Наказываю тебя не потому что ненавижу, а потому что люблю.. Знакомо?

РенеРус Просветленный (28486), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Casigo te non quod odio habeam, sed quod amem (лат)
Дополнен 14 лет назад
Все-таки скорей подходит под ПСИХОЛОГИЮ... и даже что касается всяких "милых" извращений. . оттуда же все)
Лучший ответ
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 14 лет назад
Я так понял, что речь конечно идёт не о садомазохистских утехах. Любят наказывая обычно детей, стремясь к тому чтобы они стали лучше и не повторяли ошибок требующих наказания или порицания. Но как наказать? Телесные наказания вызывают испуг и неприязнь. Ломают психику.
Прежде всего - воздействие на самолюбие. Умной шуткой, меткой иронией, суровым сарказмом опытные педагоги легко заставляют подростка задуматься по поводу своих поступков. Особенно сильное воздействие оказывает обращение к совести. Следует пробудить, расшевелить ее, и уже она сама тревожит и формирует сознание. Простой упрек, высказанный или выраженный напряженным молчанием, наше переживание досады, обиды и огорчения - все это может вызвать у подростков ответные переживания, желание исправиться, загладить вину. Не случайно А. С. Макаренко говорил, что ребенка, который раскаялся, осознал свою вину, не надо наказывать, ибо он уже переживает то, что должен переживать в результате наказания. Именно поэтому: "Наказываю тебя не потому, что ненавижу, а потому, что люблю".
Остальные ответы
Воображуля Мудрец (13267) 14 лет назад
Знакомо неоднократно, но я такие меры не поддерживаю, после этого от человека отталкиваешься сильно.
alecsandra p Мастер (1600) 14 лет назад
Если это вопрос из категории - Психология, то так поступают все родители, а если из категории - Темы для бзрослых - то бррррррррррррр -не знакомо.
ВоображуляМудрец (13267) 14 лет назад
это скорее вопрос возник примерно из такого случая "я тебя оставляю одну,потому что люблю"
Алёна Просветленный (23981) 14 лет назад
нет.. мне посчастливилось такое не встретить..))
Людмила Мудрец (10544) 14 лет назад
Конечно, но в этом есть как положительные, так и отрицательные аспекты....
Луч Белый Мудрец (19765) 14 лет назад
Если "наказание" от слова "НАКАЗ ДАЮ", то
наказывают все любящие родители.
Mike Vinkov Просветленный (23879) 14 лет назад
Знакомо.. .

Расстреливаю тебя для твоей же пользы.
РенеРусПросветленный (28486) 14 лет назад
не, ну это уже запредел...
@@@ Мудрец (11186) 14 лет назад
Бей своих, чтоб чужие боялись?
Медведик Тихомиров Мыслитель (7041) 14 лет назад
Естественно! Тех, кого ненавидишь, надо не наказывать, а уничтожать.)))
РенеРусПросветленный (28486) 14 лет назад
....а как же "не убий".. смертный грех?
Медведик Тихомиров Мыслитель (7041) Да? Значит Людмила Павлюченко, Герой Советского Союза, знаменитая снайпер, всего- навсего грешница?))) Да и остальные воины, начиная с Ильи Муромца?))))
Сергей Пашин Мастер (2056) 14 лет назад
Проблема как мне кажеться в том, что мы переводим с древних языков все буквально, забывая, что время вносит в него свои директивы.
Пример.
Хрен-как это слово воспринималось ранее и как сейчас.
или вот еще мы сейчас часто говорим "Добро", как нечто светлое и хорошее, забыв что это так же синоним синоним слова "Хорошо".
нельзя древнии языки преводить буквально...
РенеРусПросветленный (28486) 14 лет назад
да конечно...но вопрос не о качестве перевода, а о сути, сказанной уже на русском языке...
Сергей Пашин Мастер (2056) Тогда так.. знакомо наверно, но слегка в иной форме. Люди что нам дороги всегда рядом с нами, и мы хотя бы пытаемся сделать так чтоб они рядом были. Люди которых мы не навижем мы от себя отстраняем. В итоге большую часть поступков мы совершаем как раз вотношении близких нам людей. В том чесли и причиняя им боль, чаще всего душевную. А вот про причинение физичиской боли - это мне претит в априоре...
Рэм Ромул Мыслитель (5885) 14 лет назад
Смысл наказывать тех, кого ненавидишь?.. эт месть.. Я ваще ненависти не испытываю, если чел - дерьмо... презираю.. он моей ненависти недостоин.
А если любишь, и любимый чел пошел не в тудысь... по крайней мере, надо над этим поработать. Это касаецца детей в первую очередь -кто еще поддаецца влиянию.
Так что высказывание римлян разделяю - не до фанатизма, само собой.

ЗЫ: согласен, что слово "наказывать" для нас слышицца ретроградно.... Трудности перевода.
Источник: Я не равнодушен к тому что ты делаешь, потому что люблю тебя... -я б так сказал.
РенеРусПросветленный (28486) 14 лет назад
У тебя тяга к педагогике...)
@@@@@@@ @@@@@@@@ Просветленный (37073) 14 лет назад
гы!!! было бы за что ваще бы убил... любя...))))
РенеРусПросветленный (28486) 14 лет назад
вот это любоффффффф!)))
@@@@@@@ @@@@@@@@ Просветленный (37073) я ж грю...ГЫ!!!!
Paranoid Мастер (2375) 14 лет назад
Если наказание -как средство воспитания, то все оправдано, и любовь заставляет бороться в такой форме за то лучшее, которое будет открыто.