Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой логист и где можно получить образование логиста?

Лёша Омельченко Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Просветленный (42320) 14 лет назад
Большой толковый словарь (gramota.ru)

ЛОГИСТ, -а; м. Специалист по логистике.

ЛОГИСТИКА, -и; ж. [от франц. logistique - обеспечение]
1. Матем. Раздел математики, занимающийся обоснованием логики математическими методами и возможностями её в конструировании, информатике и т. п. ; математическая логика.
2. Экон. Организация и управление материально-техническим обеспечением предприятия, его товарно-материальними запасами, информационными и финансовами ресурсами. Л. распределения. Транспортная, складская, производственная л. Знание логистики. < Логистический, -ая, -ое. Л. анализ.

Логистика - специальность синтетическая. С одной стороны, логисты - это экономисты, управленцы, снабженцы. Они должны организовать закупку, транспортировку, хранение и сбыт продукции, причем по возможности без потерь. С другой стороны, логисты должны обладать серьезной математической подготовкой. Ведь они обязаны рассчитать наиболее оптимальные схемы доставки и складирования товаров. Кроме того, логистику необходимо иметь представление о той отрасли материального производства, которую обслуживает его фирма или предприятие.

http://www.lobanov-logist. ru/index.php?newsid=1570 (в ссылке уберите пробел перед ru)
Отечественный бизнес чрезвычайно нуждается в профессиональных логистах и всячески приветствует дипломированных специалистов, имеющих высшее специализированное образование. А таких пока в России немного, поскольку отечественные вузы относительно недавно начали подготовку логистов-профи.

Специальность логиста можно приобрести в следующих вузах:

1) в Московском государственном техническом университете имени Баумана (МГТУ) – на факультете бизнеса и менеджмента (кафедра промышленной логистики) , срок обучения –5 лет 10 месяцев;
2) в Российском химико-технологическом университете имени Менделеева (РХТУ) – на инженерно-экономическом факультете (кафедра логистики и эконометрики) , срок обучения 5 лет.
3) в Международном центре логистики (МЦЛ) – структурном подразделении Государственного университета – Высшей школе экономики. МЦЛ – член Европейской логистической ассоциации. Здесь, к примеру, можно получить второе высшее образование по ускоренной трехлетней программе.
4) в Институте (на факультете) маркетинга Российской экономической академии имени Плеханова.

Работа логистика состоит из нескольких этапов:
1) таможенное оформление грузов на таможенных терминалах;
2) информационное сопровождение груза, контроль оформления документации в соответствии с требованиями заказчика;
3) получение необходимых разрешений, сертификатов, лицензий на ввоз (вывоз) товаров;
4) организация доставки любых видов грузов «от двери до двери» любым видом транспорта между любыми точками мира и внутри страны;
5) оформление и временное хранение груза на таможенных и других складах;
6) страхование грузов в страховых компаниях;
7) маркетинговые исследования.

Подробнее смотрите в указанном выше источнике.
Остальные ответы
Black&Yellow Мастер (1116) 14 лет назад
ОРГАHИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕHИЕ HА ТРАHСПОРТЕ. В МАДИ (в качестве варианта)
Владимир Карлов Просветленный (35626) 14 лет назад
Человек, который, якобы, может рассчитать (особенно по словам Лужкова недавним по ТВ) время движения транспортных средств по городу (предположим Москве) . Реальность никогда не совпадала с предположением- по моему убеждению люди, даром не нужные.
Lary основатель 6 лет назад
Тут 35 программ от 45 вузов по профессии Логист https://postupi.online/professiya/logist/programmi/
Можно сравнить проходные баллы, проверить шансы поступления в разные вузы.