Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда повелось выражение "Через пень-колода"?

Александр Форов Искусственный Интеллект (127577), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Настасья Мыслитель (5730) 17 лет назад
прост. неодобр.
1) делать что-л. кое-как, недобросовестно, нерадиво.
2) без разбора, беспорядочно.
3) несогласованно, с перебоями.
Есть две версии происхождения этого выражения:
1) выражение возникло в среде лесорубов. Первоначально фразеологизм употреблялся в форме сравнения - [делать что-л.] как через пень колоду валить; валить, как через пень колоду, т. е. так же неудобно, как тащить через пень толстое бревно. 2) связано с хождением по буреломам, где идешь ”через пень в колоду”, т. е., перешагнув через очередной пень, можешь попасть ногой в трухлявую колоду.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7068) 17 лет назад
когда берутся за дело и выполняют не до конца, лишь бы как
единственная работающая палочка ваньки Мастер (1764) 17 лет назад
когда у тя не получается, или получается ужасно тебе говорят делаешь через пень колоду!
Маруся Климова Мастер (1707) 17 лет назад
Есть две версии происхождения этого выражения:

1. Выражение возникло в среде лесорубов. Первоначально фразеологизм употреблялся в форме сравнения - [делать что-л. ] как через пень колоду валить; валить, как через пень колоду, т. е. так же неудобно, как тащить через пень толстое бревно.

2. Связано с хождением по буреломам, где идешь "через пень в колоду", т. е. , перешагнув через очередной пень, можешь попасть ногой в трухлявую колоду.