нашла потертое колечко. подскажите, как определить серебро или нет в домашних условиях.

Надежда Гуру (3323), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
спасибо химикам! можно ли что попроще - там потемнеет ли от нашатыря или еще что такое...
Лучший ответ
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) 14 лет назад
Способ конечно не надежный, но ...
Плотность серебра = 10.5 г/см^3.
1.Взвесим кольцо. 2. Подвесим кольцо на тонкой ниточке и легкой подставке, всю эту конструкцию ставим на весы, фиксируем показание весов и затем аккуратно, не снимая всего этого с весов, подводим стакан с водой (20 С) так, чтобы висящее кольцо было погружено в воду. Разность показаний весов/ плотность воды (1 г/см^3) даёт объём кольца ( с погрешностью на объем узла нити) . 3. Делим вес кольца на объем и сравниваем с плотностью серебра.
Там скорее и медь есть (8.9 г/см^3), а может и свинец (11.3 г/см^3). Взвесить можно в магазине (+,- 0.1 г) . Продавцам сначала только немного голову заморочить.. .
Химией проще, но не в домашних условиях.
Остальные ответы
kamil valeev Мудрец (14575) 14 лет назад
Устройте бета-распад. Если оно превратится в кадмий, то это серебро.
НадеждаГуру (3323) 14 лет назад
я к сожалению, не мария склодовская-кюри...
megasher Искусственный Интеллект (117152) 14 лет назад
Опусти в соляную кислоту.
НадеждаГуру (3323) 14 лет назад
а где ее взять? из желудка если только..
Varn@k Мыслитель (8307) 14 лет назад
Магнит.. . серебро не магнитится.. . Так же как и люминий...)
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399253) 14 лет назад
если полностью растворится в азотной кислоте - значит серебро