А какие приемы"плюшкина" в дачном хозяйстве допустимы? (см. внутри)

Милена Мудрец (17699), закрыт 14 лет назад
Даже Антон Павлович Чехов писал , что собирали с братом сптиой чай , т.к. семья имела свое заведение, сушили и пускали повторно в дело... какие, действительно,более нужные хитрости подсмотрели вы у рачительных хозяев, которые приемлемы в домике в деревне или на даче?
Дополнен 14 лет назад
правильно -спитой чай - они заваривали второй раз и продавали "посетителям" своего заведения... -:)))... сейчас у нас чай часто такой, что и один раз хорошо не заваришь... только для добавки в почву... -:))), но "плюшкинские" приемы - это все то, что "в хозяйстве пригодится ", а в городе "это" идет в мусорный ящик...
Дополнен 14 лет назад
Вполне вероятно, что самый главный "Плюшкин" промолчал о своих секретах, может уже пишет "Энциклоаедию от Плюшкина"...-:)))?
Лучший ответ
Олеся Оракул (70885) 14 лет назад
Ну собирала я одну зиму скорлупу, шелуху от орехов семечек яиц, шкурки от апельсин мандарин, чай спитой, хлеб, ну набрала за зиму три мешка, ну и что это много разве, лишняя возня. Соседи по даче каждый раз приезжают с ведерочком отходов и так все лето.
Пластиковую посуду от йогуртов, тортов, сметаны собираю, потому что при таком количестве рассады, всегда тары не хватает. А одноразовые стаканчики покупаю только прозрачные они более гибкии и не ломаются в отличии от белых и зеленых.
Старые вещи, которые навыброс особенно трикотажные разрезаю на ленточки для подвязки рассады да и мало ли чего нужно привязать. Привязывать шпагатом не понравилось, слишком жестко, хотя смотрится теплица аккуратнее, все завязки однотипны.
Вот тут еще вчера идею подбросили, одноразовые тарелки под землянику, придется тоже невыкидывать.
Еще газеты не выкидываю, а выписываем много, на растопку идет.
МиледиИскусственный Интеллект (119415) 14 лет назад
Про одноразовые тарелки можно поподробнее, интересно....
Натуся НатусяМыслитель (6684) 14 лет назад
А тут советовали покупать одноразовые стаканчики, только не прозрачные, в них говорят земля зеленеет.
ЕленаМастер (1659) 14 лет назад
вчера картинка была в каком-то вопросе-не помню-там на фотке клубника на грядке а под ягодки тарелка подложена.здорово.мне понравилось
ОлесяОракул (70885) 14 лет назад
у пользователя водолей, лучший ответ у Светика, зайдите к ней и найдете., там картинки
Я тоже посмотрела бы на эти тарелки но не могу найти ни Светика ни Водолея, дайте пожалуйста ссылку где посмотреть, спасибо
ОлесяОракул (70885) 14 лет назад
я в стаканчиках или вообще дно вырезаю и кладу второе дно вырезанный кругляшок из пластика, или как в этом году просто по бокам дна сделала срезы, чтобы вода не застаивалсь, но ставлю все или в пластиковые коробки или пленку н а дно коробок. Еще при выращивании рассады мелко рыхлю почву мне удобно шилом раз в неделю. и зелени в почве не замечала.
ОлесяОракул (70885) 14 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/37887909/
Миледи Искусственный Интеллект (119415) Спасибо, очень интересно! Обязательно возьму себе на вооружение эту идею.
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 14 лет назад
Всё таки не зря мы каждый день сюда стремимся. Мне идеи очень понравились. Так просто, а ведь сами не додумались....И вилочки и тарелочки...
ОлесяОракул (70885) 14 лет назад
давно покупала специальные видлочки для земляники , но их в комплекте мало и на каждый куст нужно несколько штук. это выходит дорого, а вот со/разовыми большими нужно поробывать н аремонтантной все таки у ней кусты не очень большие. Вот такие различные идеи и записываю потом применяю, нравится оставляю
Остальные ответы
Миледи Искусственный Интеллект (119415) 14 лет назад
Собираю яичную скорлупу, луковую шелуху.... Никогда не выбрасываю пластиковую посуду из под торта, 5 и 10 литровые бутыли из под воды, пластиковые 0.2 и 0.4 граммовые стаканчики собираю для рассады.
Владимир Желтов Мастер (1049) 14 лет назад
в хоз-ве всегда пигодится любые изделия из металла. В качестке подкормки растений эффективен свежий компост и зола, спитый чай хорош для роз
РОСТ Мастер (2083) 14 лет назад
Собираем на дачу старую мебель (свою же) , и всякие штучки-дрючки полезненькие и красивенькие где только не поподя. В этом году приобрела лягушку для минипруда, просто очаровашку!
Органику никакую не собираю, хранить негде!
Юлия Терехова Гуру (3923) 14 лет назад
Все знают, но молчат!!!! Лучшая подкормка для цветов, пардон, из туалета.... Вот!!!
Жанна МеГуру (4241) 14 лет назад
Да! Мы с мужем под каждую розочку, пардон, в пакетик покакали и туда!
NataliМудрец (11346) 14 лет назад
Я это дело опасаюсь в огород кидать. А вот детский продукт на компостную кучу из горшка вываливаю.
ОлесяОракул (70885) 14 лет назад
яйца аскарид там тоже хранятся хорошо,
Natali Мудрец (11346) Вот этого и боюсь. Ведь не зря туалетные ямы закапывают. И на этом месте 10 лет ничего нельзя сажать!
Оксана Гуру (4568) 14 лет назад
Не слышала про такое. Человеческие какашки - это не коровьи, можно и гадость подцепить. Раньше, когда мои бабушка с дедушкой чистили туалет, они вырывали глубокий ров и туда выливали все, потом закапывали. И старались на то место не садить клубневые или зелень. Только помидоры, перец
Лариса Скирмакова Мудрец (13081) от коровьих, свинных и лошадиных какашек тоже можно подцепить глистов. Следовательно наши-не менее опасны чем коровьи. По этому будем правильно вносить фекалии в почву - под осеннюю перекопку для картофеля, томатов, удобрять малину, смородину, крыжовник осенью после обрезки.
bibl27@mail.ruМудрец (15785) 14 лет назад
Ну почему же молчат? Я неоднократно об этом писала. Только я про жидкое "ночное" так называемое удобрение. Всё время у меня заветный горшочек наготове. Я ведь не пользуюсь минералкой.
ОлесяОракул (70885) 14 лет назад
Развитие аскариды проходит без хозяина, яйца достигают зрелости в почве после выхода из кишечника человека. Влажная почва, прямой доступ кислорода и температура 25-27° С способствуют формированию в яйце личинки на 16-17-е сутки. При более низкой или более высокой температуре сроки созревания меняются.

В отличие от взрослых особей личинка нуждается в кислороде. Из почвы яйца через воду, овощи и фрукты попадают в кишечный тракт человека. В кишечнике оболочки яиц растворяются, и из них появляются личинки. Сквозь стенку кишечника они попадают в кровеносные сосуды и мигрируют по организму.
Юлия Терехова Гуру (3923) Ну что Вы со своими глистами привязались??!!Подкормка для цветов!!!!Глистов у нас нет !!!Цветы мы в пищу не употребляем!!!
Юлия ТереховаГуру (3923) 14 лет назад
Как же Вы навозом тогда пользуетесь?!!!Вас глисты давно должны были съесть!!!!Всем здоровья!!!!
Natali Мудрец (11346) Точно, блин!
ЁршИскусственный Интеллект (507118) 14 лет назад
А разве эти фекалии не под осень вносят? Я их в компостной куче года три держу и под зиму на грядках перелопачиваю.
Юлия Терехова Гуру (3923) Согласна!!!
фара кукМастер (2421) 14 лет назад
Как страшно. Всю жизнь в деревне прожила и человеческое говно не использовали, как удобрение. Сейчас буду думать, прежде, чем викторию покупать- я ее любительница.
Валентина козерог Просветленный (24293) 14 лет назад
собираю скорлупу, спитой чай, и все лето отвожу пищевые отходы в компостную яму или закладываю в бочку, которую заливаю водой, добавляю все сорняки (без семян) и квашу, а удобрение получается классное, побольше крапивы
Natali Мудрец (11346) 14 лет назад
Старые тазы, ведра, железки, пластик, черный полиэтилен (толстенный, берем на открытых силосных ямах, в продаже его нет) , шины и много-много всего, из чего можно поделать всякие поделки! Еще люблю полазить по свалкам в отдаленных деревнях. Сколько же там всего полезного валяется! Последняя наша находка - это старые керамические чугунки и кувшины. Большие, для хранения в подполе масла и молока. Нашли еще прялку, рабочую, в полной комплектации. Еще нашли на свалке несколько выброшенных телевизионных антенн. Разобрали. Из металлических прутьев сделали пугалки от кротов (воткнули в землю и повесили на них пустые пластиковые бутылки, они стучат от ветра, кроты не терпят этот стук) . А про спитой чай, скорлупу и луковую шелуху я уже не говорю!
ОлесяОракул (70885) 14 лет назад
я так полагаю, что и муж тоже энтузиаст в таких делах, одна по свалкам не полазишь.
Natali Мудрец (11346) У мужа мои поездки на свалки большого энтузиазма не вызывают. Но и не отказывается. А когда, вдруг, рождается какая-то идея, он с удовольствием идет в мой сарайчик и порывшись, находит то, что ему нужно. Очень бывает доволен! Я более приземленный человек, чем мой муж. Он вырос в городе. Посмотрев на какую-то вещицу сразу могу сказать куда ее пришпандорить и что с ней сделать. А если сразу идей нет, то какое-то внутреннее чутье подсказывает, что ее нужно взять, пусть отлежится. Все равно что-нибудь придумаю!
БрррМыслитель (5730) 14 лет назад
не понимаю,что за радость такая по свалкам искать приметы обихода?!
Natali Мудрец (11346) Специально не ездим и не ищем. Проезжаем мимо и можем полазить. А потом, не всегда есть возможность купить какие-то интересные вещи. Сделанное своими руками намного любимее и удобнее. Из старых тазов сделали красивые вазоны для цветов. Покрасили яркой краской в горошек, с геометрическими яркими фигурами. Получилось очень красиво. Установили их на березовые чурки. Посажу каскадную петунию. Закопав старые ведра без дна посадила в них хрен. И не разрастается и выкапывать удобно. Из притащенных из леса коряг сделали вешалки для баньки и душа. С помощью полиэтилена готовили землю под вскапывание. Она не пропускает воздух и свет. И через месяц-полтора под ней сгнивает вся трава и корни. Прялку отвезли в школу в кабинет труда. Учительница аж ахнула. И не мечтала о таком экспонате. В керамические чугунки и кувшины тоже посажу в этом году цветы на улице. А цветным пластиком обили стол на улице. И красиво и не мокнет под дождем.
Жанна Просветленный (30542) 14 лет назад
летом иногда собираю яичную скорлупу, если нужен мощный дренаж под пионы - то консервные жестяные банки, кофейную гущу под цветы, могу с дороги крупные валунчики к себе перетащить, чтобы потом использовать в цветниках и не только, иногда подсолнуховую шелуху (очистки от семечек) , пластиковые горшки из города на дачу тоже тащу
Анна Мальчикова Гений (66508) 14 лет назад
Начиная с весны не выбрасываю хлебные корки и заплесневелый хлеб (бывает, к сожалению) . Везу на дачу, замачиваю на неделю до образования зеленой плесени, потом процеживаю и выливаю по ковшику под розы, пионы и прочие благородные цветы, подо все, к сожалению, не хватает. Заметила, это лучшая подкормка. Ну и ночное ведро, разбавленное водой раз в 10-15. Это, когда нужно что-то подрастить. А муж - тот еще "плюшкин", ему лишнюю железку выкинуть ну никак невозможно, хорошо хоть выгородку себе сделал для всего этого хлама, никому не видно. И до помоек дело не доходит, своих отходов полно. А вот старую обувь перестали свозить на дачу, сейчас такая удобная и недорогая продается.
ЁршИскусственный Интеллект (507118) 14 лет назад
А для чего там старая обувь? Не носить же...
Анна МальчиковаГений (66508) 14 лет назад
Так вот везли же раньше старые сапоги, кроссовки, туфли без каблуков. Конечно, ничего не носим, в прошлом году все вывозили назад в город к мусорным бакам.
Granny Tanya Просветленный (37883) 14 лет назад
В дачном хозяйстве допустимы все "плюшкинские" методы, это называется рациональное ведение хозяйства. Я вот тетка не бедная, но решила себе, что на даче должно быть все задаром - вот и выполняю. Сделали теплицу и парничок из тех рам, которые люди выбрасывают, когда пластик ставят, из досок и кирпича, набраных на снесенном доме, сделали ограждение грядок и дорожку выложили, из труб б/у стойки для забора. Кроме того, все вещи, из которых дети выросли использую для одеял, наволочек, занавесок и т. д. в домике, получился миленький интерьер в крестьянском стиле. Кроме чая, луковой шелухи, скорлупы, еще делаю компост из тех сорняков, которые выпалываю, добавляю собранные в лесу листья. Семена предпочитаю свои, гибриды покупаю немного, для экзотики. Вобщем стараюсь использовать то, что обычно выбрасывается вторично, пока получается. Муж шутит, что я тренируюсь, чтобы не было шока при выходе на пенсию.
Марина КолмаковаПросветленный (22776) 14 лет назад
Вы- умница. Рациональное ведение домашнего хозяства - это разумый подход к своим доходам. Нетолько на пенсии.
клава иванова Оракул (71731) 14 лет назад
у мужа бзык-с первого года дачи, как услышал где то про яичную скорлупу, так выброс ее в мусор -скандал в доме... всю до последней крошки... более 20 лет, но на нашей тяжелой почве-капля в море..
Анна МальчиковаГений (66508) 14 лет назад
Мне муж подсказал, что у него знакомые берут яичную скорлупу мешками на малых предприятиях, выпускающих кондитерские изделия, им эту скорлупу девать некуда, отдают с радостью.
Марина КолмаковаПросветленный (22776) 14 лет назад
На хлебокомбинате Вам с радостью отдадут скорлупу. Она там в избытке.
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Яичная скорлупа - прекрасный дренаж для рассады. Банки из под шпаклевки - прерасная тара для посева семян на расаду, пластик твердый, служат много лет. Все мелкие железяки под яблоню. Старое тряпье - на тесемки для рассады и как дополнительное укрытие на случай заморозков. Вся старая обувь (я ношу без каблуков, обожаю мокасины) - тоже на дачу, даже старые зимние сапоги иногда оказываются весьма полезны. Пятилитровые пластиковые бутыли - прекрасное укрытие для вновь посаженных роз. Остатки хлеба - для приготовления подкормки. Выполотая трава (за некоторыми исключениями) - в компост, скошенная - как мульча. Пластиковые стаканы - как тара при пикировк рассады. Газеты - незаменимое средство при перевозки рассады. Компьтерные диски, развешиваю над клубникой, прекрасная пугалка от воробьев. Сухие прошлогодние побеги от малины - прекрасное средство при растопке печки в бане. Зола из той же печи - как удобрение (топлю только дровами) . Продолжать можно бесконечно.
Татьяна Рогозина Мастер (2073) 14 лет назад
что перечислять, я такая же. и не думайте, что мы "плюшкины" захламляем свои участки. нет. всё культурно, красиво. всё делаем в меру. и наши участки достойны внимания! берите на вооружение все советы, ведь они действуют!!!!
МиленаМудрец (17699) 14 лет назад
Я сама люблю "плюшкинские" приемы... в детстве была в частном доме ( в городе) у бывшего Мичуринца, господи, что там только он не нарационализировал, утилизировал и складировал...столько лет прошло, а без восторга не вспоминю этого прекрасного человека, так что вы зря плохо думаете обо всем "умном и хорошем"- вооружаться, вооружаться и еще раз вооружаться ( почти цитирую вас -:)))
Татьяна Рогозина Мастер (2073) о.я не думаю плохо.наоборот,сама успешно пользуюсь советами,что подсмотрю,что сама кому подскажу.имею ввиду,что при всём том,что мы занимаемся таким собирательством,у нас красивые участки,высокие урожаи,минимум материальных средств затрачиваем.так что удачи.почаще делитесь "секретами"!
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 14 лет назад
Кстати чай сушеный рекомендуют в морковь добавлять при посеве .
Я всю зиму собираю луковую и чесночную шелуху и скорлупки яичные Когда сажаю рассаду помидор на дно все кладу для дренажа ну и конечно молочные пакеты В них помидорная рассада и заготовки ягод ставлю в морозильник
Лариса Скирмакова Мудрец (13081) 14 лет назад
Первая остановка любой вещи перед помойкой - это дачный участок. Я кроме яичной скорлупы и старых капроновых колготок ничего не собираю. Просто стараюсь, чтобы все купленные для дачи вещи имели длительный срок службы. Ну забодало меня советское житье - собирать на дачу все и катать из дерьма шарики!
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 14 лет назад
Меня тоже мутит от "плюшкизма"! У нас по этой части моя золовка.. . Но и я не гнушаюсь все-таки обувь и одежку на даче донашивать, особенно джинсы - сначала бриджи, потом брюки превращаются, правращаются брюки.. .
И еще одна у меня фишка, и пока никто не рассказал про такую: я на дачу отвожу все дорожные детективы и донцовых и незнанских, и литвиновых, и все, что попадаются! Классно - через год читаю как новые - ничего не помню! А уж через три - тем более...
татьяна савченко СИБИРЬМудрец (15797) 14 лет назад
У-у-у!Это нам знакомо, только вот Донцову я обозначу с большой буквы. Ну, люблю я ее просто, правда, Куликова мне нравится больше. Смешно, легко, затейливо, без претензий на "великую прозу".
Марина Мирутенко Просветленный (25163) Это из сферы "на вкус и цвет", и хорошо, что есть из чего выбирать! Мы с золовкой тоже сходимся только на Устиновой - остальные нам нравятся разные. Кстати, последнее время хорошо "идет" Гармаш-Роффе. Если не читали, попробуйте. Дорога проходит незаметно!
Barb128Мастер (1492) 14 лет назад
И на растопочку хорошо идут...Если что...
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 14 лет назад
Девочки, я тоже журналы увожу на дачу. Иногда в дождь или наоборот в жару почитать. Особенно Биографию. Так у меня ухитряются обратно в город привезти. Вот ужас то.
Нина Гуру (2799) 14 лет назад
Я тоже из категории "плюшкиных", у меня несколько коробок старой, но добротной одежды, зато подруги знают: не нужно везти с собой запасную одежду, у меня есть все!
Иллариония Мыслитель (5165) 14 лет назад
Ко всему перечисленному летом ползала по свалкам, собирала камни для горки, палки на подпорки для томатиков. Еще беру ведра из-под шпаклевки, мою и использую на даче. А вообще я тяжело расстаюсь со старыми вещами.
Раиса Ученик (213) 14 лет назад
Лучшая подвязка для помидор, цветов (пионов, георгин и др.), кустов - это вышедшие из употребления колготки. Они мягкие и не режут стволы. Их можно разрезать на полоски.
ЯнатМастер (1627) 14 лет назад
А знаете, что колготки можно резать по спирали? Получается длинная веревочка, ею можно подвязывать огурцы. Еще я связала из колгот крючком коврик - используем при выходе из душа.
БрррМыслитель (5730) 14 лет назад
умницы какие!! ППЦ, что nujkmrj не придумаете!!