Чем отличаются pronoms COD от pronoms COI во французском языке?

Валерия Иванова Мастер (1213), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) 14 лет назад
Если вкратце, то так:
1. Pronoms COI- ME, TE, LUI, NOUS, VOUS и LEUR являются личными местоимениями КОСВЕННЫМИ дополнениями (т. е дополнением С ПРЕДЛОГОМ) , и заменяют ОДУШЕВЛЕННЫЕ существительные с предлогом à
Pierre parle à son frère - Pierre LUI parle Пьер разговаривает со своим братом - Пьер с ним разговаривает
Pierre parle à sa soeur - Pierre LUI parle Пьер разговаривает со своей сестрой - Пьер с ней разговаривает.
Обратите внимание, что по-русски есть разница - с НИМ или с НЕЙ, по-французски в обоих случаях употребляется LUI (третье лицо единственное число)
Pierre parle à ses amis - Pierre LEUR parle Пьер разговаривает со своими друзьями - Пьер с ними разговаривает. Местоимение LEUR третьего лица множественного числа. Местоимение LEUR (неизменяемое) не следует путать с притяжательным прилагательным LEUR, которое согласуется в числе с определяемым существительным. Например C'est LEUR professeur - Это ИХ преподаватель (один, поэтому на конце cлова LEUR не добавляется буква S, показатель множественного числа. ) Ce sont LEURS professeurS. Это ИХ преподаватели LEURS с буквой S, поскольку преподавателей несколько)
Отличить местоимение от притяжательного прилагательного несложно - местоимение употребляется с глаголом (разговаривает с НИМИ) , а прилагательное - с существительным:)) ) ИХ преподаватель ()преподаватели)
2. Pronoms COD - ME, TE, LE, LA, NOUS, VOUS, LES личные местоимения ПРЯМЫЕ дополнения (т. е. дополнения БЕЗ ПРЕДЛОГА)
Дополнения третьего лица LE, LA, LES употребляются в следующих случаях:
1. заменяют как одушевленные, так и неодушевленные
2. являются прямыми дополнениями, т. е. следуют НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗА ГЛАГОЛОМ без посредства предлога
3. Перед существительным, которое они заменяют обязательно должны быть или:
а) определенный артикль LE, LA, LES
б) указательное прилагательное CE,CET,CETTE,CES
в) или притяжательное прилагательное MON,TON, SON etc
г) имя собственное
Например:
Il regarde LE film de son ami - Il LE regarde Он ЕГО смотрит (фильм)
Il regarde CE film - Il LE regarde
Il regarde SON film - Il LE regarde
Il regarde Paul - Il LE regarde Он НА НЕГО смотрит (на Поля)
LE заменяет слово мужского рода ед. числа, LA - женского рода ед. числа, и LES слово множественного числа.
Для различения прямых/косвенных дополнений LE, LA, LES, LUI, LEUR иногда помогает следующее правило русского языка - там, где глагол требует постановки ДАТЕЛЬНОГО падежа (КОМУ? ) по-французски чаще всего употребляется предлог à, и, значит, используются местоимения LUI, LEUR, а там, где глагол требует винительного (КОГО? ЧТО?) , местоимения. LE, LA, LES . Впрочем, имеются исключения.
Уже отвечала на такой вопрос:)) ) http://otvet.mail.ru/question/36925544/
Остальные ответы
Ян Леонов Ученик (126) 14 лет назад
1.Произношением.
2.Описанием.
3.Фукцианальностья.
4.Кофартабельностью.
Источник: Fullmetal
Олег Воробьёв Знаток (293) 14 лет назад
Олег ВоробьёвЗнаток (293) 14 лет назад
прямое и предложное дополнения.
Валерия Иванова Мастер (1213) спасибооооооооооооооооооооо!!!!