почему электрички называют "собаками"

Анна Раевская Профи (838), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Петр Зиновьев Гуру (2771) 14 лет назад
* Собака - так некоторые люди называют пригородные электропоезда.
По некоторым теориям, название произошло оттого, что электричка, подобно собаке, останавливается у каждого столба. Однако, вероятнее, термин 'собака' возвращает нас в те времена, когда на севере ездили на перекладных, меняя собачьи упряжки (как сейчас пересаживаются с одной электрички на другую, направляясь в дальний путь) . Основное свойство С. - они образуют непрерывную сеть на ж. д. России, и можно с пересадками доехать куда угодно.
Соответственно "собака с теткой", это не "дама с собачкой", а пригородный поезд (дизель) по вагонам которого курсирует тетя-билитер и громко вопрошает в каждом вагоне: "Все купили билетики? " Бывает и "поезд за теткой" - типа есть проводник, но кроме как за проверку билетов на входе, сей "проводник" ни за что не отвечает.
Остальные ответы
гуденко андрей Мастер (1502) 14 лет назад
когдато давно не знаю в каких годах существовало токое изречение набьемся как блохи на собаку вот как то так
ас рус Мастер (1676) 14 лет назад
потому что они с диким рыком приближаются
Наталья Мастер (1380) 14 лет назад
В Москве когда-то электричку называли «Длинное, зеленое, пахнет колбасой».
Павел Стравец Знаток (417) 6 месяцев назад
Есть ещё вариант. На немецком языке словом Hunt называют рудничные вагонетки, которые используются в шахтах и тоже ездят по рельсам. По созвучию их также иногда в шутку называют Hund (собака). Возможно, название для вагонетки перекачевало на поезда, также как мы автомобили называем тачками (что тоже является калькированным заимствованием). Я не уверен, что такова реальная этимология "собаки", как сленгового обозначения электрички, это лишь моё предположение.