." (ст. 173 ТК РФ).
В последний рабочий день перед сессией (19 марта) мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. В противном случае пообещали применить меру дисциплинарного взыскания - увольнение за прогулы 4 и 5 марта. К слову, акты о прогулах составлены не были, написать объяснительные директор мне сказала по телефону, когда я была на рабочем месте, а она нет, соответственно два свидетеля у неё вряд ли есть. С внутренним трудовым распорядком меня под роспись не знакомили.
Заявление о предоставлении учебного отпуска (с 22 марта по 15 апреля) я написала в тот же день, 19 марта (В отличии от «Очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков», при предоставлении дополнительных отпусков в связи с обучением законодательно не предусмотрена необходимость уведомить работодателя об отпуске за две недели.). НО не приложила справку-вызов из ВУЗа, потому что ВУЗ находится в другом городе, и мне её не выслали.
Некоторые источники в интернете говорят, что если работодатель отказывает в учебном отпуске, можно отправить заявление и справку-вызов заказным письмом с описью и уведомлением о вручении и приступать к сессии с даты, указанной в справке-вызове. Если же и после сессии работодатель не оформил отпуск, то можно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вопросы:
1. Могу ли я рано утром 22 марта получить в ВУЗе справку-вызов и отправить её вместе с ещё одним заявлением по почте? Если да, то стоит выбрать экспресс-почту с доставкой в течение дня или можно обычной?
2. Имеет ли право работодатель уволить меня за прогулы 4 и 5 марта - с учётом того, что моё официальное рабочее место (магазин) не существует с 10 февраля?
3. Значимо ли в этой ситуации то, что с 16 февраля по 19 марта я работаю на неизвестно какой должности? И если да, то на что это может повлиять? Это является минусом работодателя?
4. Если произойдёт увольнение, каковы мои шансы доказать в суде, что оно незаконно, и соответственно получить оплату за учебный отпуск?
Лучший ответ
Оксана Глискова Профи (649) 14 лет назад
Прогулы 4 и 5 есть . Вот только прогулом считается отсутствие на месте рботы УКАЗАННОМ в трудовом договоре. А ещё там обязанности работодателя прописаны по поводу обеспечения Вас работой. почитайте.
С чего вы решили, что вас официально куда-то перевели, если приказа о переводе, а в случае изменения обязанностей и допника к трудовому договору вы не видели и не подписывали. Справку вызов- заказным письмом.
Режим работы необязательно в трудовом распорядке- он и в трудовом договоре подписан. А уволят за прогулы - в трудинспекцию. А сначала объясните работодателю, что: уволить за прогулы очень хлопотно- кучу бумажек надо правильно заполнить, поэтому практика такая, что восстанавливают и выплачивают зарплату за "время вынужденного прогула" ему это надо?
Остальные ответы
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
У вас прогулы 4 и 5 марта, и ваш работодатель прав. Если вы заболели, вы должны были вызвать врача или пойти на прием. Сколько бы ни было там народу, поликлиника обязана вас принятьв день обращения.
Вы могли бы оформить эти дни за свой счет, но вы этого не сделали.
У вас нет никакого оправдательного документа за эти 2 дня, работодатель может вас уволить. На мой взгляд, вам лучше уйти по собственному.
Дед Высший разум (106989) 14 лет назад
Уходите по собственному.
Или предложите вариант работодателю, он Вам оплачивает учебный отпуск, все прогулы забывает, а Вы не рассказываете трудовому инспектору, что переведены с 16 .02 на другую должность, что при приеме не выполнены все требования ТК, за которые работодателя могут оштрафовать на 50тыс. и подпортить имидж. Но работодатель, выслушав Вас, может и уволить за прогулы.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 14 лет назад
ну и нагородили. . вы похоже не горите желанием работать. . не переоценивайте ваши права, я бы вас уволил. . хотя таких работников ценю. . не дают скучать..