Почему при И. В. Сталине каждый год, а именно 1апреля, было снижение цен? А сейчас с каждым месяцем они растут вверх?

Антон Иванович Профи (714), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lazy Мудрец (14238) 14 лет назад
На рубеже 40-50-х годов была нащупана базисная конструкция экономики социализма, так называемая, “двухмасштабная система цен”. Самая эффективная в истории человечества, она прекрасно действовала на основе общественной собственности на средства производства. Прибыль (доход от производственной деятельности ) извлекалась из цены не промежуточного, как сейчас, а конечного продукта (товары народного потребления ).Цена на промежуточный продукт фактически была на уровне себестоимости изделий. Доход от производственной деятельности государство пускало на расширенное воспроизводство, на общественные фонды потребления и передавало трудящимся в форме регулярного централизованного крупного снижения цен на продукты и услуги. И все!! ! Вот такая простая, элегантная система. Она вся была нацелена на снижение себестоимости продукции, экономию затрат у потребителя, на снижение базовых потребительских цен. Все это поворачивало производителя к научно-техническому прогрессу. Отсюда колоссальное развитие фундаментальных наук, бурный всплеск изобретательства и рационализаторства. При снижении себестоимости продукции в одном месте волна эффективности пробегала по всей технологической цепочке. Интересы потребителя и производителя полностью совпадали! Снижение цен, проводившееся регулярно при Сталине, было не просто благое действие нашего государства по отношению к гражданам, это структурный стержень экономической системы социализма.

По существу, “двухмасштабная система цен” представляла собой механизм самоликвидации товарно-денежных отношений. Не зря Сталин спустя всего 5-6 лет после начала ее полнокровного функционирования заговорил о близости перехода к прямому продуктообмену, даже Наркомат торговли был уже переименован в Наркомснаб. Цены ведь можно снижать лишь до отмирания денег, до реализации ленинского определения:

“Что касается социализма, то известно, что он состоит в уничтожении товарно-денежных отношений”. Капиталисты, как частные товаропроизводители, это смогли сделать лишь внутри своих фирм. Мы же планировали это осуществить в масштабах всей страны!

В этой связи вспоминается осень 1991 г. Тогда в СССР, в Москве, в Академии труда и социальных отношений состоялся советско-американский симпозиум, на котором были и японцы. Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования наших экономистов и социологов о “японском чуде”:

“Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939г. вы, русские, были умньми, а мы, японцы, дураками. В 1949г. вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, чтоу нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же - при общественной собственности на средства производства- достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры”.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод:

Аитисталинская кампания преследует цель - не допустить народ к воссозданию экономической системы, которая позволит очень быстро сделать нашу страну независимой и могучей.
Остальные ответы
Наталия Овчинникова Мудрец (16398) 14 лет назад
Вот сразу и видно, когда было 1апреля -днем смеха, а когда стало днем дураков.
.............. Искусственный Интеллект (265987) 14 лет назад
При Сталине невозможно было вывезти награбленое за границу, а сейчас все почувствовав опасность, начали грабить, воровать, брать взятки по максимуму и подготавливать "Тёплое местечко" в более подходящей стране!?
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) 14 лет назад
Сталин жизнь простого народа знает, и что такое Духовные ценности и Служение Богу ( и что такое " жадная толпа стоящая у трона " )стихотворение 17-летнего Иосифа Джугашвили
Просто русский Высший разум (113578) 14 лет назад
дык потому что сначла цены задрали до заоблачных высот-а потом снижали-вон в колхозах те вообще денег не имели-им пофигу на сколько снизили если з/п у них по 3 рубля в месяц????
Сергей Семенов Мастер (1472) 14 лет назад
При Сталине колхозники были на положении крепостных, поэтому в городе можно было раз в год снижать цены на основные продукты. Так называемого дефицита в общедоступной продаже все равно не было.
Спокойный Мудрец (13411) 14 лет назад
А как тогда увеличивать рост олигархов? Только обирая населения. Капитализм подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие нищих и бедных. В 90- у нас был капитализм, которому аплодировал весь мир.
Владимир Никифоров Просветленный (23611) 14 лет назад
А действительно, может возродить ГУЛАГ, работать за " пайку", тогда и появится возможность снижать цены каждый месяц?
Добавлено к ответу Роман Семьин.
Флейта Оракул (61568) 14 лет назад
С 1 апреля на 150 рублей поднимут пенсии - пенсионеры только вздыхают от величины 6,5%%...
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281564) 14 лет назад
Так при Сталине Власть была ДЛЯ Людей, а сейчас - для себя любимой...