Пахово-мошоносная грыжа

Лёшка oSS Ученик (172), закрыт 14 лет назад
У меня подозрения на пахово-мошоночную грыжу... с правой стороны... .

Какие симптомы? Кому удаляли? Как больно и сколько лежать прийдется? И вообще что про такие случаи скажете?
Прошу писать только тех кто действительно чтото знает или сталкивался с этим.. .

Буду рад увидеть ответы, уже морально умираю по этому поводу=-(((спасибо
Лучший ответ
Владимировна Мыслитель (5499) 14 лет назад
вообще грыжа – выпячивание различных органов из брюшной полости, где они расположены, через врожденное или приобретенное отверстие. паховая грыжа, при которой грыжевой мешок находится в паховом канале. Отмечается выпячивание в области, где возникла грыжа, при пальпации обознаются грыжевые ворота, при кашле - то есть палец, который бал введен в грыжевые ворота ощущает толчок со стороны внутренних органов при покашливании. Очень частым осложнением бывает ущемление. Существует также воспаление грыжевого мешка и его флегмона.

Инструментальные способ обследования: диафаноскопия, применяемый с целью различия мошоночной грыжи от водянки. Он включает в себя осмотр области мошонки с помощью светового элемента.

Физический метод обследования: доктор после осмотра выпячивания ощупывает его, определяет его плотность, вправляется ли оно в полость, а также отмечает состояние естественных каналов и отверстий (не расширены ли они, например, введением кончика пальца в паховый канал, отмечается, не увеличен ли он)

Еще одни способ обследования – это ультразвуковое исследование.
Лечение. Исключительным действенным методом является оперативный. Хирургическое вмешательство лучше проводить в холодное время года, не дожидаясь осложнения или ущемления. Попытки вправления грыжевых выпячиваний при ущемлении невозможны из-за риска вправить орган с измененным кровообращением.

есть эндоскопические операции и открытые. При эндоскопической операции хирург делает операцию через проколы и контролирует ход операции через телевизор; при открытом хирургическом вмешательстве требуется сделать разрез над грыжей. Открытая операция:
Операция более дешевая, чем эндоскопическая (не нужно приобретать сетку и инструмент для ее фиксации - герниостейплер) - Можно делать пластику при помощи местных тканей
Проводится под местной анестезией, то есть не нуждается в наркозе.

при эндоскопической операции:
• Небольшая болезненность в послеоперационном периоде
• При операции эндоскопическая операция не оказывает влияние на репродуктивную функцию, так как не сдавливается семенной канатик, который при открытой операции, как правило, придавливается при сужении швами грыжевых ворот.

если операция делается эндоскопическим путем, нужно будет в среднем 2-3 дня на пребывание в стационаре. а если открытая то 3-5 дней. к обычной жизни можно вернутся через неделю две после выписки, внезависимости от вида операции!
Источник: медсестра
Остальные ответы
Татьяна Могилевец Мыслитель (5106) 14 лет назад
У моего мужа была, удалось избавиться консервативными методами, без операции.
GRASP Мудрец (12003) 14 лет назад
покашляй - ниче не отдает внизу? сходи к хирургу на осмотр - по инету это ерунда

операция - ушивание или вставление сетки, не долго и не большая операция
держать долго не будут