Нет. Общий вагон — железнодорожный вагон, предназначенный для размещения пассажиров при их перевозке в составе пассажирских поездов. От обычных плацкартных вагонов в составе отличается способом размещения пассажиров — не гарантируется предоставление спальных мест. В состав, как правило, включается в единственном числе. Цена билета за проезд в таком вагоне значительно ниже, чем в плацкартном.
Сидячий вагон - это вагон с креслами. Немного похоже на электричку, но покомфортней, есть туалет. Хотя сейчас и электрички есть повышенной комфортности.