Какое желание надо было загадать АННЕ, находящейся между двумя АЛЕКСЕЕЯМИ? . Неужели ТАМ простое совпадение мужских имён?
Анне надо было загадать-попросить разум и чтобы уберёг Бог от опиума. Всё зависело от неё, и могло бы разрешиться вполне благополучно.
Вообще-то желание загадывают, когда сидят между, а она никогда так не сидела. Совпадение имён, конечно, не случайно. Толстой таким образом подчёркивает, что муж только один может быть.
(Слушай, Ань, ну не заводи, а? Я про эту Каренину столько писала, что она мне однажды явилась во плоти (в виде клона) на день рождения пришла. Потом тот пользователь ящик уничтожил, и из кабинета Анны теперь вечно будут доноситься крики с просьбой шампанского. Душераздирающая история. )
Меня огорчает не то, что читатели не принимают позицию Толстого, спорят с ней (в наши недомостроевские времена это естественно) , а то, что они его мнение искажают с точностью до наоборот. Все как бы забывают, что Каренин два раза предлагает Анне развод. Один раз так, что сын остаётся с ней. Если бы она это приняла, то всё было бы почти нормально. Став графиней Вронской, она постепенно могла бы вернуться в свет, раз уж она не могла без этого. Тогда практика разводов была. Не так легко, как теперь, но многие были во втором браке. Согласитесь, что бросить мужа и сына и, отказавшись от развода, уехать гулять в Италию с офицером - это даже в наши развесёлые времена было бы немного странно.
Причём она уезжает, не объяснившись с сыном, так что ему сказали, что она умерла, и так что он сам потом заболел и чуть не умер. А взять сына и уехать с ним она отказывается из каких-то смутно-истерических соображений (не думая о том, что от её отказа от развода страдают ещё как минимум четверо - Серёжа, которому плохо без неё, Ани, которую она обрекает оставаться "незаконной", и "оба мужа"). Меня огорчает, что многие любят этот роман и любят судить о нём, но часто не помнят значимых деталей. Некоторые вообще считают, что это роман "в защиту свободы женщин", что Каренин её "не отпускал", что у неё "была не дочь, а сын", что "Вронский ей изменял" и т. д.
Каренин и судьба последовательно предоставляют ей ВСЕ возможные решения "межличностного конфликта" и шансы для возвращения в нормальную жизнь. Начиная с первого предложения Каренина оставить всё как есть, сохранив только внешние приличия, до последнего - дать ей и сына, и дочь, и свободу. И далее, даже в последние дни жизни, - судьба ещё даёт ей шанс жить более-менее нормально с Вронским и дочерью в его поместье, найти себе какие-то занятия, менее эффектные чем под-поезд-кидание и двух-детей-сиротами-оставление.
Так что три вещи надо было просить - разум, разум и разум (избавление от наркотиков входит в это понятие) . А вообще-то роман прекрасный. Может, даже лучший в мировой литературе. История распада личности на фоне ярких картин быта, с феноменальной психологической глубиной и с пугающей своим волшебством силой литературного дара.
"Анна Каренина".Да никакого желания не надо было бы загадывать ей, все равно бы не сбылось. Слишком сильным было влияние обстоятельств.
Много раз думала о том, что было бы если бы она развелась, уехала с сыном, ушла бы от обоих сразу, но ни один из вариантов не подходит- с сыном разлучит обманутый муж, разведется- даст повод сплетням и прощай уважение, уедет-опять же слухи, так что Толстой, по сути, описал типичную по тем временам ситуацию, когда любила одного, а замужем за другим. Беда Анны в том, что от нее самой в данной ситуации уже ничего, по воле Толстого, не зависело.. .
Как итог, смерть.
Хотя, на ее месте, я бы загадала желание -разлюбить Вронского, взвалил всю ответственность на плечи женщины, которая навлекла на себя позор, а ему как с гуся вода-очередная интрижка, не больше того.. .
Может, если бы Анна загадала "стать такой, как ВСЕ", она смогла бы сохранить себе жизнь. Муж, адюльтер, любимые дети (пусть дочь и не от мужа, но с его фамилией) . Ведь главная её вина оказалась в том, что она бросила вызов свету, не захотела лицемерить и фальшивить, как ВСЕ (подавляющее большинство, во всяком случае) . Но, загадав такое желание, это была бы уже не Анна, и романа в таком случае не было бы.
А может, ей надо было загадать, чтобы Вронский "стал не таким, как ВСЕ, сумел соответствовать ей". Вот это уже ближе к делу. Ведь, по сути, Вронский из толпы-то особо и не выделялся. Может, на это и хотел намекнуть Толстой совпадением имён? Не попадись на пути Вронского Анна, любовь к которой начиналась у него с чисто спортивного интереса, а в итоге перевернула всю его жизнь, он бы так и прожил спокойненько до глубокой старости. Как ВСЕ. А сумей он соответствовать Анне, возможно, всё у них и сложилось бы. А он, по сути, бросил её на произвол судьбы. Одна только сцена с театром чего стоит. Ему, как мужчине, свет прощал то, чего он не мог простить Анне. И когда она решилась поехать в театр, бросая вызов свету, Вронский должен был сопровождать её от начала и до конца. Пусть бы даже это и не спасло Анну от насмешек и презрительных взглядов, но она почувствовала бы его любовь и моральную поддержку. Но Вронский оказался не способен на это. И вряд ли Анна решилась бы на самоубийство, будь она в здравом уме и твёрдой памяти, но она явно была "не в себе", а её любимый упорно не хотел этого замечать.
Правда, при втором варианте мне не придумывается, как бы ситуация с сыном разрешилась. Опять тупик. Может, подскажет кто? А то получается, что и от этого желания толку мало.
Ну, тогда, может, третий вариант -- "полюбить мужа". А что? Неплохой вроде человек, достойный. Жену только не любит и не понимает.. . Ну, если бы это желание Анны исполнилось, то она бы уже не обращала внимания на эти его "маленькие недостатки".
Или лучше так -- пожелать, чтобы у них с мужем "возникли взаимная любовь и понимание". И Вронский бы сам собой отпал. И жили бы они (с Карениным) , как в сказке, долго и счастливо.. .