Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает слово - хнотические

Ирина Тарасова Ученик (102), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Lika Гуру (3030) 14 лет назад
Хнотические чудовища – существа, появившиеся задолго до людей и богов, в большинстве своём злые порождения хаоса. Есть легендарные существа, как Фернирр, а есть целые виды, как гиганты. Боги постоянно борются с хнотическими чудовищами.
узбечка Просветленный (31268) 14 лет назад
Чаще всего употребляют его, пожалуй, авторы сетевых дневников — блогов, ради красного словца. А слово, действительно, сочное, с многотысячелетней историей, а означает понятия, связанные с землёй как элементом мироздания и с подземным миром. Восходит оно к древнегреческому khthon — «земля» и далее к древнеиндийской основе dhghem — то же.

Хтония — одно из альтернативных имён древнегреческой богини Геи. Хтоническими называются чудовища, рождённые ею, которым приписываются различные катаклизмы, связанные с земной стихией: землетрясения, извержения вулканов и тому подобные. Хтонической богиней можно назвать и хозяйку Медной горы из сказок П. Бажова. Кроме того, к хтоническим существам относят умерших предков, живущих в подземном царстве.

В словаре, кроме прилагательного «хтонический» , можно найти существительные «хтоника» и «хтонизм» , имеющие отношение к культам подземных божеств. Кстати, один из персонажей книги Г. Г. Маркеса «Сто лет одиночества» — Ребека — страдала психическим заболеванием, при котором у человека возникает желание поесть земли и которое по-научному называется хтонофагией.