Что такое квантовая физика, на чем она основана,что за квантовые компьютеры?Объясните нормальным языком пожалуйста.

MrDanial Профи (647), закрыт 14 лет назад
Где не читаю ни хрена не понимаю что это такое...
Лучший ответ
Евгений Попов Мудрец (15532) 14 лет назад
Ну если грубо и просто, то примерно так:

Квантовая физика - раздел физики, изучающий кванты - минимальную энергию, минимальное действие, время и т. п. Чтобы дать примерное представление, скажу пару вещей:
1. В квантовой физике любая частица также является и волной.
2. Каждая частица существует одновременно во всех возможных состояниях, но для каждого состояния определена своя вероятность. Последняя описывается специальной функцией. Т. е. можно расчитать вероятность нахождения частицы в каком-то состоянии, а не точно, где она будет находиться через определенный момент.
3. Состояние частицы невозможно измерить, не переведя ее в другое состояние (т. е. до измерения оно неизвестно) .
4. Невозможно одновременно определить импульс и координату частицы.

Попросту говоря, пока наблюдатель не сделал измерения существуют все возможные варианты событий, из которых во время измерения выбирается единственный, исходя из вероятности. Если от состояние одной частицы зависит состояние другой, то частицы называются связанными.

Вот вплотную перешли к квантовым компьютерам. Связанные частицы находятся до измерения во всех возможных состояниях сразу. Т. е. если n состояний у каждой частицы и k частиц, то всего такая система имеет n^k состояний. Нетрудно убедиться, что даже для 1000 частиц и 2-х состояний это запредельно большое число. Поэтому квантовый компьютер может при крошечном размере одновременно "просчитать" гигантское число состояний. Практически сейчас реализован чип с 1024 связанными частицами и 2^1024 (примерно 10 с 300 нулями) состояний. Представляете себе вычислительную мощность такой системы? Поэтому, несмотря на технические трудности так хотят сделать нормальные квантовые компы.
Остальные ответы
Ино Планетянин Мыслитель (5499) 14 лет назад
А может оно тебе и не надо, раз не понимаешь?
MrDanialПрофи (647) 14 лет назад
Просто заинтересовался квантовыми компами,но на чем они основаны не пойму.Один такой комп в 6 раз мощней обычного.И это только самый первый образец.А сейчас создается комп в 3600 раз мощней обычного ПК.Удивило.
Сказок начитались? Какой "первый образец"? Это гипотетическая вещь. Если есть образцы, то только отдельных логических элементов. А все оценки мощности - гипотетические. Посмотрите в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовые_компьютеры Там написано самым простым и доходчивым языком, проще некуда. Если и это кажется непонятным, то нужно сначала с квантовой механикой познакомиться хотя бы на уровне школьной программы и научно-популярных книжек.
Evgeny M. Высший разум (924011) 14 лет назад
Квантовая физика изучает физические процессы на микроуровне, где работают квантовые эффекты отличные от обычных эффектов классической ньютоновской механики.
Квантовые компьютеры это компьютеры с процессорами, где вычислительные процессы идут на уровне процессов в электронных оболочках в атомов. В обычных процессорах при вычислениях задействованы миллионы атомов. Например при сложении 1+0=1 происходит физический процесс с участием миллионов и даже миллиардов электронов. А теперь представьте, что для выдачи результата сложения 1+0=1 в квантовом процессоре потребуется участие всего лишь одного электрона. Этот электрон переместится с одного атома на другой и полученное новое состояние системы и будет результатом сложения. В обычных процессорах сейчас результатом такого сложения является электризация хоть и малых областей кристаллов кремния, но достаточно больших по сравнению с размерами атомов.
Квантовые процессоры должны иметь очень маленькие размеры и чудовищное быстродействие. Это будет новый технологический прорыв.