Общий вагон и сидячий вагон - это одно и то же? Общий вагон и сидячий вагон - это одно и то же?

а а Ученик (92), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Кароче, я так понял, что сидячий вагон в поезде дальнего следования - это как в электричке.
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310557) 14 лет назад
Нет. Общий вагон — железнодорожный вагон, предназначенный для размещения пассажиров при их перевозке в составе пассажирских поездов. От обычных плацкартных вагонов в составе отличается способом размещения пассажиров — не гарантируется предоставление спальных мест. В состав, как правило, включается в единственном числе. Цена билета за проезд в таком вагоне значительно ниже, чем в плацкартном.
Сидячий вагон - это вагон с креслами. Немного похоже на электричку, но покомфортней, есть туалет. Хотя сейчас и электрички есть повышенной комфортности.
Остальные ответы
Olga Знаток (296) 14 лет назад
Вагон С (сидячий или межобластной) - это вагон со специально оборудованными сидячими местами. Или "как в самолете", откидывающиеся кресла или в купейном вагоне сделаны мягкие диваны с подлокотниками на три посадочных места. Такие можно встретить в питерских поездах, следующих днем.
Общий вагон (О) - это плацкартный в который продается 81 билет. То есть на каждой нижней полке (как правило еще и очень жесткой) сидят по три индивида (если вагон полный, конечно).
Источник: Google
nina demchak Мудрец (13324) 14 лет назад
Нет, не одно и то же: в сидячем вагоне билеты продаются с местами, в общий нет. Кто какое успеет занять, а если не достанется место, будете стоять.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 14 лет назад
Нет, конструктивно они совсем разные.
Сидячий вагон - Вам уже показали на картинке. Бывают и вагоны устарелой конструкции - там кресла не "самолётные", а с жестко-закрепленными высокими спинками, довольно неудобные.
Общий вагон - это, конструктивно, обычный плацкартный вагон, но билетов на него продают в полтора раза больше (на каждой нижней полке сидят трое, а не двое) и не дают тюфяков. На мой вкус, это - наилучший вариант: можно забраться на третью (багажную) полку, а при везении даже и на вторую, подложить под голову сумку (да хоть подушку с собой возьмите! ) - и баиньки! Если денег не жалко - раскошельтесь на плацкарт и поезжайте с полным комфортом.
В общий вагон билеты тоже должны продаваться по числу мест, но реально - бывает, что на промежуточных станциях людей подсаживают еще и еще (ехать-то им надо!) , и иной раз в итоге в вагоне даже и стоять трудно - хуже, чем в переполненной электричке. (Так я ездил в начале 90х на участке Орша-Смоленск, т. е. через госграницу!) . А когда ехал в общем вагоне в 2005 из Риги - всю дорогу спокойно спал на второй боковой полке, лишних пасажиров в вагоне не было.
Глеб Маньков Знаток (302) 5 лет назад
Вовсе нет сидячий это места такие же как в автобусе сидячие а общий это плацкарт только он сидячий