Как подобрать скейт?

Rio! Знаток (446), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Степанова Мастер (1382) 14 лет назад
Существует несколько стилей катания на скейте. Во-первых, в зависимости от того, как будешь кататься. Какой рост и уровень катания. Выбор, в принципе, очень большой. Сам скейт состоит из деки, втулок, колес, подшипников и т. д. Желательно обратить внимание, из какого дерева сделана сама доска. самое лучшее конечно сочетание канадского клена и березы. Но, канадский клен - этововсе не значит, что дерево из канады)) Это просто сорт дерева такой. Подшипники могут быть разных классов и маркировок. И конечно диаметр и жесткость самого колеса. Вообще, размеры стандартные, исключение могут составить люди очень большого роста, и дети.)) Ну, далее собственно, копия одной статьи, ссылка на которую приведена ниже.
Первый и, пожалуй, самый главный вопрос, которым задаётся начинающий скейтер: "Какая доска лучше всех, крепче всех, надёжнее? ". К сожалению самых лучших досок не бывает, все они хороши по-своему. Конечно, существуют известные, хорошо раскрученные фирмы, на которых катается большая часть скейтеров (Santa Cruz, Deca, Blind, AWS, World Industries, Girl) и сравнительно недавно образовавшиеся фирмы (например True), которые ещё не успели отличиться, и следовательно они немного дешевле, чем выше приведённые. Выбирать доску начинающему нужно скорее всего по ширине доски. Измеряется в дюймах - с 7.5 до 8.5 или сантиметрах с 19 до 21.5. Встречаются доски также 18.7, но это очень редко (Alien Workshop). Эта разница очень существенна при исполнение трюков и стиля (vert или street).
Составные части скейта
Также существует такое понятие как конкейв (concave) - загнутость доски по всей её длинне по бокам, а также угол подъёма носа и хвоста. Чем глубже конкейв, тем лучше чувствуется доска во время трюков, легче закручивается и легче приземляться. Чем короче хвост (или нос) и чем больше у него угол подъёма, тем выше получается ollie, чем длиннее, тем легче делать nose и tailslide.
В стрите лучше кататься на доске с хорошим конкейвом (доски AWS, Element, Santa Cruz, Deca, Blind, World Industries, Foundation и др.) , что касается рампы, то для начинающего лучше всего подойдут доски с небольшим конкейвом (например доски Girl, особенно про-модель Colin McKay).
На широкой доске легче выполнять сложные трюки через большие растояния или на большой высоте. Она легче держится в полёте. На узких досках хорошо выполнять быстрые чёткие флипы на грани и трубе и так же легко с них сходить, например, heelflip to 5-0 varial out легче делать на узкой доске, а kickflip через 10 ступенек легче на более широкой, хотя это дело привычки:) .
Начинающим я советую купить что-нибудь около 20, 20.5 см, со средним конкейвом. Позже вы сами почувствуете, что вам больше нравится - широкие или узкие доски. Решать вам.
Так же от себя хочу добавить, что для совсем начинающего скейтера, особенно если нет денег на дорогой комплект, можно купить обычную досочку типа Roches, Killer Loop, Bone или K2 и не париться. Если вы влюбитесь поуши в свой скейт и будете получать удовольствие от катания, возьмете себе что-нибудь посерьезнее.
Источник: Каталоги магазина Спортмастер, ТриалСпорт, личный опыт продаж скейтбордов (http://x3mals.3dn.ru/publ/1-1-0-2)
Остальные ответы
Владимирович Профи (694) 14 лет назад
не продавай, богаче не станешь, а подумай о будущем, оставь на память. чувак.!
Аришка Профи (575) 14 лет назад
Как подобрать скейт? Для начала необходимо определимся, зачем все это надо. Скейтбординг - один из самых сложных видов экстремального спорта. Следующий аспект - финансовый. Новые деки и тапки стоят довольно дорого. Причем кататься придется долго. В среднем за один сезон новичок может научиться делать около 10 трюков. Плюс падения.. . Они - незаменимый элемент катания, приготовься к тому, что падать придется довольно часто. Поэтому, если ты уже занимался экстремальным спортом, будет немного проще. Как театр начинается с вешалки, так и скейтбординг начинается с доски.

Самые дешевые. В эту категорию попадают доски от питерских фирм MATRIX и NONSENSE, а также от китайской - HOLY. Единственное их достоинство - низкая стоимость. В среднем весь скейт обойдется в 1900-2000 наших тугриков. У дек неплохой щелчок, но он, к сожалению, имеет свойство исчезать после 2х недель катания. Подвески от MATRIX сделаны на довольно высоком европейском уровне, но качество дек оставляет желать лучшего. Деки от MATRIX и NONSENSE делаются из березы. Главный ее недостаток - мягкость. В этом и кроется причина исчезновения щелчка через несколько недель. HOLY - отдельный разговор. Колеса от этой фирмы славятся своей мягкостью (что значительно затрудняет катание на плохом асфальте, да на хорошем тоже) , а большинство дек идет с "врожденным" фабричным дефектом. После совершения олли они просто раскалываются по линии одной из подвесок.

Средний класс. Сюда можно отнести скейты американских (вроде бы) фирм Select и Killer Loop. Первая владеет торговыми марками Lost Angels, Vision, Menace, Shuvit, G&S и производит все - от колес до кошельков. Комплит от обеих фирм стоит от 2,5 т. р. до 3,5. Деки KL и Select имеют хороший щелчок и делаются из клена. К сожалению, качество клея оставляет желать лучшего. Из-за плохого клея от хорошего щелчка через месяц не остается ничего. Дека превращается в полено 8). Колеса фирмы Killer Loop плохо держат скорость, к сожалению (из-за чего я так и не понял) . Подвески (что KL что Select) довольно быстро стираются до ведущей оси от грайндов по острым граням, поэтому их нельзя советовать тем, кто собирается осваивать эти трюки на гранитных плитах.

Фирменные доски. Хоть фирменные доски и стоят от 5000 рублей и выше за комплит, многие из них не "оправдывают оказанного им высокого доверия". Возьмем ту же самую деку Santa Cruz, которая изготовлена по технологии Powerply с использованием клея Stiff Glue. Санта ломается и слоится также легко как доски "среднего класса". Однако, не все так плохо. Существуют и очень хорошие деки, которые действительно стоят тех денег, которые на них тратятся. Это деки Zero, Girl(Chocolate), Alien Workshop, Toy Machine, Blind, World Industries (хотя последние довольно часто слоятся) . Фирменные подвески стоят около 700-800 рублей за штуку и почти все они того стоят. Krux, Independent, Venture, Destructo - самые распространенные марки подвесок. Когда покупаете подвески (если собираете доску сами) обратите внимание на их вес, а также толщину металла. В последнее время очень распространены облегченные (Light weight) подвесы. Если есть возможность - берите именно такие. Цены на колеса "ведущих производителей" колеблются от 200 до 300 рублей за штуку. Самые распространенные в России (но это не значит лучшие) - Bullet и Speed Wheels. Они довольно жесткие, хорошо держат скорость, медленно стираются. Но есть колеса еще лучше. Zero, Girl, Blind - их нелегко достать у нас в стране, поэтому они не пользуются популярностью.

Немного о подшипниках. Они могут быть любыми. Самые известные - Speed Demons и Steel Panthers (вроде так) . На самом деле марка не так важна для подшипника, гораздо важнее - маркировка. Я видел только ABEC 1, 3 и 5, хотя мне говорили об ABEC 7. Как ты уже понял, чем больше ABEC, тем лучше (больше скорость вращения колеса) . 1-й можно смело выбросить в окно - это полное дерьмо. Покупать нужно только 3-й или 5-й ABEC-и. От себя могу сказать - Roces на 5-й ABEC это просто самолет 8).
михайловолег Мастер (1960) 14 лет назад
ну вопервых почти у всех скейтов длина одинаковая, ты в этом сможеш убедится придя в магазин со скейтами, различаются они по запчастям, но тебе как человеку начинающем тока кататься разницу не оценить! так что не парься и покупай скейт тыщии за 2, но когда пойдеш покупать лучше возьми друга который в этом шарит