Пшено. Подскажите рецепты вкусной пшенной каши-как сладкой так и не сладкой.Благодарю )))

Kate jasmin Просветленный (24251), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЭЛЕОНОРА Просветленный (43200) 14 лет назад
Каша пшенная с творогом
Для рецепта Вам потребуются:
- пшенная крупа - 120г
- вода - 300 мл
- творог - 150г
- сливочное масло - 45г
- сахар - 15г
- соль - по вкусу
В кипящую подсоленную воду всыпают перебранное и промытое пшено и варят до полуготовности, затем добавляют сливочное масло, сахарный песок, творог, все хорошо перемешивают и варят кашу до готовности. Отдельно подают молоко, простоквашу и кефир.

Пшенная каша с корицей
Для рецепта Вам потребуются:
- пшено - 80г
- молоко - 230г
- масло сливочное - 15г
- сахар - 15г
- корица (в порошке) - 1г.
Пшено перебрать и промыть. Затем засыпать крупу в посуду с кипящим молоком, добавить сливочное масло и сахар (по 1/3 нормы) , соль и варить кашу, закрыв посуду крышкой, при слабом кипении в течение 11/2 часа. При подаче сливочное масло нагревать, помешивая, до тех пор, пока не выпарится вся влага, а масло не приобретет светло-коричневого цвета. Полить этим маслом горячую кашу и посыпать ее сахаром, смешанным с корицей.

Кашка с рыбой
Для рецепта Вам потребуются:
- пшено - 240г
- вода - 1 л
- рыба - 200г
- лук – 60г
- жир - 40г
- зелень - 12г.
Рыбу разделывают, не пластуя (щука, судак, сом, налим и др.) , заливают водой, добавляют соль, специи и варят. Бульон сливают, варят на нем жидкую кашу (в конце варки добавляют слегка обжаренный лук) . Рыбу отделяют от костей, мелко режут, кладут в миски или горшочки, заливают кашкой, доводят до кипения и подают.

Каша пшенная с грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- грибы сушеные (белые грибы, подосиновики, подберезовики) - 100г
- пшено - 2 стакана
- лук репчатый - 2-3 луковицы
- растительное для жаренья
- соль - по вкусу
Сушеные грибы промывают, замачивают в теплой воде на час, после чего отваривают в этой же воде. Бульон сливают (не выливать!) , грибы мелко рубят или пропускают через мясорубку с крупной решеткой, соединяют с процеженным грибным бульоном, солят, кипятят и всыпают промытое пшено.
Кашу варят до загустения на слабом огне, затем ставят упревать в водяную баню. Готовую кашу подают с поджаренным на масле нашинкованным луком.

Остальные ответы
Виктория Профи (769) 14 лет назад
Пшенная каша очень вкусная получается в горшочках. Берёте пшено, промываете, кладете в горшочек, добавляете молоко, немного соли, сахара по вкусу масло сливочное, закрываете и ставите в духовку на минут 40-50,что бы растомилась крупа. Получается очень вкусно.
Иван Иванов Ученик (191) 14 лет назад
Кулеш-это очень вкусная каша, рецепт писать некогда, вообщем мясо, пшено, картошка и лук ps мясо не постное, свинина и чтобы преобладало сальцо на котором всё готовится)))
Серж 0 Мудрец (12037) 14 лет назад
пшенная с тыквой. рецепт простой - пшено в воду и туда же тыкву кусочками. можно сахар добавить по желанию.
Арсен Коркотадзе Мастер (1502) 14 лет назад
Пшенная каша "Одуванчик"
1 стакан пшена
4 стакана воды или молока
Когда закипит добавить 1 мелко измельченную луковицу+1 натертую на мелкой терке сырую картошку+2 взбитых сырых яйца, соль по вкусу. Варить на плите минут 15,добавить сливочное масло и поставить в духовку или в микроволновую печь на минимальный режим минут на 15 до полной готовности.
Ольга Шуринова Мастер (1257) 14 лет назад
Для меня приготовление этой каши всегда составляло трудность до тех пор пока не попробовала пшено в пакетиках для варки. Молоко посахарить и посолить по вкусу. На 2 литра - 2 пакетика и прям в пакетиках варим в молоке. После готовности пакеты вскрываю и освобождаю пшено. Варю 2-3 минуты помешивая. Ничего не пригорает и очень вкусно. Попробуйте. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!