Почему алюминий нельзя паять обыкновенным(оловянным)припаем?

Ирина Ученик (140), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Бенцион Гопник Оракул (57391) 14 лет назад
потому что у алюминия постоянно окисленная поверхность к которой не пристает припой
Остальные ответы
Карлсон Просветленный (24120) 14 лет назад
можно! надо только знать как...
Байтаков Жаслан Мыслитель (9053) 14 лет назад
Для паяния алюминия свинцово-оловянные припои совершенно негодны, так как алюминий не сплавляется со свинцом и оловом.
Лариса Мельникова Мастер (2324) 14 лет назад
очень даже паяется, только под парафином.
Юрий Черных Гуру (3171) 14 лет назад
В 1959 году мы напильником натирали железных опилок и паяли с канифолью и оловом.
Если кто помнит, тогда были ламповые приемники на алюминиевых шасси.
Виктор Амосов Мастер (1329) 14 лет назад
Можно, только ультразвуковым паяльником. Простым не возможно разрушить поверхностный окисную плёнку, не являющуюся металлом, поэтому не имеющую адгезии с оловом.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404492) 14 лет назад
Отчего же нельзя. Можно, уже давно есть специальные флюсы для пайки алюминия.
виктор охрименко Мастер (2031) 14 лет назад
Можно! горелка, паяльный жир и припой А и очень даже хорошо паяется!
Axel Ученик (211) 14 лет назад
потому что, оловянный припой плавится быстрее, чем алюминий! из-за разности температуры плавления!
Берг Антонина Просветленный (40692) 14 лет назад
правельно ответил Михаил, только из-за окисной пленки олово не смачивает алюминий. не пробуйте и с парафином надышитесь гарью но результат никакой лучшим флюсом является цинк хлористый для работы с оловянистыми припоями. с стати в припой тоже желательно ввести цинк металлический до3 %.