Допускается ли в уголовном процессе аналогия права и аналогия закона???

Дмитрий ;-) Ученик (232), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174885) 14 лет назад
К счастью нет, УК РФ это напрямую запрещает. Что может произойти при применении в уголовном праве аналогии. Поймали несчастного раввина который без медицинской лицензии делал своим обрезание. Как привлечь его к уголовной ответственности. Так вот если по аналогии, то отвечать он будет как за незаконное производство аборта.
Остальные ответы
Дмитрий Мастер (2352) 14 лет назад
Только после презумпции невиновности!
Сергей Ковалев Мастер (1725) 14 лет назад
Институт процессуальной аналогии имеет давнюю и богатую историю. Обычно к аналогии обращались на крутых переломах истории, когда правоприменительные органы испытывали острую нехватку законодательной базы. В период стабилизации общественных отношений интерес к аналогии ослабевал, уступая место законности и правопорядку. В ст. 2 УПК 1923 года говорилось, что «суду воспрещается останавливать решение дела под предлогом отсутствия, неполноты, неясности или противоречия закона» , что являлось основанием применения аналогии. С принятием УПК 1960 года аналогия была упразднена, но не запрещена. И в настоящее время вопрос об уголовно-процессуальной аналогии не получил своего законодательного закрепления. В ст. 15 Конституции РФ 1993года закреплен принцип ее прямого действия, что можно рассматривать как базу для применения аналогии.
Конституционный суд в трех своих постановлениях предписал правоохранительным органам руководствоваться процессуальной аналогией. Это: Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности п. 5 ч. 2 ст. 371, ч. 3 ст. 347 и п. 4 ч. 2 ст. 348 УПК РСФСР в связи с жалобами граждан К. М. Кульнева, В. С. Лалуева, Ю. В. Лукашова и И. П. Серебренникова» от 2 февраля 1996г. № 4-П; Постановление Конституционного Суда « По делу о проверке конституционности ст. 418 УПК РСФСР в связи с запросом Каратузского районного суда Красноярского края» от 28 ноября 1996г. №19-П; Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 331 и 464 УПК РСФСР в связи с жалобами ряда граждан» от 2 июля 1998 г. № 20–П.