Подскажите , существует ли какой либо бланк доверенности для получения мной визы и загран паспорта моей подруги?

Ирина Солодилова Ученик (138), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Anna Гений (62882) 14 лет назад
Если речь идет о получении загранпаспорта в ФМС, то только заявитель лично может его получить. Доверенность не допускается.
Если речь идет о том, что документы на визу подавались в посольство и вам надо забрать паспорт с готовой визой, то в таком случае все зависит от посольства. Некоторые посольство не допускают доверенности, в некоторых можно забрать документы по доверенности, в некоторых нужна обычная рукописная доверенность, в некоторые заверенная. Поэтому все зависит от посольства.
Если доверенность в принципе допустима, то ее текст будет примерно следующий
Я нижеподписавшийся такой-то (паспортные данные) доверяю такому-то гражданину (паспортные данные) быть моим представителем в посольстве такой-то страны во вопросам получения и оформления визы.
Дата, подпись.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Источник: паспортно-визовая служба
Остальные ответы
LONNIE Ученик (203) 14 лет назад
Доверенность пишется в произвольной форме.
Заверять не нужно.

А нужно просто забрать чей-то паспорт?
Или у вас был один пакет документов, и вы забираете и свой паспорт тоже?
Наталья Ученик (153) 14 лет назад
некоторые посольства требуют нотариально заверенную.
Foxius Просветленный (33061) 14 лет назад
Да, столкнулись с такой проблемой.
Сделали доверенность у нотариуса (формы у них есть) и по этой доверенности: получили паспорт, расписались за результаты решения консульства и получили деньги за нереализованную (но проплаченную) доставку паспорта. Но все ваши необходимые действия (см. выше) должны быть прописаны в доверенности.