подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за гиацинтами после того, как они отцвели?

Svetuska Профи (783), закрыт 14 лет назад
надо ли обрезать оставшиеся листья и выкапывать луковицы после цветения или оставить их в земле? как хронить луовицы и когда снова сажать, чтобы цветов было больше на стебле? заранее спасибо!
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 14 лет назад
обрезать листья нельзя.
После цветения надо, во-первых, удалить отцветшее соцветие, чтобы растение не тратило силы на попытку образования семян.

Во-вторых, постепенно уменьшить полив,
стимулируя пожелтение листьев и отток питательных веществ в луковицу.

Когда листья начнут желтеть, полив постепенно уменьшать и затем прекратить совсем.
Когда листья пожелтеют, можно убрать с окна.

После высыхания листьев удалить их, оставить луковицу до лета в горшочке;
или выкопать из горшка, очистить от мусора, просушить и хранить в комнатных условиях (в сухом проветриваемом месте) при температуре около 20 градусов (не в холодильнике)
до осенней посадки в саду .

http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1001501
Остальные ответы
Дачница Мыслитель (6056) 14 лет назад
Гиацинт отцвёл. Как поступить с ним решать вам. Можно выбросить отцветший цветок и купить гиацинты, которые уже цветут или только выбросили цветонос и не тратить время и силы на выращивание цветка из луковицы, но истинные цветоводы так не поступают. Они обязательно попробуют вырастить новые растения. Тем более, что разведение гиацинтов не представляет особых трудностей.

Если вы хотите в дальнейшем получить новое растение, то после того, как гиацинт отцвёл, отрежьте цветы и продолжайте поливать растение и понемногу подкармливать пока не завянут листья. В это время материнская луковица набирает вес и силу, а может образовать и дочерние луковицы. Потом выньте луковицу из земли, оборвите засохшие листья и просушите. Если дочерние луковицы легко отделяются, их можно отделить. Если луковички маленькие и сидят крепко, лучше их не трогать. Их можно отделить на следующий год, когда они подрастут. Повторно для выгонки отцветшие луковицы не годятся, но их осенью высаживают в сад в защищённое от ветра и прямых солнечных лучей место, где они через год опять зацветут. Луковица гиацинта живёт и даёт цветы не один год, обрастает детками, которые дадут новые прекрасные цветы.
некто Знаток (488) 14 лет назад
Если листья засохли раньше осени, то не страшно, луковицу вынимаете из земли, подсушиваете и в прохладное место. Заверните в пергамент и в холодильник положите в отдел для овощей. А осенью можно высадить в сад.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 14 лет назад
Вы про те, что дарят цветущими в горшочках? Или про те, что живут в саду? Я из вопроса не поняла, А отвечать на два варианта-куцый ответы получатся. Тут место ограничено.
SvetuskaПрофи (783) 14 лет назад
мне подарили в гошочке, но я хочу его в сад высадить на будующий год. спасибо!
Лариса Кузнецова Ученик (127) 7 лет назад
Мне подарили цветок в горшке и он был в стадиицветения